Войти

«Мистера гол» ростовчане могут больше не опасаться

«Футбольный курьер», 03.02.2011

Два года назад, когда «Ростов» вот так же, как сейчас, готовился к очередному сезону и проводил комплектование, автор этих строк поинтересовался у спортивного директора клуба Александра Шикунова: «Нет ли желания пригласить в команду Дмитрия Кириченко?» Ответ последовал такой: «Желание-то есть, да с возможностями туговато. Мы тут интересовались суммой его трансфера, так вот, «Ростову» такие деньги не потянуть. Очень дорого».

Но все в жизни течет-меняется. Теперь ситуация сложилась таким образом, что из-за краха «Сатурна» все игроки этой команды, в том числе и Кириченко, несмотря на действующие контракты, оказались вольными птицами. Куда хочу – туда лечу. Точнее – куда пригласят. Дмитрия позвал «Ростов». Звали также «Краснодар» и «Жемчужина». Но перебирать варианты он не стал – сразу же отправился на Дон. Фактически – домой.

При этом сумма личного контракта интересовала Кириченко, по его собственному признанию, меньше всего. Главным было горячее желание форварда вернуться туда, где и начиналась его славная карьера в большом футболе.

В «Ростове» (тогда – «Ростсельмаше») он оказался в 98-м. До этого проведя один сезон в минераловодском «Локомотиве» и два – в «Торпедо» (Таганрог). Но то были соответственно третья и вторая лиги. А тут предстояло найти себя в высшем дивизионе. Что не каждому молодому футболисту по плечу. Можно забивать кучу голов на низшем уровне, а прийти в элиту, мол, вот он я, весь из себя бомбардир, – и… там раствориться. Сколько таких примеров – не счесть!

– Играть в футбол я начал в шесть лет. Гонял мяч во дворе с мальчишками в родном Новоалександровске Ставропольского края. Сначала очень хотел не в поле бегать, а в воротах стоять. Я думал, что вратарь – это самый главный игрок в футболе. Но роста я был невысокого, поэтому пришлось идти в нападающие.

У Кириченко, к счастью, все сложилось так, как надо. Как мечтал он, как хотело руководство «Ростсельмаша», поверившее в нападающего и уведшее его из-под носа у московского «Спартака». Из молодого подающего надежды игрока он быстро превратился в ключевую фигуру команды, грозного форварда, «мистера гол». Его умением ловко ориентироваться в штрафной соперника, найти абсолютно голевую точку в том месте, где мяч, вроде бы, не может оказаться по определению, а он – оказывается, сотворить гол из неказистого, казалось бы, моментишки трибуны восхищались тогда, не перестают восхищаться и сейчас. Обладая таким потрясающим голевым чутьем, Дмитрий не мог не засверкать. «Ростсельмаш» же стал для него альма-матер в большом футболе. Возможно, не будь тогда в его жизни Ростова, не было бы потом ни двух званий лучшего бомбардира чемпионата страны, ни выступлений за сборную, в том числе на чемпионате Европы-2004, где он забил самый быстрый гол в истории этого турнира, ни титула двукратного чемпиона России. Он очень своевременно оказался в ростовской команде, где получил абсолютное тренерское доверие со стороны возглавлявшего в ту пору «Ростсельмаш» Сергея Андреева, где из таланта превратился в мастера, и эти составляющие сыграли в его дальнейшей футбольной биографии большую роль.

А еще в Ростове Дмитрий встретил свою любовь – Татьяну, которая стала его женой, подарила ему двух прекрасных дочерей и вот-вот, уже в этом месяце, подарит третью.

Так разве мог он не захотеть вернуться сюда сейчас, когда появилась такая возможность?!

Уехав по окончании сезона-2001 в Москву, про Ростов-на-Дону Кириченко никогда не забывал. При любой возможности наведывался. И всегда чувствовал себя здесь как дома, хотя вот уже десять лет как является жителем первопрестольной.

– С детства очень любил литературу, я и теперь много читаю. Раньше предпочитал классику. А сейчас люблю что-нибудь захватывающее. Акунина, например, всего перечитал. Может, для кого-то это не самый лучший образец литературного вкуса, но мне вот нравится, я так отдыхаю. Моя домашняя библиотека регулярно пополняется, растет.

Забавный эпизод довелось наблюдать в позапрошлом году, когда Дмитрий после ноябрьского матча «Сатурна» в Ростове задержался в донской столице на несколько дней и посетил финальный матч первенства Ростовской области среди ветеранов. И вот после окончания игры команды отправились в раздевалки «Олимпа-2», а Кириченко остался ждать знакомых в подтрибунном помещении. Вдруг кто-то спросил: «А где же Дима? Куда это он запропастился?» На что был дан следующий ответ: «Не переживайте, уж на этом стадионе Кириченко точно не заблудится!»

Ростовским болельщикам он также не позволял забыть о себе. Причем весьма действенным способом – регулярно забивая мячи в ворота донского клуба. В итоге с 2002-го по 2009-й таких голов набралось одиннадцать. 14 августа прошлого года эта цифра могла увеличиться еще на один гол, но. Пробитый им пенальти в матче «Сатурн» – «Ростов» отразил голкипер «желто-синих» Антон Амельченко. Мало того что этот промах Дмитрия оборвал его рекордную серию из 22-х подряд метких ударов с «точки», так еще и, такое впечатление, сама судьба запротестовала, мол, хватит уже своих-то «бомбить»! Может, это и правда был некий знак для Дмитрия, своего рода предвестник его возвращения в «Ростов»? Ведь тогда, в августе, никто и предположить не мог, что случится с раменской командой зимой и что ее игроки вмиг окажутся на вольном распутье.

– Уже в 14 лет я играл за взрослую команду и зарабатывал деньги. Это же просто чудо – заниматься любимым делом и за это тебе еще и платят. Благодаря этому стал уверенным в себе человеком. Тогда я думал, что футболист – лучшая профессия на Земле. Да и сейчас так считаю. Причудливо получается: работа – это игра.

– О завершении карьеры пока не думаю. У меня еще есть некоторый запас времени, так что вешать бутсы на гвоздь рано. О дальнейшей работе тренером тоже преждевременно говорить. Знаю только, что хочу остаться в футболе, потому что бизнес – это не мое в любом случае. У меня даже мыслей нет заниматься чем-то кроме футбола. Играю в удовольствие, зарабатываю деньги, обеспечиваю семью, воспитываю дочерей – жизнь бьет ключом, поэтому не буду ничего загадывать.

Словом, «насолил» он родному клубу с лихвой – пришла пора возвращать этот должок. «Наверное, мне нужно попросить прощения у ростовских поклонников футбола за то, что неоднократно огорчал их своими голами. Но я лишь выполнял свою работу, выступая за ЦСКА, «Москву» и «Сатурн». Зато теперь – вновь игрок «Ростова», так что забивать в составе этой команды буду с еще большим удовольствием, чем когда поражал ее ворота», – признался Кириченко.

В общем, опасаться «мистера гол» ростовчанам больше не придется. Напротив, отныне они снова, как и десять-двенадцать лет назад, будут отчаянно переживать за него и желать ему бомбардирской удачи. Которую он несомненно заслужил.

Шпитальник Виктор

О ком или о чем статья...

Кириченко Дмитрий Сергеевич