Войти

Светлый человек

«Футбольный курьер», 05.04.2010

Не стало Олега Копаева. Олега Павловича. Олега. Неповторимого футболиста, широкой души человека.

Его бомбардирские годы – эпоха не только в ростовском, и в союзном масштабе. В памятные шестидесятые мир переходил с известной и заслуженной системы «дубль-ве» на иные тактические схемы, в частности, 4-3-3. Выяснилось, именно к ней центральный нападающий СКА более всего подходил – она требовала повышенной атлетичности, скорости, ударной мощи. Таким арсеналом Олег Копаев в достатке располагал, что касается технической оснащенности, ее он постиг еще будучи в ЦСКА у легендарных Григория Федотова и Всеволода Боброва.

На 63-й год приходит пора первого этапа громкой славы донского снайпера – 27 забитых голов, больше всех в Союзе. Это при целой россыпи по тому времени первоклассных нападающих в Москве, Киеве, Тбилиси, Минске, Ташкенте. Через два сезона мы на повышенном пульсе следили за бомбардирской дуэлью Олега Павловича и минчанина Эдуарда Малофеева – вновь в пользу ростовчанина.

На копаевском счету 119 точных ударов. По нынешней футбольной действительности – истинная сказка. А поколению болельщиков тех лет невероятно повезло. Какие голы Олег Копаев исполнял, на любой, самый изысканный вкус! Чего стоят только четыре из них в одном тайме и на выезде – в Ленинграде в ворота крепкого «Зенита». Кроме всего прочего, конкретно, невероятного голевого чутья, удара невероятной силы ногами, его считали и королем воздуха – так, как он, головой играли считанные единицы, сейчас же вообще подобных королей «второго этажа» практически нет.

Откуда такое берется, знает лишь бог – ярчайшие футбольные таланты высшего калибра, так уж выходит, рождаются, наверное, раз в сто лет.

Сам он родом из Ельца. Из тех мест, что считаются сердцем России. Олег Павлович в самом деле олицетворял истинно русского человека. Выделялся статью, одаренностью в деле, которому служил, широкой натурой, незлобивым характером. У него не имелось ни грана злости. Вообще-то в спорте это к достоинствам не относится, больше к недостаткам, именно на такую струну, злость плюс самолюбие, нажимал великий тренер Виктор Маслов, слепивший, как Пигмалион, из добряка и покладистого парня первоклассного центрфорварда, на поле не признающего никаких компромиссов и не знавшего преград.

В активе Олега Копаева 257 матчей союзной высшей лиги, не считая кубковых встреч, игр за олимпийскую и национальную сборные. Ему довелось и посчастливилось выйти на газон стадиона «Маракана» в бразильском Рио-де-Жанейро, из иностранцев удел немногих, в принципе же – визитка класса и футбольного самоутверждения. Каждый такой матч, по сути, спектакль, в котором Олег Павлович имел значительные роли, чаще всего главные.

Между тем, ему никогда не приходило в голову изображать из себя премьера. Скромность у него была в абсолюте. Особенно когда закончил выступать. Вот такой факт. Олег Павлович единственный из всей ростовской футбольной диаспоры навещал ростовскую команду, когда та играла в Москве. При отъезде автобуса из гостиницы на стадион тренеры наперебой пытались усадить его на самое почетное место – тщетно, он непременно отправлялся в задние ряды, чтобы, как говорил, не мешать людям сосредоточиться.

При своей невероятной популярности в Ростове он легко мог быть главным тренером, к чему, согласитесь, многие и многие в конце карьеры стремятся. Но ограничивался второй ролью – у Геннадия Матвеева, Йожефа Бецы, и те знали, их ассистент ни на какие интриги не горазд, на него можно положиться.

При всем при том молодежь к нему буквально тянулась. Олег Павлович и сам футбол знал энциклопедически, и мог помочь освоить тот либо иной технический прием, благо владел всякими подрезками, «сухими листами» в совершенстве.

Известно, по футбольной линии Олег Копаев не пошел. Возглавлял в Москве гражданскую оборону одного из районов, это масштаб иного областного центра. Дослужился до полковника. Журналистский ход одного из интервью с ним «Русский полковник на «Маракане» оказался весьма кстати.

Два года назад силами нашей редакции удалось организовать копаевский 70-летний юбилей в Ростове. Объективности ради, заслуга в том «Футбольного курьера» и только его – власти и спортивные, и административные от того фактически открестились, разве, когда все сложилось, затребовали представить… план оргмероприятий. Как раз во многом нам помогли отдельные частные лица, кому, как оказалось, великий бомбардир оставался памятен и дорог.

Хотя суть и в ином. Тот юбилей, внеплановый (Ростов, увы, своих героев чаще всего забывает), наглядно продемонстрировал, как велик копаевский авторитет, как сохранилось в футбольных сердцах звонкое имя. После тех торжеств Олег Павлович часто сюда из столицы звонил, с благодарностью говорил о тех юбилейных днях, похоже, воспоминания в том числе и о них согревали его в последние месяцы жизни. Месяцы непростые – тяжелая болезнь подстерегла, как злобный хищник. Яркий факел погас.

Он, сам человек не вероятно светлый и добрый, ушел в небесную даль в канун самого светлого из праздников – Христова Воскресенья. Право, вышел какой-то символ. Сверху, наверное, и правда все видно…

Прощай, друг. Вечная тебе память…

Ростовская региональная общественная организация «Федерация футбола» глубоко скорбит по поводу ухода из жизни легендарного форварда ростовского СКА, серебряного призера чемпионата СССР 1966 года, бывшего игрока первой и олимпийской сборных СССР Олега Павловича Копаева.

Имя Олега Копаева золотыми буквами вписано в историю донского футбола. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1963 года с третьим в истории советского футбола результатом – 27 голов за сезон, Олег Павлович был необычайно талантливым и скромным человеком, для которого как-то не по-современному значимо звучали понятия «родной клуб» и «своя команда». 257 раз он выходил на поле в майке игрока «быстроногих с Дона», как называли в шестидесятых годах прошлого века ростовских армейцев. В этих играх на счету Олега Копаева рекордные 119 голов, что позволило ему стать членом клуба Григория Федотова.

В последние годы жизни Олег Павлович проживал в Москве, был человеком непубличным, но в редких интервью всегда с особой теплотой вспоминал о годах, проведенных в Ростове.

В эти дни вместе с семьей и близкими Олега Павловича Копаева глубоко скорбят все болельщики Дона. Память о замечательном бомбардире Олеге Копаеве навсегда сохранится в сердцах тех, кто любит футбол.

Серов Евгений

О ком или о чем статья...

Копаев Олег Павлович