Войти

Сергей Омельянчук: «Звезд с неба не хватаю»

«Футбол-Хоккей в Томске», 10.01.2013

Он ответил на телефонный звонок, сидя на чемоданах. Едва вернувшись в родной Минск из таежного Томска, торопился с семьей в теплый и заслуженный отпуск. Летне-осенний отрезок сезона Сергею Омельянчуку однозначно пошел в зачет. В ранге капитана и оплота он балансировал игру «Томи», а его команда ушла на зимовку в статусе лидера первой российской лиги.

– Чем, кроме прочего, хороша жизнь футболиста – отпуск длинный…

– Мой будет до середины января. 16-го собираемся в Москве на медобследование. Потом в Турцию…

– Непривычно встречать зиму на экваторе чемпионата?

– Новые ощущения есть. Раньше осенью подводились итоги, вырисовывалась окончательная таблица. А сейчас декабрь на носу – а мы на половине пути. Интересно. Но это единственное отличие от прошлых лет. В остальном – без разницы. Как и год назад, закончили играть в ноябре. Хотя премьер-лига поиграла в декабре. Она систему «осень-весна» распробует лучше.

– Вам также довелось – с «Уфой» в последнем туре играли при «минус 15»…

– К вечеру мороз был даже крепче… Конечно, экстремальные условия. Но что поделать? Надо играть. Выезжать на характере, морально-волевых, бойцовских качествах. Боролись не только против соперника – еще против снега, ветра, холода… «Нашенские» российские условия, скажем так. На Западе такого нет. А мы привыкли. Обороняться в такую погоду легче. Наверное, поэтому матч закончился нулевой ничьей.

– «Томь» лидирует в чемпионате, причем довольно уверенно. Все идет по плану?

– Движемся к поставленной цели. Дай бог, как говорится. Даже отрыв есть. В следующем году нужно закрепить успехи.

– Какую оценку поставите себе за этот год?

– Не люблю оценивать себя. Все идет своим чередом – где-то хуже, где-то лучше – ну и хорошо.

– И все таки – вы основной игрок клуба-лидера, носите капитанскую повязку. Разве это не повод, чтобы быть собой довольным?

– Мне нравится, когда команда выигрывает. Когда удаются какие-то успешные серии матчей. Вот тогда, да – приятно. Честно говоря, хочется поскорее вернуться в премьер-лигу, снова почувствовать ее уровень, испытать знакомый кураж. Впрочем, в мае мой контракт с «Томью» заканчивается. Захочет ли клуб его продлевать, я знать не могу.

– Трудно быть капитаном такой команды, как «Томь»?

– У меня есть подобный опыт. Знаю эту ответственность – не только за себя, но и за команду, не только на поле, но и вне его. Хотя ничего такого уж необычного в капитанстве нет – стараюсь просто не навредить.

– Как вам досталась повязка? Это выбор команды или тренера?

– Тренера. Я еще в прошлом сезоне бывал капитаном – заменял при случае Бояринцева. Летом Денис ушел из команды. Повязка перешла мне – решением тренера.

– Какое это капитанство в вашей карьере?

– Дайте вспомнить. Киевский «Арсенал». «Терек». Сборная иногда. Четвертое, получается.

– Самый крутой «кэп» на вашей памяти?

– В варшавской «Легии» был такой Яцек Зелиньски. Застал его уже в зрелом возрасте – 33 или 34 года. Уровень он держал, выступал за сборную. В клубе так вообще пользовался огромным авторитетом. Личность, харизма. Мы рядом играли – он в центре обороны, я правее. Подсказывал мне постоянно. Рассудительно, не повышая голоса, но очень доходчиво. Так и отложился в памяти.

– Случилась в этом году в Томске и нехорошая история – футболисты три месяца не получали зарплату. Это ведь вы как капитан разруливали ситуацию?

– Разруливал – не то слово. Да, возникла неприятность – накопились долги. По этому поводу состоялось собрание – команда плюс руководство – и мы вместе выступили в прессе. От моего имени. Я, можно сказать, озвучил позицию клуба. Адресовались к спонсорам – а они у нас в Москве, Питере. После этого пошли подвижки. Вот так все было. Не надо думать, что я там какой-то бунтарь.

– В общем, все закончилось хорошо…

– Сейчас ситуация нормальная. Спонсоры восприняли наше обращение с пониманием. У всех есть свои обязанности. Не только у футболистов. Мы тогда хорошо шли – выдали 11 или 12 матчей без поражений. Если на таком фоне случаются задержки зарплаты – это нелогично.

– Из-за невыплат «Томь» грозилась бойкотировать кубковый матч с ЦСКА. Это была реальная перспектива или, все же, блеф?

– Сейчас уже трудно сказать. Хотя, думаю, немножко мы блефовали – и на игру бы вышли. Все-таки, это ЦСКА.

– Игра с армейцами стала самой статусной для вас в последние полгода?

– Выходит, так. В первой лиге таких соперников нет. Проиграли 0:1. Могли не раз забить. Преимущество, конечно, было у ЦСКА, но в последние двадцать минут мы создали три момента. Сравняй счет – все могло бы закончиться иначе. А так классический вариант: одни забили, другие нет.

– Что вас больше всего напрягает в российском Д2?

– Меня трудно удивить плохими условиями. Многое прошел, сильные впечатления получил еще в детстве. А в первой лиге прежние издержки. Инфраструктура, поля, раздевалки… Все это оставляет желать лучшего. Хотя «Томь» делает все, чтобы обходить острые углы. Те же выезды нам организуют по стандартам премьер-лиги. Хорошо летаем, живем в лучших отелях.

– Если бы еще трибуны ломились от народа…

– Болельщиков мало, это правда. В Новокузнецке играли – на стадионе сто человек. Наших фанатов из Томска больше приехало. После премьер-лиги контраст приличный.

– Фанаты у вас буйные? Актуальная тема для футбольной России…

– В Томске ребята спокойные. Я во многих клубах играл – есть с чем сравнивать. А главное – болельщиков у нас много. На каждом домашнем матче полно людей. Все ведут себя цивилизованно, никаких оскорблений. Отличная поддержка. Можно сказать, томские трибуны – образец настоящего сибирского боления. За это – спасибо.

– В начале осени в Нальчике произошел чудесный матч – местный «Спартак» против столичного «Торпедо». Хозяева победили благодаря единственному голу, забитому на 9-й добавленной минуте с очень смешного пенальти. Судейство и сегодня бич российской первой лиги?

– Если бы интервью вам давал игрок «Торпедо», он бы, может, и сказал, что арбитр работал плохо и «убил» команду. Мне на эту тему рассуждать не с руки. «Томь» нормально судят. Бывают ошибки, но их можно списать на человеческий фактор. Жаловаться грешно. И потом я придерживаюсь такого мнения, что голы забивают и пропускают не судьи. Если ты на голову выше соперника, никакой рефери тебя на «убьет». Забивай два-три гола – и победу никто не отнимет.

– Если «Терек» – это Кадыров, горы и люди с автоматами, то «Томь»?..

– Сибирь, сугробы… Уезжал домой – 15 градусов мороза и снег по колено. В Минск приехал – травка кое-где зеленая. Еще в Томске люди добрые. Отзывчивые, всегда готовы помочь. Сибиряки. Чем-то нас, белорусов, напоминают.

– Почему в глухом резерве застрял другой томский белорус – Сергей Сосновский?

– Это сложный вопрос. Не в моей компетенции на него отвечать. Все решения принимает главный тренер. Не думаю, кстати, что у него есть претензии к Сергею по отношению к делу. Сосновский усердно тренируется, выкладывается по полной. А что не играет – ну, значит, есть какие-то причины.

– Нравится вам город Томск?

– Компактный, небольшой. Похож на Гомель, где я родился. Мне комфортно.

– А семье?

– Она приезжала лишь летом – во время школьных каникул. Сын учится, занимается футболом – мы посчитали, что срываться из Минска нет смысла.

– Ваш главный тренер недавно обмолвился в интервью, что зимой «Томь» сохранит всех лидеров. У вас тоже нет трансферных планов?

– Когда есть контракт, не особо задумываешься над тем, чтобы куда-то податься. Тем более команда на ходу, и меня в ней все устраивает. Но это ж футбол. Здесь нельзя ни от чего зарекаться. Вдруг откуда-нибудь поступит предложение, которое будет интересно и мне, и клубу. Или наоборот, завтра позвонят и скажут: ты нам больше не нужен. Так что мысли у меня пока простые: оставшиеся полгода контракта надо добросовестно отработать.

– Ни разу за год не пожалели, что не удалось договориться о переходе в минское «Динамо»?

– Не хочется оглядываться в прошлое. Я уже рассказывал, что приехал в офис «Динамо», готовый заключить контракт. Там только подпись оставалось поставить. Но переход не состоялся. Возникли некоторые обстоятельства.

– Жизнь длинная – мосты вы тогда не сожгли?

– И не хотел сжигать. Я стараюсь быть дружелюбным. Никого не подставил, никого не обманул. Ну, не сошлись в некоторых вопросах – такое бывает. А потом возник интерес из Томска и я уехал.

– Булыга жалеет, что, играя в России, отвергал предложения из Европы. У вас такое было?

– Не припомню, чтобы мной когда-либо интересовались хорошие западные клубы. Не обладаю шикарными талантами. Поиграл молодым в Польше, получил неплохой опыт, был на хорошем счету. Завоевал какие-то титулы, участвовал в еврокубках. Даже в символическую сборную легионеров польского чемпионата как-то попал – таковую составляли, беря 20-летний отрезок… Потом уехал в Россию. А она, как известно, прельщает заманчивыми финансовыми условиями. В российскую премьер-лигу сегодня спокойно перебираются футболисты из той же Европы.

– В Польшу вас никогда обратно не звали?

– Пару лет назад агенты звонили. Говорили, есть интерес со стороны некоторых клубов. Но уезжать из «Терека» на польские условия в 30 лет…

– О себе вы как-то сказали скромно: делаю на поле, что просят, звезд с неба не хватаю…

– Я реально смотрю на вещи. Не первый год в футболе. Созидательным даром не наделен – всю карьеру занимаюсь черновой работой. А болельщику что нравится? Голы, обводка, техника, удары… У меня этого нет. Моя игра проста: отобрал мяч – отдал ближнему. Ну, иногда – дальнему.

– Однако 74 матча за сборную – это сильно. Третий результат в нашей истории. Больше наиграли лишь Кульчий и Гуренко…

– Чувствую в себе силы улучшить этот показатель. Но что сделаешь – в сборную больше не вызывают. Я все понимаю. Есть молодежь, ей нужно расти.

– А если завтра родина позовет?

– Не люблю слова «если». Позовет – поговорим. Кондратьев – тренер, он отвечает за игру, за результат. Есть такое выражение: флаг в руки – только донеси. А я готов еще раз сказать: ни на кого обид не держу.

– Уже решили, чем будете заниматься по завершении карьеры?

– Пока даже не задумываюсь об этом. Хочу еще несколько лет поиграть. Желание есть – это главное.

– Кроме футбола, что-то в жизни увлекает?

– Когда играешь в России с ее разъездами и расстояниями, любимое занятие – просто побыть с семьей.

– Штанюк так наигрался, что теперь даже по телевизору футбол почти не смотрит. Можете представить себя в таком положении?

– Сегодня – нет. Но кто знает, что будет через три-четыре года? Может, и у меня наступит пресыщение. А пока нравится жить футболом. Смотреть по ТВ – в том числе. Я даже не исключаю, что однажды попробую себя в роли тренера. Хотя профессия, конечно, сложная и специфическая.

О ком или о чем статья...

Омельянчук Сергей Петрович