Войти

Алексей Ребко: «У нас в команде отличная атмосфера»

«Футбол-Хоккей в Томске», 10.05.2012

Алексей Ребко среди новичков зимнего межсезонья появился в нашей команде самым первым, в тот еще момент, когда будущее «Томи» было под большим вопросом. Возможность играть в премьер-лиге стала основным мотивом для этого известного полузащитника, которого Гус Хиддинк в свое время приглашал в сборную России. О футбольной карьере, о переходе в «Томь», о взглядах на футбол мы и говорили с Алексеем Ребко, диспетчером игры нынешней томской команды.

– Алексей, ты коренной москвич, а в Москве достаточно большой выбор того, чем ребенку заняться. Почему твой выбрал пал именно на футбол?

– Просто я жил рядом со стадионом «Крылья Советов» на Семеновской улице. У меня старший брат любил футбол, а я за ним все время тянулся. Когда я приходил к нему на тренировки, и у них в команде не хватало для количества игроков, то меня иногда подключали, и я бегал со старшими. Позже наш тренер ушел в «Трудовые резервы», он и меня с собой забрал, так в семь лет я и начал заниматься футболом уже регулярно.

– Что-то тебя в детстве еще увлекало? Что для тебя был футбол в то время?

– Это было в 90-е годы, тогда не было обилия компьютеров, Интернета. Детей тогда еще сложно было затащить с улицы домой. Сейчас же наоборот все больше сидят дома за компьютерами. Нет, у меня других увлечений особо не было, только футбол. Мама вначале еще пыталась меня ориентировать больше на учебу, но позже поняла, что в футболе у меня получается больше. Затем я перешел в спортивную школу «Спартака», а там все было хорошо налажено – сначала учишься, потом занимаешься футболом.

– А кто твои родители?

– Обычные люди. Папа приехал из Белоруссии, мама из Рязанской области. Оба приехали в Москву, познакомились, поженились. Работают на заводе «Салют» на Семеновской, брат занимается бизнесом.

– С футболом, очевидно, у тебя в детстве складывалось очень хорошо, иначе тебя бы не пригласили в «Спартак», и ты не дебютировал бы на профессиональном уровне еще фактически в детском возрасте. Ты до сих пор являешься самым молодым футболистом, вышедшим на поле за московский «Спартак», и самым молодым футболистом за всю историю чемпионатов России (16 лет 78 дней).

– Ну да, так и есть.

– А ты помнишь свой первый матч во взрослом футболе?

– Помню. Мы играли на Кубок в Новосибирске с «Чкаловцем-1936». Минут за 10 до конца первого тайма Олег Романцев позвал меня на скамейку и спросил: «Выйдешь?», я говорю – «выйду». Так и дебютировал.

– Кстати, любопытная деталь. Мы были очевидцами того матча. Для передачи «Наш Большой Футбол» мы снимали сюжет, и у нас есть запись с кромки поля, когда ты выходил на замену.

– Да, забавно. Ну, а позже я вышел в чемпионате России – в матче с «Зенитом» поменял Дмитрия Сычева. Мы в очень упорной борьбе победили со счетом 4:3. Красивый получился матч.

– А как ты думаешь, твои спартаковские перспективы могли бы быть более радужными, если бы там остался Олег Романцев? И вообще, ты помнишь свое эмоциональное состояние во время дебюта? Ведь в том «Спартаке» играли такие звезды как Баранов, Бесчастных, Титов, Парфенов?

– Конечно, я переживал, вышел на поле с такими людьми, на которых смотрел по телевизору, подавал им мячи, еще будучи мальчишкой. Они были в самом расцвете. Но тут как раз в «Спартаке» начинались кризисные времена, которые не обошли и меня стороной. Начались клубные проблемы в тот момент, когда у ЦСКА, наоборот, пошел подъем. В российском футболе стали крутиться большие деньги, и у нас стали появляться какие-то странные легионеры, которые явно не были помощниками «Спартаку».

– А насколько на тебе отразилась та тренерская чехарда в «Спартаке»: Романцев – Скала – Чернышов – Старков? И только при Федотове ты вновь вернулся в основной состав.

– Сейчас-то я понимаю, что 16 лет еще слишком рано, для того, чтобы требовать от футболиста чего-то большого. Вообще, у молодого футболиста очень многое, если не все, зависит от тренера. Я же с 17 до 18 лет почти не играл, у меня была большая травма на ахилле, делали операцию. У Романцева был принцип – на поле играют те, кто лучше выглядит на тренировках, не важно, сколько тебе лет, и здесь ему надо отдать должное: он был очень справедлив. Скала тоже доверял молодым, а у Старкова на поле вообще были только опытные футболисты. Тогда из команды ушло очень много перспективной молодежи (Погребняк, Самедов, Торбинский). Он считал, что это все игроки не того уровня, но, как оказалось позже, практически все ребята доказали, что они великолепные футболисты, и многие из болельщиков сейчас бы хотели их видеть в составе «Спартака».

– Ты не жалеешь о том, что в 2008 году принял решение расстаться со «Спартаком» и перейти в «Рубин»? Быть может, не стоило торопиться?

– Мне уже был 21 год! А если ты вышел на поле в 16, то тебе кажется, что в 21 ты уже старик, и ты просто обязан играть. Я решил уйти еще и потому, что не сложились отношения с тренером Черчесовым. Кроме того, я объективно оценивал свои силы, а те люди, которые играли на тот момент в «Спартаке» в центре поля, превосходили меня и в мастерстве, и в опыте. Я посчитал, что надо опуститься на ступеньку ниже, чтобы вновь вернуться на более высокий уровень. Но получилось так, что я пришел в чемпионскую команду. Сейчас-то я тоже понимаю, что 21 год – это молодой возраст, но когда я шел в «Рубин», то еще не знал, какая там собирается команда. Думал, что стабильно буду играть, однако там я опять был в запасе, начал нервничать еще больше и в итоге летом перешел в «Москву», и, как оказалось, правильно сделал.

– 2009 год для тебя стал пока самым успешным в карьере. Ты стабильно играл в основном составе, дебютировал за национальную сборную России. Это действительно был год, когда все получалось?

– Во-первых, у руля команды был человек, который знал, как использовать мои лучшие качества, это Миодраг Божович. Он мне очень помог и добавил уверенности в своих силах. Во-вторых, я добавлю, что состав в «Москве» был очень серьезный. Все были достаточно молодые, кстати, было много спартаковцев. Самедов, Шешуков, Тарасов, мы все понимали друг друга, и нам удавалось играть в хороший футбол. Я уже немного вырос, и у меня появился определенный опыт.

– Как тебе работалось с Гусом Хиддинком в сборной?

– Он меня привлекал еще в 2008 году из молодежной сборной, когда он брал на тренировку основной команды по два-три человека, так и работали. Все-таки я считаю, что я такой игрок, который больше подходит к европейскому взгляду на футбол, поэтому мне легче работалось с тренерами-иностранцами. Российский чемпионат – он своеобразный.

– Твой переход в московское «Динамо» был обусловлен проблемами, возникшими в «Москве»?

– Руководители «Динамо» во время переговоров мне говорили, что летом заканчивает играть Дмитрий Хохлов и меня хотят видеть на его позиции. Я собирался начинать чемпионат в «Москве», но в итоге в межсезонье команда развалилась, и мой переход в «Динамо» состоялся раньше. Правда, в этом году у меня не все получилось, даже несмотря на то, что в команду позже пришел хорошо мне знакомый тренер Божович. Нелепые травмы меня выбили одна за другой – сломали ребро в Махачкале, у меня выпала летняя подготовка, затем повредил приводящую мышцу – еще пропустил месяц. Потом в команде была чистка, и я в итоге покинул «Динамо», хотя под ту чистку должны были попасть многие футболисты, которые до сих пор задают тон уже в нынешней команде.

– Помимо «Ростова» у тебя были другие варианты?

– В «Ростов» я шел с желанием играть, внимательно изучал все свои варианты и мне нравился мой выбор, там был интересный подбор футболистов. Но изначально там складывалось не все ладно с тренерским составом. И вообще, этот этап карьеры мне лишний раз вспоминать не хочется. Год я фактически потерял.

– В «Томь» ты перешел для того, чтобы вернуть себе игровой тонус. В Томске на тот период ситуация была, мягко говоря, неопределенной, и все-таки ты пошел на этот шаг.

– Я посоветовался со знакомыми ребятами, со своим агентом, он мне все рассказал и спросил – «Пойдешь?» – я говорю: «Пойду, а что делать?» Я понимал, что это риск. Приехав на первые сборы, увидел, что команда подавлена морально, и никто не знал, что будет дальше. Я решил, что нужно просто работать. Пообщался с главным тренером, он мне сказал: «Ты работай, а я буду тебе помогать». Меня привели, так сказать, в надлежащий вид, и я в итоге всем доволен. Я пришел в команду самым первым, не тогда, когда все знали, что будет помощь от Владимира Путина, а когда еще никто не знал, что будет с командой вообще.

– Команда в том виде, в котором она сейчас есть, была собрана меньше чем за две недели. Как считаешь, это и есть та причина, по которой у нас не все в итоге получается, ведь по своему составу мы, пожалуй, никому особо не уступаем из второй восьмерки.

– Да, я хочу сказать, что у нас подобрался очень хороший состав, и мне очень нравится наша команда. Видно, что все ребята выступают за Томск не только ради денег, но реально хотят проявить себя и помочь команде. Естественно, что нам не хватило времени сыграться, чтобы показать лучший результат. Пришлось играть просто с чистого листа. И при всем при этом я считаю, что мы отдали все силы, и нам перед болельщиками не должно быть стыдно.

– Можно ли сказать, что ключевой для нас была игра с «Волгой» в Нижнем Новгороде? Почему нам не удалось проявить свои лучшие качества, учитывая даже те наши кадровые проблемы с травмированными и дисквалифицированными?

(После долгой паузы.) Могу сказать, что готовились все по максимуму, и я не знаю, что в итоге с нами случилось, но игру мы проиграли. Добавлю, что, к сожалению, не все зависит от того, что происходит на зеленом поле.

– Сейчас футболисты «Томи» могут найти в себе мотивацию выступать и играть на победу, а не просто отбывать номер на поле?

– Я вообще восхищаюсь болельщиками «Томи» – люди любят футбол, умеют болеть, и я слышу с трибун только слова поддержки, и ради таких людей мы отдаем сто процентов своих сил в домашних матчах. Пусть, не задумываясь, приходят на футбол, ну а мы постараемся не ударить в грязь лицом.

– Успела ли наша команда за столь непродолжительный период стать настоящим коллективом, ведь она действительно была собрана буквально за неделю?

– У нас в команде отличная атмосфера, ребята собрались компанейские, нет звезд с завышенным самомнением, и думаю, что в этом есть заслуга, в том числе, и тренерского штаба.

– Болельщиков всегда интересует футболист не только на футбольном поле, но и за его пределами. Расскажи о своей семье, насколько нам известно, твоя жена Инна из модельного бизнеса?

– Да, но она сейчас в меньшей мере этим занимается, больше для души и общения с подругами. Скорее, это для нее хобби.

– Какое на вас произвел впечатление Томск, как город, насколько вам с Инной здесь комфортно жилось?

– Отличные впечатления от города, нам здесь понравилось. Особенность города – это его люди, с кем ни встречаешься в ресторане, в кино, просто гуляя по улице, все дружелюбно настроены. В Москве в этом отношении можно сказать акулы, там все знают свою цель. В Томске если выходной, то это сразу видно, люди гуляют, машин нет. В Москве же иногда не поймешь: где выходной день, где рабочий. Мне Томск очень нравится.

– Есть ли у тебя какие-то увлечения помимо футбола?

– Я, наверное, как и все, люблю поиграть в компьютер, особенно на базе обыграть Алана Гатагова в футбольный симулятор, это доставляет мне определенное удовольствие. Люблю ходить в кино.

– Понятно, что по окончанию сезона ты будешь вместе со своими агентами принимать решение, где и как ты продолжишь свою карьеру. Ты допускаешь мысль, что можешь провести сезон в команде, хорошо укомплектованной, которая решает самые высокие задачи, но уже в первом дивизионе, или для тебя премьер-лига является приоритетным вариантом?

– Не буду скрывать – скажу, что премьер-лига для меня приоритетный вариант, но загадывать ничего нельзя, два года назад ты в сборной, затем вылетаешь в первый дивизион, затем глядишь, через год другой ты с Томском вновь можешь решать самые высокие задачи, например, борьба за медали. Футбол – такая вещь, что нельзя все предсказать, поживем – увидим.

О ком или о чем статья...

Ребко Алексей Васильевич