Войти

Евгений Савин: «Я никогда не опускаю рук»

«Футбол-Хоккей в Томске», 11.10.2011

Евгений Савин здорово дебютировал за «Томь» в 2004 году, забил несколько важных для команды мячей. Потом мы и дружески, и отчасти ревниво следили за его выступлениями за пермский «Амкар» и самарские «Крылышки», радовались его успехам (за исключением голов в ворота «Томи»). Сейчас Евгений вернулась в «Томь» в самое сложное, пожалуй, для томской команды время. И с первых матчей демонстрирует бойцовский характер. Наш разговор с Евгением Савиным состоялся в студии программы «Наш Большой Футбол». Естественно, речь шла о нынешней ситуации в команде, о смене тренеров, об атмосфере в команде и о том, что нужно делать, чтобы переломить сегодняшнюю ситуацию на положительный лад.

– Начнем с того, что сравнительно недавно в нашей команде произошли серьезные тренерские изменения. Как команда, как футболисты отреагировали на происходящее?

– Это, в принципе, рабочие моменты, все понимают, что в нашей ситуации смена тренера была неизбежной. Я считаю, что это правильно, потому что в «Томи», действительно, нужно было что-то поменять, и смена тренера была очевидна, при всем уважении к опытному наставнику. Сергей Александрович Передняя пришел, и мне понравилось, что первым делом сказал: нужно менять дисциплину, менять психологию. Нужно начинать с тренировочного процесса, работать так, как надо трудиться в игре. Я полностью поддерживаю, считаю, что это одна из ключевых наших проблем.

– Женя, сезон 2004 года ты играл вместе с Сергеем Александровичем Передней в одной команде. То, что вы были на «ты», не мешает субординации, не мешает работать?

– Абсолютно нет. Во-первых, мы не так долго вместе играли – полгода-год, во-вторых, я прекрасно понимаю, что теперь он тренер, я – игрок. Да я, в принципе, всегда себя настраиваю, что надо работать по максимуму, поэтому проблем, вообще, никаких нет.

– Ты сказал об изменениях дисциплинарного характера, которые произошли в команде за этот срок. А в тренировочном процессе насколько серьезные изменения? У каждого тренера свой подход, свои формы, свое видение игры. Насколько изменилась специфика?

– Да, многое изменилось, но я не хочу сравнивать – все-таки, это не мое дело. Специфика на самом деле есть: больше стали работать на взрывную работу, больше стали работать один в один. Я считаю, что это правильно, потому что футбол состоит из единоборств, и главное – не проиграть своему оппоненту на своем участке поля. Но все-таки, не так много времени прошло. В принципе, радует, что с «Рубином» – хоть и проиграли – не было, по крайней мере, 5-7 выходов один на один, как в игре с «Зенитом» или «Краснодаром», когда просто допускали бешеные тактические ошибки в обороне. К сожалению, не забили, но есть над чем работать.

– Что касается установки перед игрой с «Рубином», в чем она заключалась?

– Установка была – играть на победу, показать характер.

– За счет чего? Какая схема должна была вами использоваться?

– Прежде всего, играть компактно. Чтобы не было разрывов, как это было в матче с «Зенитом», когда группа атаки убегала вперед, нас обрезали и наших защитников гоняли на половине поля. Искать моменты впереди, выбегать быстро в атаку, искать свой шанс, потому что «Рубин» – такая команда, которая много шансов не дает, и не только нам. Это топ-клуб, который играет очень организованно.

– Женя, ты рассказал в основном об игре в обороне – какой-то прогресс в игре с «Рубином» наметился, тем не менее, забить-то, собственно, опять не смогли и создали буквально пол-момента. Почему?

– Я согласен абсолютно, потому что атаковать намного тяжелее, чем обороняться. Потому что много новый людей у нас в команде, и до этого, что греха таить, мы играли на голой импровизации при Валерии Кузьмиче. А сейчас у нас проблемы, когда нужно что-то создавать, что-то внятное придумывать, мы сваливаемся на навал, бьем вперед, а пока такая тактика нам не приносит пользы. Надо что-то придумывать, а чтобы что-то придумывать, нужна сыгранность, нужен тактический рисунок, и, как ни крути, нужно время новому тренеру, чтобы наладить игру.

– Наша команда действует с ярко выраженным нападающим в твоем лице, под тобой играет полунападающий Саша Харитонов, в игре с «Рубином» вышел еще Женя Стариков. Понятно, что, учитывая наши проблемы в обороне, приходится играть ограниченным числом футболистов атаки. Но как тебе самому проще играть – чтобы рядом был партнер, ярко выраженный второй нападающий, или тебя эта схема с одним форвардом абсолютно устраивает?

– Я считаю, что нет никакой разницы, играет один нападающий или много, есть группа атаки, которая должна играть максимально активно, должна взаимодействовать, должны люди снабжать передачами. Тот же Канунников, Стариков, Савин, Баляйкин, Харитонов, Голышев. Это все ребята – группа атаки, мы все нападающие. Просто зависит от того, как команда играет. Мы должны играть более в агрессивный атакующий футбол, быстрее убегать, создавать моменты. Я думаю, все будет нормально и в атаке.

– Женя, я в матче с «Рубином» стоял за воротами, видел то, что происходило на поле, непосредственно, вблизи, и мне показалось, что наши футболисты действовали, если не на уровне повышенного психического состояния, то близкого к этому. Насколько я прав, и не мешает ли это, и как с этим бороться, чтоб не зашкаливало?

– Спорт потому и называется спортом, что играют люди, которые должны проявлять себя в какой-то определенный момент характер. И я думаю, что каждому нужно в данной ситуации покопаться в себе и найти стимулы, чтобы бороться с этой ситуацией. Конечно. можно опустить руки и сказать себе: «Я уже всего в футболе добился» или «Придет время, и я уйду в другую команду, там будет все хорошо», или, например, «Я вернусь из аренды в другую команду», или «Я такой хороший, что меня заберут в другую команду». Но это не выход. Потому что в другой команде могут сложиться те же обстоятельства. Когда я был в Самаре, и мы боролись за выживание, я не опускал там рук, мы в итоге выжили. Также я пришел сюда, и здесь та же ситуация. Ничего, мы будем работать, Спорт – это психология. Надо бороться.

– Как же привести в норму эту повышенную излишнюю эмоциональность? Потому что когда эмоциональность принимает форму истерики, это, согласись, не есть хорошо.

– Первая задача, я думаю, – это задача тренера, чтобы у команды был микроклимат, атмосфера была рабочая, прежде всего. Во-вторых, нужно каждому бороться с собой. И каждый день заставлять себя думать о положительном результате и работать по максимуму.

– А скажи, этот перерыв, связанный с отборочными играми сборных команд, он помогает как-то эмоционально снизить планку?

– Если честно, меня просто убивают эти перерывы в нашем чемпионате… Одну игру сыграешь, потом, если желтых карточек, не дай Бог, перебор – пропускаешь. Потом еще одну игру сыграешь, потом с Самарой, не дай Бог, нельзя играть. Перерывы по 20 дней – это катастрофа, если честно. Потому что люди играют в Европе – за 20 дней проводят 5 – 7 игр, а мы, получается, одну игру проводим. Конечно, это выбивает из режима. Но что делать, чемпионат у нас такой.

– Женя, в отличие от большинства футболистов «Томи», ты во время этой паузы решил Томск не покидать. Вы с женой Еленой остались здесь, не поехали в Питер, не поехали куда-то еще. Почему? И насколько удачно провели время?

– Мы любим гулять по городу, вчера добрали до томского музея на Воскресенской горе, правда, внутрь не попали, но посмотрели сверху на город. Ситуация такая, что наездились в последнее время, и из Самары переезжали тоже весьма проблематично. Да и куда ездить, надо думать о следующих матчах. Поэтому ем, сплю, тренируюсь, с руководителями побегал тут на стадионе – в футбол поиграл.

– Лучшим был?

– Не знаю, «Спорт-Экспресс» надо почитать, там оценки поставят.

– Наша программа выйдет накануне матча сборной России, в которую тебя даже как-то вызывали. Как ты считаешь, выиграем – не выиграем, твой прогноз?

– Тяжело сказать, я всегда болею за сборную, хотя у нас менталитет почему-то такой, что очень много людей, которые злорадствуют: это не то, и футболисты не те. Я считаю, что сборная, особенно при Гусе Хиддинке, очень выросла. Играют лучшие футболисты, которые у нас есть, я за них очень переживаю, жалко, что Кержакова нет. Считаю, выиграют наши 1:0 и решат свои проблемы (что ж, прогнозистом Евгений Савин оказался великолепным, интересно, он и про «Томь», может также угадывать? – Прим. ред.).

О ком или о чем статья...

Савин Евгений Леонидович