Войти

Валерий Климов: «Возраст – категория паспортная»

«Футбол-Хоккей в Томске», 22.02.2011

Совсем недавно, 31 января, Валерий Климов отметил свой 37-й день рождения. Возраст для игрока премьер-лиги более чем достойный. Партнеры по команде, административный, медицинский штаб «Томи» часто обращаясь к Валерию Александровичу, называет его «Старый». Звучит это по-доброму иронично и конечно, уважительно. Тем более, что наш заслуженный ветеран своим отношением к работе, функциональным состоянием, футбольным задором продолжает оставаться примером для игроков «Томи».

– Валера, не задевает, когда слышишь в свой адрес – «Старый»?

– Нет. Я уже к такому обращению привык. Дело в том, что старый я по паспорту, ну а в душе я – наравне с молодыми ребятами.

– Во время тренировочной работы ты, как всегда, выглядишь здорово, ни в чем не уступая, а кое-где даже превосходя некоторых молодых партнеров. Видимо, есть у тебя какой-то секрет – как готовить себя к новому сезону?

– Секрета никакого нет. Стараюсь и в отпуске держать себя в тонусе. Чувствую себя действительно нормально. Но главное, на мой взгляд, это все-таки гены – то, что заложили родители. Хотя, конечно, приходится следить за собой, чтобы соответствовать высоким общекомандным требованиям.

– Нынче футболистов, которые давно уже миновали свой 30-летний рубеж, в командах премьер лиги достаточно. Лоськов, Климов, Евсеев, Кульчий, да и Тихонов пока еще формально не объявил о завершении своей игровой карьеры. В чем секрет футбольного долголетия игроков твоего поколения?

– И еще Костю Зырянова стоит отнести к заслуженным ветеранам. Есть и другие ребята. Сейчас немного сдвинулась возрастная планка. Действительно, многие футболисты, перешагнувшие 30-летний рубеж, играют на высоком уровне. Хотя за границей давно уже никого не удивляет, когда человек и в тридцать пять, и старше может демонстрировать приличный уровень.

– Любопытно, а на сборах твой режим дня, график подготовки чем-то отличается от других футболистов?

– Мой режим дня ничем принципиально не отличается от партнеров. Быть может, порой я предпочитаю утром подольше поспать. Иногда, исходя из самочувствия, могу поспать днем. Но это для меня не ежедневный элемент восстановления.

– «Томь» образца 2011 года существенно по составу отличается от прошлогодней. Ты, как сторожил команды, можешь оценить, насколько изменилась психологическая атмосфера в коллективе? И можно ли говорить о том, что, в связи с этим, изменится игра томской команды?

– Наша команда заметно омолодилась. Это, на мой взгляд, правильно. Необходимо вносить свежую струю. С приходом более молодых, более резких игроков должна возрасти общекомандная игровая скорость «Томи». Что касается микроклимата внутри коллектива, то с приходом новых ребят ничего кардинально не изменилось. Коллектив в «Томи» всегда отличался дружелюбием, поэтому в плане отношений у нас все здорово.

– Довольно часто опытные футболисты и вне тренировочной работы предпочитают общаться между собой. Однако ты легко общаешься со всеми партнерами, даже теми, кто абсолютно органично может обращаться к тебе – «дядя Валера».

– Повторюсь, возраст – это категория паспортная. В эмоциональном плане я, наверное, нахожусь на той же волне, что и молодые ребята. Мы можем пошутить, «подтравить», подколоть друг друга. Вместе посмеяться. Никаких барьеров нет.

– Задача на сезон обозначена. Необходимо по итогам первого этапа попасть в первую восьмерку. Можно ли на этом этапе подготовки судить о том, насколько для обновленной «Томи» это реально?

– Мы в прошлом году заняли восьмое место. Нынче к нам пришли очень мастеровитые игроки, которые должны усилить нашу команду. Тем более, что все они хотят проявить себя в новых условиях. Это должно пойти нам на пользу. «Томь» точно не стала слабее, и попадание в первую восьмерку – цель вполне реальная.

– Следишь ли за тем, как готовятся к сезону другие команды? Какие новости межсезонья произвели наибольшее впечатление?

– Сейчас много шума вокруг перехода Роберто Карлоса в «Анжи». Но мне кажется, это, скорее, какая-то финансовая, рекламная история, нежели футбольная. Расклад сил в премьер-лиге не изменился. Кто был среди фаворитов – тот и остался. Те же команды, те же судьи.

– Как идут дела футбольные у твоих сыновей?

– Старшему, Никите, скоро исполнится 14 лет. Он занимается в московском «Динамо». Они дважды подряд стали чемпионами Москвы. Никиту же в прошедшем чемпионате признали лучшим защитником. Надеюсь, его футбольная карьера будет более успешной, нежели у папы. Младшим, десятилетнему Кириллу и восьмилетнему Тимофею, пока переезжать рано, поэтому занимаются дома, в Орле, в футбольной школе.

О ком или о чем статья...

Климов Валерий Александрович