Войти

Виктор Себелев: «Костяк у нас уже есть»

«Футбол-Хоккей в Томске», 14.12.2010

Наша молодежная команда порадовала в этом сезоне обширным привлечением воспитанников ЦПФ «Томь», успешным выступлением против московских клубов, ударным финишем. С другой стороны, слишком много очков было потеряно в первом круге, и итоговое место оказалось не слишком высоким. Об итогах завершившегося сезона мы беседуем с главным тренером молодежного состав «Томи» Виктором Себелевым.

– Для молодежного состава нынешний чемпионат получился достаточно неровным. В чем, на твой взгляд, причина нестабильного выступления?

– Я бы не сказал, что мы так уж плохо играли в первом круге, но результаты, конечно, оставляли желать лучшего. Считаю, что есть несколько причин, отчего мы во втором круге смогли прибавить – и в игре, и в результате. В первую очередь, помогло то, что пришло усиление в лице Евгения Чернова, Артема Ноздрунова и Ильи Протасова. А те ребята, что не слишком были задействованы в первом круге, здорово проявили себя во втором. Тот же Бобур Махмудов и некоторые другие. Второй фактор – это то, что ребята почувствовали какую-то уверенность, особенно после домашних побед над «Локомотивом» и ЦСКА, Ну и третий фактор – сказались тактические перестроения, к которым мы пришли по ходу сезона. Например, Рома Жариков сначала играл форварда, а во втором круге мы стали использовать его как атакующего флангового полузащитника. И дело пошло лучше. Леша Сазонов, наоборот, лучше заиграл в линии атаки. Эта перестановки сделали более оптимальным игровой баланс нашей команды.

– В этом году как никогда много ребят пришло из ЦПФ «Томь». Как можно оценить их игру по ходу сезона?

– Да, влилась целая группа ребят 1992 года рождения, которые уже неплохо себя зарекомендовали на юношеском чемпионате России, где они заняли второе место. Считаю, что парни сыграли на хорошем уровне, все-таки для них это был первый сезон, и были опасения, что им непросто будет сразу перейти с юношеского футбола на взрослый. Тем не менее, они справились, костяк команды сформировался, и на нем уже можно строить игру и ставить более высокие задачи.

– Какие взаимоотношения у тренерского штаба молодежки с тренерским штабом основного состава? Идет ли у вас общение по каким-то конкретным игрокам?

– Естественно, что мы общаемся достаточно регулярно, наши игроки принимают участие в тренировках основного состава, особенно когда возникают какие-то проблемы из-за травм или отъезда игроков в сборную. Причем, Валерий Кузьмич говорит, кого ему не хватает по позициям, а мы уже решаем, кого отправить тренироваться с основой. Валерий Кузьмич смотрит игры молодежной команды, конечно, не все, но достаточно многие, и, думаю, имеет достаточно подробное представление о нашей команде. В нынешнем году на сборы основной команды мы делегируем трех человек. Это полузащитники Бобур Махмудов и Евгений Чернов и защитник Илья Протасов. Ну и, конечно, Иван Туев, но он уже давным-давно тренируется с главной командой.

– На твой взгляд, есть какие-то дополнительные возможности для роста тренеров молодежного состава? Вы как-то общаетесь между собой, или есть тренерские курсы?

– Общаемся-то мы постоянно. У меня тесный контакт и с пермским «Амкаром», и с грозненским «Тереком», и с Нальчиком. И тренера дубля московского «Спартака» я тоже хорошо знаю. Если посмотреть, то практически со всеми тренерами я неплохо знаком, и процесс общения идет. Другое дело, что перед молодежкой в разных командах ставят разные задачи.

– Разве задача молодежного состава – не подготовка молодых футболистов, способных играть в основном составе?

– Я с этим целиком согласен, потому что иначе наша работа теряет всяческий смысл. Другое дело, что не все сразу получается. Не бывает так, что молодой человек взял бы сразу и выстрелил, оказался полностью готовым играть за основной состав. Если такое и случается, то крайне редко. В основном это длительный процесс, требующий терпения и спокойной работы. Главное – чтобы была такая возможность спокойно работать и готовить футболистов.

– А за результат, за положение в турнирной таблице с тебя все-таки спрашивают?

– По большому счету, нет, но как показывает практика, результат все-таки оказывает свое существенное влияние.

– Да, я помню, что твоего предшественника Эдуарда Барышева сняли с поста после поражения 0:8 в Москве от «Локомотива»…

– Я тоже помню. И поэтому как бы кто не говорил, что результат – не главное, но… Вот сейчас в московском ЦСКА сняли с поста тренера молодежки опытнейшего тренера Юрия Аджема. Он тоже говорил, что с него результат не требуют, что слабые турнирные показатели ничего не значат, а главное – работать с молодежью, готовить ребят к основе…

– Тем не менее, не все молодежные составы делали упор на подготовку молодых футболистов. Вот, например, «Сибирь» выставляла на матч обычно опытных футболистов, тех, кто не попадал в основной состав.

– Не только «Сибирь» так поступала. Допустим, у того же «Амкара» были схожие проблемы. И играли в основном возрастные футболисты. У тех же «Крыльев Советов» тоже очень возрастная команда. Но это во многом связано с проблемами комплектации команды, или клуб волнуют другие задачи, нежели подготовка молодежи.

– Кстати, о соперниках.. Какие молодежные команды по манере игры, по подбору игроков произвели наибольшее впечатление?

– Неплохих команд хватало. Хотя должен сказать, что по игре мы полностью проиграли лишь три матча в этом сезоне: два поединка с питерским «Зенитом» и домашний матч с самарскими «Крылышками». Со всеми остальными играли более-менее на равных, некоторых переигрывали. Наверное, исходя из этого, скажу, что по игре мне больше всего понравился «Зенит». Но у них есть тоже специфический момент: за дубль играют Ионов и Канунников, которые считаются игроками основного состава. Эти два игрока и делали в игре молодежного «Зенита» всю погоду. Так и когда их не было в составе, то у команды сразу начинались проблемы.

– Для футбольного тренера, особенно, молодого, один сезон иногда идет за три. Что ты можешь сказать о завершившемся сезоне: чему он тебя научил, чем запомнился особо, насколько вырос тренер Виктор Себелев?

– Если брать по сантиметрам, то рост остался прежним. Ну а если говорить серьезно, то могу сказать по себе, что я этот год провел чуть поспокойнее. В прошлом году я, наверное, слишком сильно переживал, нервничал, эмоции порой перехлестывали. А в этом сезоне эмоции, конечно, остались, но я стал спокойнее, рассудительнее.

– На ребятах это, наверное, тоже положительнее сказывается?

– А вот тут кто как говорит. Но вполне возможно, что и это сыграло определенную роль в том, что во втором круге мы играли более стабильно.

– А где лучше играть молодежному составу «Томи» – на «Темпе» или в Калтае? Какой газон более счастливый?

– Если говорить с точки зрения качества поля, то в Калтае оно значительно лучше. И ребятам оно больше нравилось, и обстановка там вокруг впечатляющая: природа, красиво, игроки и тренеры основного состава за ними постоянно наблюдают… С другой стороны, стадион «Темп» находится в городе, далеко ездить не надо. Главное – на «Темпе» значительно больше болельщиков, а мы играем для них. Поэтому пальма первенства должна непременно перейти к «Темпу».

– Каковы селекционные планы на будущий сезон?

– Будем вести точечную селекцию, приглашать игроков на какую-то конкретную позицию. Потому что костяк команды у нас в этом году сформировался. Все ребята практически остаются и на будущий год, поэтому конкуренция ожидается достаточно серьезной. Нам нужно усилить 3-4 позиции, поэтому, я думаю, появится порядка 5-6 игроков, не более того. Это с учетом того, что у нас с командой уже тренируется четыре новых воспитанника ЦПФ «Томь» 1993 года рождения.

– Говорят, что молодые футболисты бывают подвержены звездной болезни. Какие средства от этого есть у тренерского штаба, и пришлось ли уже кого-то лечить от звездной болезни?

– Каждому в душу, конечно, не заглянешь, но для того и существует тренерский штаб, чтобы следить за этим и рубить подобные вещи на корню. Ребята должны понимать, что футбол – это не то, что одну игру сыграл, и ты уже король. Футбол – это повседневный труд. И если человек хочет чего-то добиться в футболе, то он должен на каждую игру и на каждую тренировку выходить и доказывать, чего он стоит.

– То есть, с атмосферой в томской молодежке все нормально?

– Я считаю, тьфу-тьфу, что у нас очень хороший коллектив.

– Как будет идти подготовка к новому сезону?

– Мы не стали выдумывать ничего нового – первый втягивающий сбор начнется в Томске с 10 января, будем заниматься в спортзале. Второй сбор, скорее всего, пройдет в Крымске, где мы обычно и работаем. А третий сбор, если руководство клуба пойдет навстречу, планировали провести в Турции параллельно с основной командой. Думаю, это было бы очень полезно для нашей молодежки во всех смыслах. Ну а последний сбор непосредственно перед стартом чемпионата проведем в России.

– Россия выиграла право проведения чемпионата мира 2018 года, и у ребят из нынешней томской молодежки это будет как раз период наибольшего футбольного расцвета. Как ты считаешь, есть ли у наших ребят какие-то шансы попасть в сборную России образца 2018 года?

– Почему бы и нет? Ведь не боги горшки обжигают. У них действительно будет самый подходящий футбольный возраст, и если они будут правильно двигаться, развиваться, будут правильно думать не только в плане футбола, но и в жизненном плане, то у них есть все шансы.

О ком или о чем статья...

Себелев Виктор Евгеньевич