Войти

Фёдор Кудряшов: «В «Томи» мы говорим на одном языке»

«Футбол-Хоккей в Томске», 21.09.2010

Фёдор Кудряшов хорошо знаком любителям футбола по выступлениям за московский «Спартак». Однако немногие знают, что Федор – воспитанник сибирского футбола. Защитник московского «Спартака» перешел в «Томь» ближе к окончанию трансферного окна и уже провел три матча за свою новую команду. Причем его опытные партнеры по «Томи» отметили, что уже в первой же игре с «Динамо» создалось впечатление, что Кудряшов играет за нашу команду давно и чувствует себя абсолютно своим. Сегодня мы, по традиции, поближе знакомим болельщиков «Томи» с новым футболистом. Наш разговор состоялся накануне игры с «Локомотивом».

– Для нас, сибиряков, очень приятно, что ты воспитанник сибирского футбола. Расскажи, как проходило твое детство, когда и как в твоей жизни появился футбол?

– Когда я переехал в 8 лет в Братск, первым делом папа отвел меня в местную ДЮСШ, тогда и началась моя футбольная жизнь. Не знаю, как сказать, любовь это или не любовь к футболу, но мне понравилось сразу.

– А какие-то другие увлечения, помимо футбола, были? Кто-то посещает секции и кружки, кто-то увлечен предметами в школе.

– Я единственное, что хорошо помню, – мама пыталась меня отдать в бальные танцы. Но у нее не получилось, это точно было не мое, и футбол сразу же победил.

– Расскажи о начале своей профессиональной карьере, тем более, началась она достаточно рано. Уже в 16 лет ты дебютировал во второй лиге в составе братского «Сибиряка».

– Да, карьера началась достаточно рано. Я поехал на сборы, готовился, и тренер взял меня в команду, а уже в конце сезона я несколько раз выходил на замену, а один матч даже провел полностью.

– А какие могут быть ощущения у 16-летнего паренька, когда он выходит на поле со взрослыми мужиками, которые уже поиграли и имеют определенный опыт? Не было ли у тебя какого-то страха?

– Естественно, у меня присутствовало волнение, в тот момент, когда я выступал в Братске. А разнице в возрасте не придавалось никакого значения, со всех спрос был одинаковый.

– Где и кто из спартаковцев тебя приметил, и как ты оказался в системе московского «Спартака»?

– В 2004 году был турнир среди регионов в Краснодаре, мы выступали за регион «Сибирь», в той же команде выступали Евгений Баляйкин (теперь он в «Рубине») и Владимир Гранат ( теперь – в «Динамо»). На турнир приехал бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло, который пригласил меня на просмотр в дубль. Я вернулся домой, а папа у меня болельщик «Спартака» с семидесятого года, он говорит – конечно, попробуй! Я приехал на просмотр, находился с командой три месяца, и буквально в последний день они подписали со мной контракт.

– В составе «Спартака» ты провел достаточно матчей на уровне Премьер-лиги, но и еще у тебя есть матчи в Еврокубках.

– Я играл против «Марселя» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Действительно, атмосфера великолепная, и внутри – только радость.

– Твое футбольное амплуа флангового защитника было сформировано уже в детстве?

– Нет, в детстве я играл ближе к атаке, под нападающими. Позже перешел к оборонительным действиям, а первый матч в составе «Сибиряка» я провел на позиции опорного полузащитника. И уже немного позже, после общения с тренером, я окончательно перешел в защиту.

– Бытует мнение, что к игре защитников «Спартака» существуют особые требования, что их функции не ограничиваются только оборонительными действиями.

– Ну, вообще, сейчас все тренеры требуют от защитников активного подключения к атаке, и здесь, наверное, «Спартак» не сильно отличается от многих.

– Как развивалась твоя карьера в «Спартаке», и какие матчи в составе красно-белых тебе запомнились особо?

– Мне запомнился мой первый матч против ЦСКА, мы сыграли 1:1. Я впервые играл в «Лужниках» при 60-тысячной поддержке болельщиков, такое запоминается на всю жизнь. И вообще, все большие матчи с заполненными трибунами запоминаются особо. Фанаты и болельщики создают особый антураж, это очень красиво и приятно.

– Как возник твой вариант с переходом в Томск, и кто являлся его инициатором?

– Перед Лигой Чемпионов «Спартак» усилился, на многие позиции появилось по два-три игрока, и у меня состоялся разговор с Валерием Карпиным, который предложил мне вариант, чтобы я поехал в другой клуб и получал игровую практику. А уже, когда я разговаривал со своим агентом, он рассказал мне об интересе из «Томи».

– Как ты отреагировал на переезд, как отнеслась к этому твоя жена?

– Для меня в принципе не важно, в каком городе играть, за Москву особо я не держусь. Понятно, что есть семья и ребенок, их мнение для меня очень значимо, но для меня очень важно играть. Жена сначала была против, но позже мы все обсудили и пришли к мнению, что нужно ехать, нужно играть.

– А со своими бывшими партнерами по «Спартаку», игравшими в «Томи», не советовался?

– В «Спартаке» у меня есть друг Ренат Сабитов, естественно, с ним я тоже все обсудил. Еще я хорошо общаюсь с Димой Тарасовым, который играл раньше в «Спартаке», а потом в Томске, и он говорит – естественно, езжай. Их мнение для меня тоже было значимо.

– Ты уже провел несколько матчей в составе своей новой команды, что можешь сказать о потенциале «Томи», в какой футбол она способна играть и какой уровень показывать?

– Здесь собраны игроки, которые хотят и умеют играть в футбол, и я считаю, что наша команда должна находиться на более высоком месте, чем сейчас. Это мое мнение объективное или субъективное, но я именно так и считаю.

– Насколько для тебя было легко или сложно взаимодействовать на поле с новыми партнерами?

– Самое главное, что мы разговариваем на одном языке и можем друг другу подсказывать. В «Спартаке» это не всегда получается, конечно, разница в стиле игры присутствует, но мне в Томске понравилось, и мне кажется, что я легко адаптировался.

– У профессионального игрока и спортсмена футбол занимает большую часть жизни, но все же, есть ли у тебя какое-то увлечение, хобби?

– У меня хобби – машины. Я очень люблю скорость, спортивные автомобили, слежу за новостями, за выпуском новых автомобилей.

О ком или о чем статья...

Кудряшов Фёдор Васильевич