Войти

Дмитрий Акимов: «Выбираю «Факел»

«Игрок», 02.08.2012

На исходе июля генеральный менеджер «Факела» Константин Сарсания совершил самый громкий трансфер в зоне «Центр» второго дивизиона. Ряды воронежского клуба пополнил 31-летний нападающий Дмитрий Акимов, который пять последних сезонов являлся одним из лучших голеадоров первой лиги. Что же поспособствовало тому, что известный воспитанник питерской школы, постигавший азы футбола вместе с Андреем Аршавиным, согласился на переход в клуб второй лиги? Получить ответ на этот вопрос «Игрока» смог сразу после домашней встречи «Факела» с саратовским «Соколом», ставшей для Акимова дебютной в составе воронежцев.

ЧЕТКАЯ ЦЕЛЬ

– Дмитрий, что для вас стало главным мотивом для того, чтобы согласиться на переход именно в «Факел»?

– В это межсезонье во многих клубах сложилась неопределенная ситуация. Это касается и бюджетов, и задач на предстоящий сезон. А мне ехать «абы куда» не хотелось. Узнал, что «Факелу» цель на сезон определили четко – скорейшее воз вращение в ФНЛ. Мне это импонирует намного больше, нежели привычно-размытое «выигрывать в каждом матче». Скрывать не стану, большое влияние оказало и личное знакомство с Константином Сергеевичем Сарсанией. Добавляем сюда богатые футбольные традиции «Факела». Помню, что, когда приезжал в Воронеж с «Сибирью», местные болельщики меня всегда хорошо поддерживали. Приятно играть на стадионе, где действительно переживают за команду, а любители футбола ведут себя активно. А то в последнее время привычной становится картина, когда команды сражаются на практически пустой арене. Все это в совокупности и повлияло на мое решение приехать в Воронеж.

– Для многих клубов результативный форвард Акимов считался «лакомым кусочком», признайтесь, какие варианты трудоустройства у вас были помимо «Факела»?

– Будет не совсем корректно называть команды, в которые я не перешел. Еще раз повторю: мне хотелось конкретики, а не каких-то рассказов на общие темы. В Воронеже с этим проблем не возникло. Надо, чтобы после этого сезона «Факел» вернулся в ФНЛ. А я рассчитываю принести пользу воронежской команде и надеюсь на долгосрочное сотрудничество.

КОНТРАКТ ЗАКОНЧИЛСЯ

– Для «Сибири» вы были знаковой фигурой, болельщики вас любили. Почему же в межсезонье пришлось покинуть клуб Новосибирска?

– Просто закончился контракт, и, как большинству футболистов подписать новое соглашение мне не предложили. Из четырех игроков, которых болельщики признали лучшими в «Сибири» по итогам прошедшего сезона, в Новосибирске остался лишь Максим Астафьев. Думаю, что руководство клуба в данном случае отказалось от наших услуг не по футбольным качествам.

– Какие цели поставили для себя на сезон-2012/13?

– В поединке с «Соколом» я вышел на замену на 88-й минуте, «Факел» победил 2:0. Это очень хорошо. Но я приехал сюда не доигрывать, в 31 год хочется еще играть и играть. Почему бы по итогам этого сезона не попробовать стать лучшим бомбардиром зоны «Центр»?

НАДО ПОРАБОТАТЬ

– Между тем межсезонье в плане подготовки для вас оказалось скомканным?

– В какой-то степени да. В Санкт-Петербурге занимался по индивидуальному графику. Впрочем, это у меня не первое домашнее межсезонье, так что все необходимые упражнения прекрасно помню. Другое дело, что не хватало игровой практики. Поэтому благодарен тренерскому штабу «Факела», сразу выпустившему меня на замену, чтобы я почувствовал атмосферу воронежского стадиона. Скоро состоится кубковый матч в Лисках, где я надеюсь получить больше игрового времени. В ближайшие дни планирую серьезно поработать, чтобы повысить игровые кондиции и помочь «Факелу».

ПРОЯВИТЬ СЕБЯ

– Почему выбрали футболку с номером «98»?

– Это номер питерского региона в российской классификации. Хотел взять № 78, но не посмел его у капитана отобрать. Возникли бы эксцессы.

– Чего ждете от предстоящего матча на Кубок в Лисках?

– Не исключено, что там у людей, которые в последнее время нечасто попадали в состав, появится возможность проявить свои лучшие качества. Но все решает тренерский штаб. Мне абсолютно неизвестен уровень команд зоны «Центр», и с «Локомотивом» ранее не пересекался. Знаю лишь, что лискинские железнодорожники здорово стартовали, одержав три победы подряд. Так что сомневаться не приходится: матч будет упорный.

– Дерби есть дерби.

– К этому разряду можно причислить большинство матчей «Факела», ведь много городов располагается недалеко от Воронежа. А за столицей Черноземья из соседних центров всегда следят более пристально. Поэтому для многих клубов встречи с «Факелом» весьма принципиальны.

– Известно, что вы болеете за «Зенит».

– Что значит болеете? Это моя родная команда. «Зенит» хорошо относится к своим воспитанникам, даже к тем, кто провел небольшое количество матчей. В это межсезонье в Санкт-Петербурге меня приглашали в офис клуба, давали билеты на домашние матчи «Зенита». В Санкт-Петербурге принято держать марку и с уважением относиться к людям, причастным к судьбе «Зенита». Согласитесь, отличная традиция.

О ком или о чем статья...

Акимов Дмитрий Сергеевич