Войти

Юбилей Анатолия Власова

«Игрок», 18.04.2012

19 апреля 60-летие празднует один из самых уважаемых специалистов Воронежа, колоритный футболист, ставший отличным тренером, оптимист по жизни, не унывающий в сложнейших ситуациях Анатолий Васильевич Власов.

Кто видел его в деле, никогда не забудет подчеркнуто интеллигентную манеру обращения с мячом. Наблюдать за футболистом Власовым в составе «Факела» было одно удовольствие, ведь даже с трибун бросалось в глаза, что этот отлично координированный спортсмен получает от футбола истинное удовольствие. Поэтому и не терялся рамонский представитель в главной команде региона даже на фоне форвардов Геннадия Смирнова и Виктора Пимушина, крайних хавбеков Владимира Соколова и Вячеслава Мурашкинцева. Лихая атака с непредсказуемой сменой ритма и направления – это была его стихия.

Удивительный случай: в команду мастеров Анатолий Власов пробился без серьезной базовой подготовки, ведь специализированной ДЮСШ не оканчивал. Азы футбола постигал в родной Рамони, где дорос до команды областного уровня «Торпедо». При этом не надо было считаться большим специалистом для того, чтобы заметить в действиях этого футболиста высокую технику, помноженную на отменную работоспособность.

Интересно, что в команды мастеров Власова звали постоянно, но от предложений он долго отказывался. Согласился только на доводы Бориса Евгеньевича Яковлева, поэтому в «Факел» попал уже в зрелом для футбола возрасте – 27 лет.

Большое усердие и любовь к футболу позволили ему на протяжении пяти сезонов выступать за главную команду региона. В составе «Факела» Власов дебютировал в Воронеже 8 августа 1979 года, заменив на 60-й минуте Александра Васина в поединке против днепропетровского «Днепра». А последний раз в футболке воронежской команды он вышел 4 ноября 1984 года в выездном матче против смоленской «Искры». За неполных шесть сезонов он 100 раз выходил на поле в футболке «Факела», причем 30 из них – в «золотом» сезоне 1984 года.

После завершения игровой карьеры теперь уже Анатолий Васильевич сумел проявить себя и на тренерском поприще. «Буран», «Рудгормаш», лискинский «Локомотив» – в этих клубах до сих пор с благодарностью вспоминают о плодах его деятельности. Удивительное дело, в условиях жесткой конкуренции, когда голы и очки диктуют порой жестокие правила игры, Власов всегда во главу угла ставил человеческие отношения. За это его ценят и уважают до сих пор.

Остается только пожалеть о том, что знания и опыт специалиста такого уровня в нынешних реалиях воронежского футбола вот уже долгое время остаются невостребованными. А Власов продолжает служить футболу в меру своих сил и возможностей.

Уважаемый Анатолий Васильевич! От всей души поздравляем вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья и семейного благополучия!

О ком или о чем статья...

Власов Анатолий Васильевич