Войти

Сергей Цуканов: «Сезон получился неоднозначным»

«Игрок», 29.12.2010

Защитник «Краснодара» Сергей Цуканов третий год выступает в первом дивизионе. Непросто сложился для него нынешний сезон, впрочем, об этом лучше расскажет сам 24-летний футболист.

– Год получился двояким: в первом круге тренер вообще не доверял, – рассказывает Сергей Цуканов. – Команда шла среди лидеров, видимо, тяжело было что-либо менять. Ждал своего шанса. Второй круг сложился более-менее удачно, сыграл 13 матчей вместе с кубковыми поединками против «Жемчужины-Сочи» и «Томи». В итоге сезон разделился на две части: первая – со знаком «минус», вторая – нормальная.

– Что-либо аналогичное было в вашей карьере?

– Нет, такая ситуация произошла впервые.

– В межсезонье вы хотели заключить контракт с «Жемчужиной-Сочи», затем вернулись в «Краснодар». Может, Сергей Ташуев из-за этого имел к вам претензии и держал в запасе?

– Нет, не думаю. То, что меня вернули в команду, произошло по инициативе главного тренера и селекционеров клуба. Если не был бы нужен, Ташуев бы мне это прямо сказал. Зуба он на меня никакого не имел.

– Дерби двух краснодарских команд собрало наибольшее количество болельщиков в турнире первого дивизиона сезона-2010.

– Приятно было участвовать в дерби. Мы хотели показать, что в Краснодаре есть не одна «Кубань».

– А как поддерживали вашу команду по сравнению с «Кубанью»?

– Болельщики «Краснодара» были, не в таком, конечно, количестве, как у соперника. Причем во втором тайме поединка второго круга болельщиков «Кубани» и слышно не было, хотя наших поклонников оказалось поменьше. Неважно, сколько людей за нас болеет, главное – поддержка.

– «Кубань», как правило, выходит в премьер-лигу и сразу же оттуда вылетает. Как полагаете, что ждет ее в следующем сезоне?

– Если все будет нормально в «Кубани» и в крае в целом, думаю, команда достойно выступит в премьер-лиге.

– Почему последние два года вы не участвуете в мини-футбольном чемпионате области?

– С моим ростом и координацией тяжело играть маленьким мячом. Посидели с женой, подумали и пришли к выводу, что не стоит.

– Ваши ближайшие планы?

– Главного тренера пока не назначили, жду звонка, собираемся 8 января в Краснодаре, где пройдет недельный сбор. Потом – в Турцию. У меня действующий контракт с клубом на следующий сезон, и сейчас трудно что-то сказать. На данный момент тренируюсь с лискинским «Локомотивом» – спасибо большое руководству команды, предоставившему мне такую возможность. Катаюсь также с женой на лыжах, правда, погода в последнее время не балует. Хотелось бы поздравить с наступающим Новым годом всех любителей футбола, жену Наталью, родителей, а также Романа Зенина и его супругу Евгению с бракосочетанием.

О ком или о чем статья...

Цуканов Сергей Борисович