Войти

Сергей Фаустов: «Не упустить свой шанс»

«Игрок», 01.12.2010

Философы вот считают, что в одну реку нельзя войти дважды. А спортсмены с легкостью опровергают данный постулат. К тому же футбольная жизнь так устроена, что возможность проявить себя в конкретном клубе игрок может получить не раз и не два. Ну а если первая попытка выдалась неудачной, то здесь желания показать себя с лучшей стороны будет хоть отбавляй.

Пример нашего сегодняшнего героя – лучшее тому подтверждение. В 2003 году сотрудничество нападающего Сергея Фаустова и «Факела» трудно назвать удачным, поэтому и расставание произошло без особой печали. Спустя семь лет ряды воронежского клуба пополнил уже зрелый футболист, зарекомендовавший себя одним из лучших бомбардиров второго дивизиона.

В минувшем первенстве Фаустов до последнего участвовал в споре за звание лучшего бомбардира турнира в зоне «Центр», правда, догнать или обогнать Полякова с Мязиным Сергею так и не удалось. 13 забитых мячей в 23 матчах – довольно приличный показатель для форварда. Мне же интересно было узнать, что по этому поводу думает он сам.

ИГРАТЬ И ЗАБИВАТЬ

– У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, – честно признался Сергей ФАУСТОВ. – С одной стороны, каждый забитый мяч – это всплеск эмоций и большая радость. С другой – всегда хочется играть и забивать больше. У меня же так вышло, что проблемы с первым отразились на втором.

– Можно пояснить?

– Пожалуйста. Выступая за «Губкин», я забил 10 мячей в 13 матчах. Это голая статистика, а что за ней скрывается? Лишь три мяча из той десятки я провел с игры, остальные – со стандартов. Реализовал три пенальти и четыре раза забил после исполнения штрафных.

– Интересный расклад.

– Когда в «Губкин» пришел новый тренер и задвинул меня на фланг, оттянутым нападающим, мое участие в атакующих действиях заметно ограничилось. В нескольких матчах меня вообще переводили в полузащиту. Оставалось использовать шансы со стандартов, что я и старался делать. Не сомневаюсь, действуй я в центральной зоне нападения – и моментов и голов было бы больше. Потом – эта история с дисквалификацией, даже вспоминать не хочется… Тему «Губкина» давайте на этом закроем.

СО ЗНАКОМ «МИНУС»

– Тогда как оцените для себя общие итоги сезона 2010 года, который вы завершали уже в воронежском клубе?

– Со знаком «минус». Из-за удаления в Подольске пропустил много игр, потом пришлось долго и упорно наверстывать. Времени на поле проводил мало. И надо объективно признать, что стать игроком основного состава «Факела» мне так и не удалось. На то были объективные причины, но мне от этого не легче.

– Тот факт, что матч за матчем вам приходилось начинать в запасе, сильно раздражал?

– Вот с этим как раз проблем не было. Тренерский штаб во главе с Константином Сарсания создал в воронежской команде благожелательную обстановку: футболисты выполняли свою работу, тренеры принимали решение – нормальный рабочий процесс.

– Раз есть «минус», где-то должен быть и «плюс».

– Самый положительный момент минувшего сезона – переход в «Факел». Наиболее памятный матч – с рязанской «Звездой», когда после выхода на замену удалось забить в Воронеже два мяча.

ПРОГРЕССИРОВАТЬ И ПРИБАВЛЯТЬ

– Чего же все-таки не хватило «Факелу» для того, чтобы включиться в борьбу за первое место?

– Это уже все признали – времени. Если бы Константин Сергеевич Сарсания приступил к работе раньше – и итоговый результат был бы иной. Мне сравнивать особо не с чем, я оказался в «Факеле» с начала второго круга. Так вот, с того момента это была команда, достойная выхода в первый дивизион: по игре, амбициям и отношению к делу.

– Тем не менее путевку на повышение в классе завоевало «Торпедо». Насколько, по вашему мнению, закономерно?

– Если о других местах в группе лидеров еще можно поспорить, то москвичи стали первыми заслуженно. В «Торпедо» получилось оптимальное сочетание опытных мастеров и амбициозной молодежи. Кстати, именно после встречи в Москве на стадионе имени Стрельцова стало ясно, что «Факел» больше не будет довольствоваться ролью середнячка. Команда прогрессировала буквально на глазах, с торпедовцами мы сыграли вничью, но все футболисты стремились уже только к победе. У нас в составе много молодых игроков, которые должны обязательно прогрессировать. Вместе с ними будет прибавлять и вся команда.

НАЧНУ С НУЛЯ

– Сергей, где и как вы проводите отпуск?

– Активно отдыхаю с женой и ребенком в Волгограде. Посещаем культурные мероприятия, ходим в кино, четыре раза в неделю я еще бегаю, самостоятельно и вместе со знакомыми футболистами. Набираюсь сил и положительных эмоций.

– С каким настроем начнете предсезонку?

– Первенство 2010 года уходит в историю. В футболе так устроено, что каждый сезон приходится начинать практически с нуля. Для меня сейчас это хорошо. Всем игрокам «Факела» будет предоставлена возможность побороться за место в основном составе. Я серьезно к этому готовлюсь и постараюсь не упустить свой шанс.

О ком или о чем статья...

Фаустов Сергей Сергеевич