Войти

Александр Панарин: «Работать на совесть, а не рассуждать»

«Игрок», 08.07.2010

Этот воспитанник Петра Дмитриевича Ковалика давно обратил на себя внимание специалистов. Александр Панарин по знаку Зодиака Козерог, которому присущи такие черты, как выносливость и стойкость. Цитирую: «Крепкий физически и морально, он честолюбив, живет реальной действительностью, умеет и любит работать. Шаг за шагом идет к поставленной цели, преодолевая все препятствия с огромным терпением и невероятным упорством».

Точнее и не скажешь. Все эти черты характера у Александра выражены ярко. К тому же он всегда спокоен и рассудителен. А из футбольных качеств можно отметить отличное видение поля, хорошо поставленный удар и неплохую технику.

Гол – шанс на победу

В последнем матче с «Никой» вы открыли счет, положив начало разгрому. Помните, как это случилось?

Андрей Никитин перехватил мяч и отдал его Васильеву. Сережа прострелил вдоль ворот, а я оказался в нужное время в нужном месте.

Случайно или намеренно?

Главный тренер «Факела» Радик Рамилевич Ямлиханов постоянно говорит о том, что нельзя выключаться из борьбы, надо всегда лезть к воротам, откуда забиваются голы. Только мяч оказался у нас, я сразу побежал в штрафную, успел вовремя. Комбинация получилась четкой, случайной ее не назовешь, да и удар вышел точным.

Это ведь не первый мяч, забитый вами в этом сезоне.

Второй. Первый был немножко красивее. В Калуге метров с 20-ти пробил с левой ноги, и мяч угодил точно в верхний угол ворот. Вообще-то, в голах не красота главное, а сама важность забитого мяча. Каждый из них дает шанс на победу.

В прошлом году сколько мячей записали на свой счет?

Четыре. В этом поставил перед собой цель забить больше.

Вы часто выходите на замену, легко удается вписаться в игру?

Замены для того и существуют, чтобы усилить игру команды. Но бывают такие сложные матчи, что не сразу поймаешь ритм игры. Думаю, мне несколько раз удалось внести свежую струю в действия команды по ходу встречи.

Некогда переживать

Будете ли включены в стартовый состав, узнаете в раздевалке за час до игры или внутренний голос оповещает вас об этом заранее?

Внутренний голос молчит. Лишь на предматчевой установке узнаю, что мне уготовано: бороться на поле или сидеть на скамейке.

А волнуетесь больше где: находясь в центре событий или глядя на них со стороны?

Конечно, на скамейке запасных переживаешь больше. Сидишь как на иголках, хочешь помочь и не можешь. А на поле переживать некогда. Надо вступать в борьбу, идти вперед, возвращаться назад, следить за перемещениями игроков.

Накануне игры спите крепко?

Не жалуюсь, если речь о предстартовом мандраже, то его нет. Нервы у меня крепкие.

А в ночь после матча засыпаете сразу или все же приходится поворочаться?

Частенько бывает, что долго не могу заснуть. Эмоции еще не схлынули, перебираешь в памяти моменты матча, прикидываешь, можно ли было сыграть по-другому в той или иной ситуации. Особенно долго «грызешь» себя после поражений.

Саша, есть ли такой человек, которому вы безоговорочно верите и слова которого не обсуждаются, а выполняются?

Я безоговорочно верю своим родителям. Они всегда желают мне только хорошего. Сомневаться в этом никогда не приходилось.

А слова главного тренера обсуждению подлежат?

Нет. Все, что он говорит, надо выполнять, а не рассуждать, правильно это или не правильно, надо или не надо. Это и есть одна из составляющих профессионализма: на совесть делать то, что тебе говорят и требуют. Качать свои права можешь дома на кухне.

Без ударов нет голов

Два южанина – Садиров и Бурзиев – покинули «Факел». Между собой они крепко дружили? Может быть, уход второго был связан с уходом первого?

Я так не думаю. Дружить они дружили, жили в одном номере. Но у нас в команде нет такого, чтобы двое-трое держались вместе, игнорируя остальных. Коллектив дружный, все друг к другу относятся по-доброму. Нет, в каждом случае свои причины ухода, и они не связаны между собой.

А почему, на ваш взгляд, никак не заговорит «пушка» Егурнева?

Саша постоянно остается после тренировок и бьет по воротам со средней и дальней дистанций. Я просто удивляюсь, почему он еще не забил ни одного мяча. Новую сетку повесили на ворота, так он ее постоянно рвет. В скором времени, уверен, выстрелит, и не раз. Его работа на тренировках принесет свои результаты. Такой удар не каждому дан, это дар Божий, к тому же помноженный на труд.

За дальние удары тренер игроков не ругает? Может быть, требует, чтобы мяч разыгрывали до верного?

Ругает только в том случае, когда бьешь по воротам из неудобного положения, а твой партнер находится в гораздо более выгодной позиции. А так, удары всегда приветствуются, ведь без ударов нет голов.

В отношениях тренер игрок напряжения нет?

Мы находимся в постоянном контакте. В любое время на базе можно подойти к любому тренеру со своими вопросами или просьбами, спокойно поговорить. Тренеры тоже вызывают к себе, спрашивают о делах, интересуются твоим мнением по конкретным вопросам. Короче, общение нормальное.

На ваш взгляд, какой из оставшихся четырех матчей первого круга будет самым трудным?

Легких не будет. Все команды приблизительно равны по силам, придется биться в каждом матче. Все решит настрой на борьбу и сплоченность команды. Будем навязывать свою игру, бороться за каждый мяч и постараемся одержать четыре победы.

О ком или о чем статья...

Панарин Александр Александрович