Войти

Илья Кухарчук: «Пусть новый сезон будет лучше!»

«Футбол-Хоккей НН», 18.06.2015

До прихода в нижегородскую «Волгу» Илья Кухарчук защищал цвета ярославского «Шинника». По итогам очередного сезона бывшая команда Кухарчука заняла в ФНЛ шестое место, нынешняя же обосновалась на 13-м. Что касается личных достижений 24-летнего нападающего в составе волжан, то в 33 матчах он забил девять мячей, став вторым после Артура Саркисова бомбардиром в команде.

Мы заслуживали большего

– Илья, нет сожаления о том, что прошлым летом решили уйти из «Шинника» в «Волгу»?

– Я думаю, в любом случае «Волга» заслуживала большего, чем 13-е место. Но определенные обстоятельства сыграли не в нашу пользу. Допустим, после зимней паузы команда стала играть по новой схеме, поэтому возникали некоторые сложности… А что касается каких-то сожалений о переходе – их нет. Считаю, провел достойный сезон в «Волге», много играл, и спасибо главному тренеру Андрею Викторовичу Талалаеву за доверие. В последних матчах в связи с отсутствием футболистов центральной зоны пришлось выходить в центре полузащиты, а одну игру – с «Томью» – провел даже слева в защите.

– Как считаете, в «Шиннике» могли бы играть так же много, как здесь?

– Сложный вопрос. С одной стороны, с составом в «Шиннике» тоже были проблемы (не в плане качества футболистов, а в плане их количества). Если помните, там и в начале сезона клубная заявка не выглядела заполненной до отказа, и в конце оказалось много травмированных, а кто-то ушел из «Шинника» по ходу сезона. Так что даже не знаю, сколько бы там играл. Как бы то ни было, весь сезон следил за выступлением «Шинника»: читал каждый отчет об игре, смотрел видеозаписи с голами. Мне интересно, для меня «Шинник» – не чужая команда, а Ярославль считаю родным городом. Я переживаю за ярославскую команду и желаю ей только успехов.

Главное – без травм!

– Однако даже при такой любви к ярославской команде вы, наверное, не хотели получить от «Шинника» – 1:5, играя за «Волгу»?

– Это совсем другой вопрос. Я всегда говорю, что главное – без травм на футбольном поле. Потому что футбол – наш хлеб, а когда ты травмирован, много не наиграешь. А если говорить конкретно о том матче, то в первую очередь я испытывал разочарование от того, что меня заменили на 58 минуте, когда счет был еще 0:1. Очень грустно проигрывать своей бывшей команде, но после поражений всегда расстраиваешься одинаково – в такие моменты присутствует какое-то опустошение.

– Если посмотреть на разницу забитых и пропущенных мячей, то у «Шинника» показатель «плюс 11», а у «Волги» «минус 13». Получается, команды в обороне играют по-разному?

– Безусловно, игра разная у «Шинника» и «Волги». Повторю, весной мы осваивали новую для нас схему. Еще и поэтому были некоторые погрешности в обороне, как, впрочем, и в атаке. Конечно, не всем ребятам эта схема нравится. Я, кстати, тоже предпочитаю расстановку «четыре-три-три», как мы играли раньше (ее еще называют «четыре-два-три-один»). А в новой схеме моей обычной позиции практически нет. Я же привык играть на фланге и больше участвовать в атаках. Пусть при схеме «четыре-три-три» мне приходилось постоянно «опускаться» назад, за своим защитником, тем не менее, и впереди тоже успевал делать свое дело. А тут, получается, нужно выполнять роль пятого защитника, который играет больше в обороне, чем в атаке. Но тренерский штаб решил, что мы будем играть, как итальянцы, значит, надо изучать и эту схему, стараться использовать ее сильные стороны. Просто на освоение нового было мало времени. Но теоретические занятия, думаю, принесут свои плоды хотя бы в следующем сезоне.

– Интересно, в связи с чем тренеры «Волги» стали менять модель игры?

– Не могу сказать точно, но мое предположение таково, что Андрея Викторовича «зацепили» оценки некоторых аналитиков. После первого этапа кто-то написал, что у нас прямолинейная команда, весь сезон играет по одной и той же схеме. Вот главный тренер и решил что-то поменять… К слову, различные «инстаты» (статистические выкладки от компании InStat Football. – Прим. авт.приходят постоянно. Знатоки сидят, что-то считают. Ребята, молодцы – выполняют свою работу. Но не всегда можно слепо верить в то, что там пишут. Я просто по своему «инстату» смотрю – некоторые моменты не совпадают!

С игровой практикой приходит уверенность

– Девять голов – хороший показатель для игрока, который выходит не на позиции чистого нападающего?

– Если футболист забивает за сезон в ФНЛ 14-15 голов – это очень хороший нападающий, он может уверенно ехать в премьер-лигу. Для крайнего полузащитника девять забитых мячей – тоже хороший показатель. Но, допустим, Игорь Коронов из оренбургского «Газовика», играющий на фланге, забил 14 мячей! Это отличный показатель, я бы сказал, запредельный. Наверное, я тоже мог бы забить примерно столько же. Просто в некоторых моментах не хватило мастерства. Значит, будем работать.

– Вот вы заговорили о мастерстве. Как считаете, минувший сезон позволил вам «вырасти»?

– Возможно, со стороны кому-то по-другому кажется, но, на мой взгляд, я прибавил в мастерстве. Много игровой практики – самое главное для футболиста. Когда ты выходишь на замену, на тебя давит мысль, что надо не ошибиться. Вспоминаю сезоны, проведенные в «Шиннике», «Урале» и «Анжи» – просто очень тяжело было. Эмоции переполняют, начинается одышка… А в Нижнем у меня накопилось столько сил, что спокойно мог отбегать весь матч. Причем наматывал по 12 километров в каждой игре (это хороший результат). А с игровой практикой приходит уверенность. Во время матча любой эпизод можно трактовать по-разному, и когда у тебя паника (выпустили на замену, ты должен не подвести), в самой элементарной ситуации можно сделать что-то непонятное. Когда же регулярно выходишь в «основе», то и думать начинаешь рационально, играешь более раскованно, я бы сказал. С игровой практикой, раскованностью как раз и повышается мастерство футболиста.

– Однако по статистике из 33 игр вы полностью отыграли только 13.

– Понятно, что тренер всегда хочет освежить линию нападения, и поэтому впереди замены происходят чаще, чем сзади. Но давайте вспомним выигранные «Волгой» весенние матчи. С «Енисеем» у меня хватило сил сделать последний рывок и заработать пенальти. На полной скорости пролетел больше трети поля (от центра поля бежал с мячом, на рывке). Или с «Химиком»: хватило же сил в концовке забить мяч! А потом у меня просто свело икроножные мышцы.

– Какие ожидания связываете со следующим сезоном?

– У меня контракт с ФК «Волга» еще на год. Хочется провести новый сезон лучше, чем этот. Такова лично моя основная задача.

Шумилова Нина

О ком или о чем статья...

Кухарчук Илья Владимирович