Войти

Марцин Ковальчик: «Познакомился с «Волгой», играя за «Динамо»

«Футбол-Хоккей НН», 12.12.2013

Польскому защитнику Марцину Ковальчику нынешний сезон дал возможность вернуться в российский футбол после двухлетнего перерыва. Его первая попытка завершилась расторжением контракта с московским «Динамо», вторая – позволила 28-летнему футболисту снова надеть форму национальной сборной. О своем динамовском этапе карьеры, приглашении в «Волгу» и недавнем вызове в сборную Польши Ковальчик рассказал в интервью нашему корреспонденту.

– Марцин, когда в 2008 году вы получили приглашение от московского «динамо», что знали о российском футболе?

– Немного. Иногда смотрел матчи с участием российских команд по телевизору, но в Польше не так часто показывают премьер-лигу. Конечно, в большей степени знал российские команды, которые играли в Лиге чемпионов и Лиге Европы. К тому моменту, когда поступило предложение от «Динамо», я провел неплохой сезон в польском ГКС (Белхатув), и у меня было несколько вариантов уехать за границу (но не в Россию). Мне хотелось попробовать себя в каком-то другом европейском чемпионате. Россия в этом плане показалась наиболее интересным проектом, и я принял предложение от московского «Динамо».

– Предложение последовало после товарищеского матча вашей польской команды с динамовцами?

– Нет, «Динамо» приняло такое решение еще до игры, но я об этом не знал. Мой агент сказал мне о том, что динамовцы мной интересуются, только после товарищеского матча. Может быть, он не хотел меня пугать – не знаю. Во всяком случае, я провел ту игру в обычном режиме, а через несколько дней агент позвонил и сообщил, что есть предложение от «Динамо». И, можно сказать, я сразу согласился. Думаю, с моей стороны это был правильный выбор. За три сезона, проведенных в «Динамо», набрался опыта, прибавил как футболист. До переезда в Россию я отыграл в Польше только два сезона в первой лиге и, когда дебютировал в «Динамо», не был опытным футболистом. А оказавшись в сильном чемпионате, получил практику и играл намного лучше, чем в Польше.

– Тогда объясните, почему «Динамо», пригласив вас неопытным игроком, решает расстаться с вами, когда вы заиграли лучше?

– Наверное, когда руководство «Динамо» приглашало меня, они видели во мне перспективного игрока. Тем более, повторю, я провел на родине хороший сезон и, наверное, поэтому заинтересовал российский клуб. На мой взгляд, первые два сезона в «Динамо» у меня удачные получились. А потом случилась травма голеностопа – сделал операцию, шесть месяцев не играл. И следующий сезон у меня был очень тяжелым. После трех сезонов, проведенных в «Динамо», подписал с динамовцами новый контракт – еще на два с половиной года. Но через полгода решил разорвать его. Почему? Чувствовалось, что в «Динамо» на меня не рассчитывали, хотя и не предлагали уходить. Сказали: «Мы тебя отдадим в аренду, или ты будешь играть за дубль. Если тебя устраивает такая ситуация, можешь остаться»…

Конечно, можно было подождать, когда поменяется тренер, изменится ситуация в команде, и я снова стану нужным. Но я предпочел поменять клуб. Тем более, к тому моменту появились серьезные проблемы в семье, и потребовалось вернуться в Польшу. В «Заглембе» работал очень хороший тренер, и я подумал, что после полугодового простоя смогу у него быстро набрать форму, чтобы потом снова попытаться уехать за границу. А вышло так, что через полгода тренер поменялся, и у меня тоже «нарисовались» проблемы – опять не играл полгода. Решил поменять команду, перешел в «Шленск» – это был чемпион Польши. Там тренер дал мне шанс проявить себя, и все получилось. Считаю, сыграл в «Шленске» неплохой сезон. И сразу появились предложения, в том числе из «Волги».

– Когда вы играли за «динамо», вам доводилось встречаться с «Волгой»?

– Да, я играл против «Волги» одну товарищескую игру. Было это зимой, в «Лужниках», и я даже гол забил «Волге». Кто защищал ворота волжан, не припомню, но я вышел на замену во втором тайме, и в одном из эпизодов, когда вратарь отбил мяч, отправил его в сетку с двадцати метров… «Волга» еще только думала о премьер-лиге, но я знал, что это сильная команда первого дивизиона. Уже тогда много хороших отзывов слышал о нижегородской команде. Но, не буду лукавить, если бы, например, в 2008 году меня пригласили в «Волгу», то не поехал бы, прежде всего, потому, что после удачного сезона в Польше были предложения из Германии и Португалии, и перевесить их могла только российская премьер-лига.

– Прошлым летом вы пришли в «Волгу», которая теперь играет в премьер-лиге. Почему вам пришлось пропустить первые туры чемпионата России?

– Со «Шленском» у меня был подписан контракт по системе «один плюс два». После первого сезона руководство польского клуба хотело, чтобы я остался – начал вторую часть контракта, а мне захотелось уйти. Может быть, из-за этого они вредничали – задержали оформление документов. Из-за проблем с сертификатом, который получают через ФИФА (тоже какое-то время надо ждать), пришлось пропустить первые несколько туров. Но контракт с «Волгой» у меня был уже подписан, и я работал с командой. Влиться в новый коллектив помогло то, что я знаю русский язык и по выступлению за «Динамо» был знаком с Андреем Карякой, Денисом Колодиным, Адрианом Ропотаном, а с Петером Польчаком мы два или три раза вместе вызывались в сборную Польши.

– Нижний Новгород – большой город, но все-таки не столица. После московской жизни успели почувствовать разницу?

– Не столица, но Нижний Новгород – очень приятный город, я считаю. Мне хорошо здесь, поскольку в бытовом плане нет никаких проблем. Москва рядом, есть хорошая связь с Европой, всегда можно полететь домой на выходные. В общем, нисколько не пожалел, что приехал сюда.

– В национальной сборной вы дебютировали, будучи игроком московского «динамо»?

– Да, первый вызов поступил после первого сезона в «Динамо», в 2009 году. Тренеры сборной Польши, видимо, тоже оценили, что я играл неплохо.

– Недавно вас опять вызвали в сборную. Это означает, что играете в хорошей команде и показываете неплохую игру?

– Начнем с того, что на этот вызов я работал не только последние полгода. В зачет можно отнести и предыдущий сезон в Польше. Еще когда играл за «Шленск», меня пригласили в сборную, но из-за травмы мне не удалось поехать. А вот сейчас… Могу за себя сказать: этот сезон не такой удачный, как я бы хотел, ведь могу играть намного лучше. То же самое и для «Волги» – не лучшие полгода. Но раз вызвали в сборную, наверное, понравился.

– Своей игрой в матче против сборной Ирландии остались довольны?

– Если смотреть, как мы действовали в обороне, да, можно сказать, доволен – сыграли «на ноль», противник не создал моментов. Но это только один матч, а чтобы играть в «основе» сборной, надо несколько игр провести на хорошем уровне. Это очень сложно, потому что в Европе выступает много хороших польских футболистов, и конкуренцию никто не отменял.

– Не помешает ли дополнительная нагрузка в виде игр за сборную вашему выступлению за клуб?

– Нет. Для меня очень важно, выходя за «Волгу», показывать хорошую игру. Без этого никак не попасть в сборную. Следовательно, прежде всего, надо серьезно готовиться и хорошо играть за свою команду. Согласен, после возвращения нескольких игроков из сборных «Волга» провела не лучший матч против «Анжи». Но почему вы считаете, что проблема в том, что волжане играли за свои сборные? Проблема не в этом. Я думаю, все ребята это понимают. Когда я получил вызов из сборной Польши, мои одноклубники тоже порадовались, пожелали мне удачи. Если футболист играет за сборную, считаю, для имиджа команды это только плюс. К тому же всегда можно привезти какую-нибудь футболку.

Шумилова Нина

О ком или о чем статья...

Ковальчик Марцин