Войти

Вячеслав Семин: «И в 50 лет выхожу на поле»

«Футбол-Хоккей НН», 26.05.2016

В мае отметил 50-летний юбилей директор СДЮСШОР №8 и центра подготовки ФК «Волга» Вячеслав Семин. А сегодня Вячеслав Васильевич, который до сих пор выходит на поле в матчах областного первенства, вспоминает этапы своего футбольного пути.

ПЕРВЫЙ МАТЧ СЫГРАЛ… В РЕЗИНОВЫХ САПОГАХ

– Вячеслав Васильевич, почему вы решили стать футболистом?

– Перед глазами у меня был пример моего старшего брата, который вписал свое имя в историю нижегородского футбола. Его уже в 17 лет взяли в горьковскую «Волгу», а впоследствии он выступал за дзержинский «Химик», горьковский «Локомотив», арзамасское «Знамя», павловское «Торпедо», нижегородскую «Торпедо-Викторию», причем во всех этих командах был на ведущих ролях.

Мне всегда хотелось быть похожим на него. Уже с шести лет я стал ходить вместе с Женей на тренировки. А когда мне исполнилось семь, друг моего брата Вова Мельников привел меня на матч, в котором принимали участие старшие ребята. И я тогда вышел на поле стадиона «Строитель» с капитанской повязкой и в… резиновых сапогах. Почему? Потому что бутс у меня тогда не было. Что было на ногах – в том и вышел играть (улыбается).

– Расскажите о ваших первых тренерах.

– В дворовом футболе меня тренировал Александр Владимирович Колесов. Он воспитал много футболистов и хоккеистов, достигших в спорте больших высот. По юношам со мной работали Юрий Александрович Старков и Анатолий Дмитриевич Нефедов, а в мужском футболе многое мне дал Семен Михайлович Гурвиц.

– Вы ведь стали выпускником легендарной ДЮСШ №8, директором которой сейчас являетесь?

– В 1975 году мы завоевали звание чемпионов Горьковской области. Я тогда стал лучшим бомбардиром и лучшим нападающим чемпионата. А в 1976 году была организована ДЮСШ №8. И наша команда прошла эту школу от ее основания и до выпуска во взрослый футбол. У нас был очень сильный коллектив. Мы становились победителями зонального этапа первенства страны по «Золотому кольцу», заняли шестое место во всесоюзном финале. Многие ребята стали профессиональными футболистами. Это вратарь Владимир Ерастов, Валерий Михалев, Владимир Анисимов, Евгений Яшин, Сергей Шеляков, Сергей Миронов. Но не все, к сожалению, почувствовали вкус большого футбола. Причина была банальна: отсутствие в то время в Горьком команды мастеров.

– Вы по окончании футбольной школы чем занимались?

– Служил в армии, в Архангельской области, на космодроме Плисецк. Играл в футбол за команду нашей войсковой части. Конечно, хотелось почаще выходить на поле. Поэтому после года службы сам занялся формированием команды, и мы стали играть по выходным и летом – на земле, и зимой – на снегу.

ПОЛУЧИЛ ТЯЖЕЛУЮ ТРАВМУ И СТАЛ ТРЕНЕРОМ

– После армии удалось вернуться в футбол?

– Да, в Горьком стал играть за мужскую команду «Торпедо» в чемпионате области. На ее базе затем была создана «Торпедо-Виктория», которую мы и вывели впоследствии в профессиональный футбол.

Тогда я уже не рассчитывал стать профессиональным футболистом, но, зарекомендовав себя с лучшей стороны в областном футболе, прошел предсезонку с дзержинским «Химиком». Затем Александр Николаевич Щербаков пригласил меня в арзамасское «Знамя». Поехал с этой командой на сборы, но вскоре ее расформировали. Зато было организовано павловское «Торпедо», куда меня и пригласили вместе с братом. К сожалению, повреждение, полученное в середине сезона, не позволило проявить себя в полной мере. А в следующее межсезонье я получил еще более тяжелую травму – разрыв крестообразных связок, которая поставила крест на моей профессиональной карьере.

– Как говорится, нет худа без добра. Зато вы стали хорошим тренером.

– Тогда я решил вернуться в родную школу. Мне доверили команду 1982 года рождения. С нее и началась моя тренерская карьера. Этой команде я посвятил всего себя, и у нас с ребятами многое получалось. Дважды мы выходили из приволжского этапа в финал первенства России. Стали шестыми в стране. А однажды в полуфинале российского первенства, выиграв дома 3:0 у Кургана, уступили в гостях 1:5 из-за судейского произвола. Это стало для нас серьезным уроком.

Из той дорогой моему сердцу команды стали профессиональными футболистами Саша Семенов, Андрей Сальников, Леня Моисеев, Женя Яшанов, Андрей Воробьев, вратарь Владимир Артамонов. Алексей Смирнов играл за юношескую сборную, но вынужден был завершить карьеру из-за серьезной травмы позвоночника. Но самое главное, что все мои подопечные стали хорошими людьми, добропорядочными гражданами нашей страны.

– У вас ведь и другие команды всегда были сильными?

– Да, очень перспективными были мальчишки 1988 года рождения, с которыми я работал. Это Николай Бояринцев, братья Жиляевы, Дима Ваганов, Алексей Мельников, Антон Масычев. Но на определенном этапе ребята начали разъезжаться в школы клубов премьер-лиги: «Сатурн», «Краснодар». Кстати, два Николая – Жиляев и Бояринцев – привлекались в состав молодежной сборной России.

Ну а затем я стал директором СДЮСШОР №8, а в тренерскую работу включался на определенных этапах, когда молодым тренерам требовалась методическая и практическая помощь. Серьезная работа была проделана с командой 1995 года рождения. В ней начинали свой путь Илья Петров и Алексей Шеляков. Диму Забродина приглашали в школу ЦСКА, а сейчас он выступает за дзержинский «Химик». За молодежку «Волги» играл Миша Захряпин. Ныне он защищает цвета «Академии-ХТС».

Что касается команды 1998 года рождения, то самой яркой личностью в ней был Артур Ковалик, выступающий ныне за молодежный состав казанского «Рубина». Там же играет и Максим Лукоянов. Дима Фролов в 14 лет отправился в питерский «Зенит». Вратарь Богдан Овсянников уехал в тольяттинскую «Академию имени Коноплева», а другой голкипер Рустам Ятимов и нападающий Артем Погосян заключили контракты с нижегородской «Волгой».

Нам удалось сохранить костяк этой команды, где много хороших ребят, которые могут стать профессиональными футболистами. В составе «Волги-СДЮСШОР-8» они играют сейчас в первой лиге областного первенства.

ГУРВИЦА УВАЖАЛИ ВСЕ!

– Вы долгое время работали с Семеном Михайловичем Гурвицем. Что можете сказать об этом человеке?

– Семен Михайлович был легендарной личностью в нижегородском футболе. Его уважали все в футбольном мире: от мала до велика. Создание нашей футбольной школы – это огромная заслуга Семена Михайловича. Он жил футболом, вкладывал душу в своих воспитанников. Многие из них стали отличными футболистами и тренерами.

Когда Семена Михайловича парализовало, он не мог говорить, у него не работала рука. Но благодаря железной воле Гурвиц сумел восстановить речь и, даже будучи тяжело больным, звонил коллегам по телефону и предлагал свою помощь.

– Руководителем программы развития молодежного футбола ФК «Волга» является Владимир Анатольевич Зиновьев. Вы ведь с ним старые знакомые…

– С Владимиром Анатольевичем мы соперничали, когда у него была сормовская команда юношей 1982 года рождения, а у меня – автозаводская. Отмечу, что все наши матчи проходили в честной спортивной борьбе. Как я уже говорил, из моей команды восемь человек стали профессиональными футболистами, а на базе «Сормовича-82» был создан нижегородский клуб «Электроника», выступавший во втором дивизионе российского футбола.

Теперь мы с Зиновьевым тесно сотрудничаем, работая в одной структуре, решаем общие вопросы. Но, что самое главное, одинаково представляем себе развитие футбола в Нижегородской области и в ФК «Волга».

– В нашем городе в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Наверняка и спорт номер один ждет подъем?

– Очень хочется в это верить. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Безусловно, российский мундиаль оставит свой яркий след в сознании у всех любителей футбола. Уже сейчас предприниматели Артем Ефремов (в Городецком районе) и Алексей Козырев (в Ковернино) повернулись лицом к футболу, помогают нашим юношеским командам. То ли еще будет! Лично меня переполняет гордость за Нижегородскую область и радость по поводу того, что можно будет воочию увидеть ведущие национальные сборные мира на столь представительном турнире. А еще меня очень радует, что наши воспитанники – юные футболисты, которые к 2018 году повзрослеют, смогут окунуться в эту атмосферу грандиозного футбольного праздника.

– Вячеслав Васильевич, говорят, вы сами до сих пор выходите на поле в матчах областного первенства. Правда ли это?

– Случается и такое. Вот, например, недавно был очень непростой матч с ФК «Семенов», и надо было психологически поддержать ребят, опустить мяч на землю, успокоить игру, сделать нужную передачу. Так что мной движет, прежде всего, желание помочь моим подопечным. Ребятам всегда нужен пример перед глазами. Вот и остаюсь играющим тренером даже в свои 50 лет.

Маркелов Сергей

О ком или о чем статья...

Сёмин Вячеслав Васильевич