Войти

Кирилл Маляров: «В Португалии вместо гимна России включили что-то непонятное!»

«Футбол-Хоккей НН», 19.05.2016

Защитник Кирилл Маляров дебютировал в первенстве ФНЛ прошлым летом, а в недавнем матче с «Байкалом» открыл счет забитым мячам за «Волгу». Кроме того, в нынешнем сезоне Кирилл был вызван сразу в две (!) российские сборные. Неудивительно, что Маляров стал открытием 2015 года в составе нижегородской команды, получив специальный приз от болельщиков.

ДЕБЮТ ПОЛУЧИЛСЯ УСПЕШНЫМ

– Кирилл, каким был для тебя переход из молодежного во взрослый футбол?

– Я играл за молодежку «Волги» в сезоне-2013/2014. Потом стал тренироваться с основным составом волжан. И вот перед нынешним сезоном меня включили в заявку главной команды. Первый матч в Красноярске против «Енисея», не скрою, был очень волнительным. Но я ведь и до этого играл в футбол. Да, в ФНЛ гораздо больше единоборств, чем в молодежном первенстве. Но я просто играл, как умею, вот и все. Хорошо, что мой первый матч за «Волгу» получился победным. Спасибо Андрею Викторовичу Талалаеву за то, что доверил мне место в составе. Осенью мы вообще играли неплохо, даже одно время шли в четверке сильнейших. А вот после кубкового фиаско от «Спартака» у нашей команды начался спад.

– Приглашение в сборную ФНЛ стало для тебя неожиданностью?

– В какой-то степени, да. В то же время было очень интересно принять участие в поединке с командой итальянской Серии В. Да, мы уступили (2:3), но были ничуть не хуже соперника. Просто они оказались более сыгранными, а мы до этого матча провели вместе всего одну тренировку. Поэтому играли чуть менее слаженно, чем итальянцы. Для меня же это были новые впечатления, безусловно, приятные.

ПРОСТО ТАК В СБОРНУЮ НЕ ВЫЗЫВАЮТ

– Еще больше впечатлений, наверное, было, когда пришел вызов в юношескую сборную России, ведомую Сергеем Кирьяковым…

– Приглашение в сборную России – это для любого футболиста огромная честь. И я не исключение. Перед элитным раундом чемпионата Европы мы провели недельный сбор в Португалии, сыграли товарищеский матч. Ожидал ли, что попаду в основную «обойму» юношеской сборной? Был готов к этому, ведь просто так в национальную команду не вызывают.

– Почему не удалось взять очки в первом матче с не самой сильной сборной Словении?

– Сложно сказать. Вышли на поле и как-то «потерялись». Потом постепенно пришли в себя. В ходе матча обязаны были забивать, однако подвела реализация. А словенцы ждали своего шанса, терпели и на последней минуте матча забили гол со «стандарта». Очень обидное поражение.

– Чем запомнилась игра с Португалией?

– Во-первых, за хозяев пришли поболеть тысячи две с половиной активных болельщиков. Они кричали всю игру, били в барабаны. А перед началом матча вместо российского гимна организаторы включили какую-то непонятную мелодию. Но это нас только еще больше разозлило. К сожалению, пропустили гол с острого угла, а больше у португальцев моментов и не было. Во втором тайме мы стали держать мяч, сравняли счет, а уже в компенсированное время могли вырвать победу. Жаль, что не получилось.

– То есть, встреча со шведами уже ничего не решала?

– По сути, это был для нас матч престижа. Не хотелось возвращаться домой, так и не победив. Правда, после тяжелого поединка с португальцами многие ребята просто не успели восстановиться. Поэтому снова пропустили первыми. Но на второй тайм вышли, как на последний бой. Потом последовало удаление в составе шведов и пенальти, назначенный в их ворота. При ничейном счете в большинстве стало намного легче. И мы забили-таки победный гол. Хорошо, что выиграли. Настроение улучшилось, но неприятный осадок на душе все равно остался, ведь выход в финальную часть чемпионата Европы был для нас так близок.

НАДО ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ

– За «Волгой» следил в Португалии?

– Конечно. Старался смотреть видеотрансляции всех матчей, правда, Интернет в гостинице «тормозил». Тогда читал текстовый онлайн.

– Как считаешь, почему в весенней части чемпионата «Волга» играет на выезде даже лучше, чем дома?

– Мне кажется, в выездных матчах мы более раскрепощены. Хотя дома тоже надо реализовывать свои моменты и побеждать, тогда и болельщиков на трибунах станет больше.

– Илье Петрову вызов в молодежную сборную точно пошел на пользу, а тебе?

– Да, за Илью можно порадоваться. Классные голы он забил в Набережных Челнах и в Воронеже, где сыграл в завершающей стадии атаки очень хладнокровно. Ну а я тоже получил в сборной игровую практику и бесценный опыт международных официальных матчей. Кстати, также вернулся из сборной в клуб и забил гол – в ворота «Байкал.

– Неприятная для «Волги» тема про шесть очков повлияла на команду?

– Мне кажется, мы стали еще сплоченнее. Поняли, что отступать некуда. Считаю, что в ФНЛ с любым соперником можно играть. Надо только реализовывать свои моменты, забивать больше!

– Твой брат Никита раньше играл в премьер-лиге за «Волгу», а теперь выступает за «Шинник». Ты с ним на связи?

– Да, постоянно общаемся, подбадриваем друг друга в трудную минуту, радуемся успехам. Мы же братья!

– Как ты думаешь, ФНЛ – хороший «трамплин» для молодого футболиста?

– Безусловно, в Футбольной национальной лиге можно получить отменный опыт. Конечно, хочется в дальнейшем сыграть и в премьер-лиге. А пока у меня контракт с «Волгой» до лета 2017 года. Так что, почему бы не сделать шаг наверх вместе с нижегородской командой?!

Маркелов Сергей

О ком или о чем статья...

Маляров Кирилл Анатольевич