Войти

Валерий Артамонов: «Смысла финансировать «Химик» нет. Пока…»

«Футбол-Хоккей НН», 03.12.2015

Валерий Артамонов хорошо известен в Дзержинске и далеко за его пределами не только, как авторитетный руководитель и общественный деятель, имеющий непререкаемый авторитет, но и как большой поклонник футбола. Валерий Геннадьевич – президент «Химика-Тосола-Синтеза» и вице-президент «Химика». Поэтому его мнение относительно решения проблем во всем дзержинском футболе имеет огромное значение.

– Валерий Геннадьевич, почему так получилось, что в бюджете Дзержинска не находится средств на финансирование единственной профессиональной команды города?

– Скажу прямо: виновата в этом область, которая довела бюджет Дзержинска до самого «низа». Если взять бюджет городов области и поделить на количество жителей, то у Дзержинска будет самый низкий показатель. У нас так называемая бюджетная обеспеченность на каждого жителя на 2000 рублей меньше, чем, к примеру, в Нижнем Новгороде, Кстове, Бору. Если эту сумму умножить на 246 тысяч человек, что живут в Дзержинске, то получится 50 миллионов, которых не хватает нашему городу, чтобы жить так, как живут в других городах области, перечисленных выше. Например, налоги на землю и имущество область забрала себе, а с налога на физических лиц мы имеем только 18 процентов – когда-то получали все 100! По большому счету все сделано так, чтобы Дзержинску хватало исключительно на зарплату в бюджетной сфере.

– Но, согласитесь, для решения вопросов по футболу выход можно найти всегда. Тем более, что «Химик» прогрессирует: в первом круге команда набрала 6 очков, а во втором уже 15…

– Тогда подскажите выход. А лучше посмотрите на факты: когда вылетели из ФНЛ и начали играть во второй лиге, то в клубе было 1 7 человек так называемой «надстройки». Кто только не числился! В от и скопили долги. Как их гасить, вот в чем вопрос. Если мы сейчас ликвидируем долги, то город на текущее содержание команды средства найдет. Только нет смысла финансировать сейчас «Химик», так как клуб все равно будет банкротом, если не погасит образовавшиеся долги.

– На областное руководство выходили?

– Каждый день выходим, пытаемся что-то решить. Вот сейчас новый глава администрации Виктор Нестеров, избранный на прошлой неделе, будет заниматься этим вопросом. Пока он, прямо скажем, находится в подвешенном состоянии, и только, наверное, в январе мы сможем понять, каким будет финансирование.

А пока избранному главе необходимо разобраться в текущем положении, в тех городских проблемах, что есть сейчас в Дзержинске. И, поверьте, проблема «Химика» пока не самая главная проблема в городе. Повторюсь, нашему городу не хватает 500 миллионов рублей. Если «под Нестерова» эти деньги область даст, то, безусловно, нам хватит и на «Химик».

– Получается, что нового градоначальника, который не является дзержинцем, и поставили с целью разобраться с финансовыми потоками?

– Именно так. Подход понятен: если область считает, что дзержинцы неправильно расходовали деньги, то нужно поставить своего человека, чтобы он взял ситуацию под контроль. Но чтобы расходовать, надо их сначала получить. Ведь бюджетообеспеченность Дзержинска сейчас одна из самых низких в области.

– Среди депутатов города ходили разговоры, что пока президентом «Химика» является Юрий Шумский, выделять деньги на команду не будут…

– Это не принципиально, кто президент. При наличии денег в бюджете можно что угодно построить, а без денег ничего сделать нельзя! Если мы не закроем старые долги, то бессмысленно сейчас выделять деньги, так как в конце сезона команда в любом случае будет банкротом. А долг «Химика» в 27 миллионов сопоставим, например, с питанием малообеспеченных в школах или с другими социальными программами. В этом контексте футбольному клубу, скорее всего, придется отказать. Вот если областное руководство закроет свой долг, который образовался по итогам прошлых сезонов, когда было софинансирование, то можно будет и нам «поджаться» и выживать.

Плюс, «знаменитая» система «осень-весна» играет свою роль. Вот сейчас наступает перерыв, а футболисты, тренеры, руководство клуба все равно получают зарплату…

– Не хочется думать и говорить о самом худшем, но если вдруг клуб объявят банкротом, то со следующего сезона главной командой Дзержинска станет «Химик-Тосол-Синтез». Так надо понимать?

– Возможно, что название будет ФК «Дзержинск», но в любом случае команда мастеров в нашем городе сохранится. Мы все это уже когда-то проходили. Кстати, интерес жителей к команде, которая в недалеком прошлом играла в третьей лиге, был даже большим, нежели к команде, выступавшей в ФНЛ. А финансирование, кстати, было в разы меньше. Стоит задуматься, не правда ли?

– Валерий Геннадьевич, раз уж речь зашла о «Химике-Тосоле-Синтезе», то по сравнению с прошлым сезоном команда сменила первое место на третье. Это, на ваш взгляд, шаг назад или все же успех, если учесть, что третий год подряд команда финиширует в числе призеров?

– Считаю, что турнирное положение для нашего коллектива – не главная задача. В приоритете – воспитание футболистов, которые могли бы играть в главной команде Дзержинска. Если исходить из этого, то мы работали не напрасно – делегировали в «Химик» сразу нескольких человек. Да, кто-то может сказать, что ситуация была вынужденной, так как дзержинский клуб после вылета из ФНЛ покинули практически все игроки. Может быть, не все наши ребята были в полной мере готовы играть на профессиональном уровне. Но факт остается фактом!

– То есть, в целом вы довольны результатами сезона?

– Не совсем. Я недоволен скоростью роста мастерства молодых футболистов. Не доволен не потому, что ребятам не хватает мастерства, а подходом к воспитанию игроков, к организации самого процесса воспитания. Поясню. Основная команда и дубль должны жить одной жизнью. Чтобы молодой футболист достиг уровня основной команды, ему нужно тренироваться два раза в день, а не два-три раза в неделю. Должны быть организованы совместные тренировки, как тактического плана, так и теоретического. Больше внимания следует уделять физической подготовке. Необходимо тренироваться как мастерам, но оставаться любителями – тогда и будет происходить рост мастерства.

В качестве доказательства приведу такой пример. В 2008 году в составе делегации я посетил немецкий клуб «Мюнхен-1860», игравший на тот момент во второй или третьей бундеслиге. Мальчишки клуба, проживавшие в местном интернате, ежедневно и чуть ли не круглосуточно занимались на футбольном поле. Потом некоторые игроки пополнили лучшие команды Германии, а кто-то в 2014 году и сборную, ставшую чемпионом мира. Вот при таком подходе и можно вырастить чемпионов.

– А у нас все упирается в финансирование?

– Да, на сегодняшний день основная проблема – финансовая. Как привлечь и разумнее тратить выделяемые из областного и городского бюджетов деньги. Куда направить средства: на подготовку молодых футболистов, на команду мастеров или на строительство стадионов? Конечно, нужно делать и первое, и второе, и третье, но для этого необходима серьезная государственная программа.

– Откройте секрет: каким был бюджет «Химика-Тосола-Синтеза» в минувшем сезоне?

– Как такового, бюджета у нас не было. Я ребятам говорил: хотите играть – играйте, тренируйтесь, а я только могу в определенной мере осуществить вашу мечту заниматься футболом. Наш бюджет основывается на том самом необходимом минимуме, который нужен для участия в чемпионате: взносы, транспорт, оплата работы тренеров, игровая форма, суточные. Это все элементарные вещи для любительской команды. Никто у нас не «сидит» на окладах. А то, что в прошлом сезоне стали чемпионами, то я бы все-таки отметил стечение многих обстоятельств, некоторые из них были случайными.

– Вы были практически на всех домашних матчах своей команды. Какие проблемы в игре «Химика-Тосола-Синтеза» отметили для себя?

– Я не профессионал в футболе, поэтому оценку должны давать тренеры. А как болельщик скажу, что основной проблемой была проблема нападающих: шустрых, амбициозных, особенно на флангах. Да, у нас есть в команде дзержинская «звезда» – Олег Макеев, но этого недостаточно. Нам нужны еще классные форварды. Тренеры говорят, что есть такие ребята, которые могут вырасти в хороших футболистов, надо только работать. Особых претензий к другим линиям у меня по большому счету нет.

– Возможно, что в следующем году сразу две дзержинские команды – «Химик-Тосол-Синтез» и «Уран» – сыграют в высшей лиге областного чемпионата?

– Нет, такого не будет. Мы уже обсуждали этот вопрос. У «Урана» есть желание заявиться в первенство МФС «Приволжье», и с большей долей вероятности это, скорее всего, и произойдет. Весь вопрос, что будет с основным «Химиком». На сегодняшний день главная команда города, как я уже говорил, имеет долги порядка 27 миллионов рублей. Есть просроченные лизинговые платежи за клубный автобус.

Если область поможет закрыть существующие долги, то «Химик» будет существовать. Если нет, надо сказать честно: возможности нынешнего городского бюджета не позволят команде продолжать выступления в ПФЛ в следующем году.

А «Химик-Тосол-Синтез» как играл, так и будет играть. Возможно, и на более высоком уровне. Но опять-таки все будет зависеть от финансирования футбола в целом.

Прыгунов Юрий

О ком или о чем статья...

Артамонов Валерий Геннадьевич