Войти

Юрий Шумский: «Руководство Дзержинска не осознает важности «Химика»

«Футбол-Хоккей НН», 12.11.2015

– Юрий Федорович, накануне сезона перед «Химиком» ставилась задача после завершения двух кругов попасть в четверку лучших команд зоны «Урал-Поволжье». К сожалению, этого не получилось. Каково ваше мнение об игре команды на данный момент?

– Если брать результат, да, задача осталась невыполненной. Но с точки зрения самого футбола, того прогресса, которого достигла команда, выглядит все неплохо. Появилась игра, победы, которые, в основном, получались волевыми и красивыми. Четыре победы в последних пяти матчах говорят сами за себя.

– В девяти проведенных домашних встречах набрано только 11 очков из 27 возможных. Не считаете ли вы, что на своем поле надо показывать более высокий уровень игры?

– На одних эмоциях хорошего результата добиться невозможно. Игровые нюансы не позволили нам набрать так называемые «обязательные» очки. Можно вспомнить две ничьи (с «Волгой-Олимпийцем» и «Ностой». – Прим. авт.), когда у нас было преимущество. Футбол – это игра, в которой спортсмены должны понимать друг друга с полуслова. И чем крепче эти игровые связи, тем стабильнее рисунок игры и, соответственно, тогда есть результат.

– Вы предложили пригласить в «Химик» психолога. Поэтому во втором круге команда стала стремительно набирать очки?

– Психолог – это я сам. Я с ребятами всегда контактирую, говорю о текущей ситуации и о том, что при неудачах не стоит опускать руки. Несмотря ни на что, надо показывать все свои лучшие качества – как профессиональные, так и человеческие. Очень рад, что футболисты меня услышали. И та ситуация, мягко скажем, не очень позитивная, что сложилась в последнее время вокруг нашего клуба, ни коим образом не повлияла на игру «Химика».

– Футбольным клубом были написаны и отправлены письма в адрес министра спорта России Виталия Мутко и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Они их прочитали? Какие-то сигналы от них уже поступали?

– Да, сигналы пошли. К нам недавно приезжал президент ПФЛ Андрей Соколов, который пожелал из первых уст узнать о возникшей вокруг «Химика» ситуации. Была проведена рабочая встреча с руководством города. Послушали, обменялись мнениями, но ничего внятного от руководителей Дзержинска на этой встрече мы не услышали, кроме стандартных фраз типа: «мы подумаем, поразмыслим», и о том, что сейчас в плане финансов все сложно. В ближайшее время должна состояться встреча с руководством области. Посмотрим, что она даст. Скажу, что ситуация непростая, но пока рук мы не опускаем.

– Министр спорта Мутко быстро отреагировал на письмо, делегировав в Дзержинск руководителя лиги. А областные чиновники промолчали?

– Я так понимаю, что письмо дошло, его рассмотрели. Готовится встреча.

– Кроме того, состоялось правление ФК «Химик». Что на нем было решено?

– Ничего хорошего не могу сказать. Все говорят, что команду нужно сохранить, но руководство Дзержинска не осознает важности имеющейся структуры взаимодействия профессионального футбола с детским. В их понимании дети могут сами заниматься футболом, им профессиональная команда не нужна. Конечно, это не так. Для ребят нужен ориентир, определенный стимул, которым и является «Химик», куда воспитанники футбольной академии и стремятся попасть.

– Футболисты «Химика» сейчас в отпуске и ждут «свистка»?

– За время планового отпуска футболистов должна окончательно проясниться судьба ФК «Химик». Останется он или не выживет, будет понятно как раз за время отпуска.

– Вы сами-то во что верите?

– Пока есть хотя бы один шанс, то мы должны его использовать, и будем прикладывать все силы для того, чтобы эти проблемы решить. Если «Химик» закроется, то это будет очень-очень грустно. Тем более, в преддверии 70-летия клуба и грядущего чемпионата мира. Мне просто будет жаль тех ребят, что занимаются в местной академии и которые мечтают стать хорошими футболистами. Да, мальчишки будут ходить в секцию футбола, как, например, ходят в кружок бальных танцев или рисования. Получится, что та работа, которую мы проводили последние пять лет, пойдет насмарку – мы вновь придем к нулевой отметке, откуда когда-то начали.

– Почему в финансировании клуба не участвуют спонсоры?

– Ситуация со спонсорами линейно связана с общеэкономической ситуацией в стране, в области. Когда были возможности, то нам помогал «Сибур», ряд других предприятий. Понятно, что возможности уже не те, поэтому трудно договориться о спонсорской помощи. Что мы можем предложить в ответ? Кроме того, что разместить название той или иной компании на футболках – пока ничего. По телевидению наши матчи сейчас не транслируются, только в Интернете. С точки зрения имиджа крупным предприятиям выгоднее поддерживать большие клубы, играющие на более высоком уровне.

– Как разрешилось «дело Ивлева»?

– У нас с ним есть на данный момент договоренность о расторжении контракта. По последней информации, Виктор находится на больничном, и когда он будет здоров, то он должен приехать в Дзержинск для оформления всех соответствующих документов.

– Футбольный клуб «Химик» будет настаивать на публичном извинении Ивлева?

– Это больше относится к личным отношениям. Он своими высказываниями и действиями оскорбил тренерский штаб, ребят, с которыми выходил на поле. Чисто по-человечески он должен принести извинения. Но мы не можем его заставить сделать это. Считаю, что любой воспитанный человек извинился бы.

– уже идет ноябрь. Как считаете, аварийные трибуны стадиона «Химик», как это было обещано руководством города Дзержинска, будут сноситься?

– Судя по заверениям и обещаниям, должна начаться реконструкция. Но никаким обещаниям нашего руководства я уже не верю. Концепция реконструкции только на моей памяти меняется в четвертый или пятый раз. И проект опять находится на согласовании.

– Вы говорили и писали в письмах руководству области, чтобы разрешили оставить на главной арене искусственное поле, а не переносить его на запасное. На чем в итоге остановились?

– В конце концов в головах чиновников администрации Дзержинска возобладал разум, и, согласно последнему проекту, искусственное поле должно остаться на прежнем месте, а поле с натуральным покрытием планируют разместить на месте запасного. Но опять же, пока не ясно, какое будет окончательное решение.

– В заключение хотелось бы спросить про команду «Уран-ХТС-дубль», выступавшую под флагом ФКП «Завод имени Свердлова» и занявшую второе место в первой лиге первенства области. Что ждет команду в следующем году?

– «Уран» точно будет выступать. В какой лиге, пока точно не скажу – определимся в межсезонье. А вот будет ли играть «Химик-Тосол-Синтез» – это вопрос к его руководителю и спонсору.

Прыгунов Юрий

О ком или о чем статья...

Шумский Юрий Фёдорович