Войти

Андрей Сергеев: «Мы играли на стадионе, где взорвали Ахмата Кадырова»

«Футбол-Хоккей НН», 29.10.2015

25 октября свой 56 день рождения отметил тренер вратарей ФК «Химик» Андрей Львович Сергеев.

Болельщикам со стажем он знаком как надежный страж ворот дзержинского «Химика», а потом и как тренер команды. А еще Андрей Львович – замечательный собеседник, профессионал до мозга костей, прекрасный семьянин и просто очень хороший человек.

…Не стать футболистом Андрей Сергеев просто не мог. Его отец – Лев Иванович Сергеев – был нападающим, выступал за «Ракету» (Горький) и «Химик» (Дзержинск).

– Первое, что мне вспоминается из детства – это футбольный мяч, – делится воспоминаниями именинник. – Но отец мне сказал: «Андрей, в воротах у тебя лучше получится, да и шансов пробиться в основной состав будет больше».

Действительно, вскоре так и вышло. В 1975 году, когда Андрею было всего 15 лет (парень только-только сдал экзамены за восьмой класс средней школы), он был вызван в Тюмень, на выездной матч «Химика», в котором один из вратарей команды получил травму. А на следующий год Андрей Сергеев стал полноправным членом команды и впоследствии провел за свой клуб около 500 матчей! Но все же отцовские гены дали о себе знать. Иногда Андрей Львович выходил на поле в качестве полевого игрока и даже забил один мяч. И не кому-нибудь, а в ворота казанского «Рубина»!

Закончил он карьеру футболиста в 1990 году. А еще двумя годами ранее, в 1988-м, за преданность клубу на протяжении 10 лет и за 300 матчей, проведенных в одной команде, Андрею Сергееву было присвоено высокое звание «Мастер спорта СССР».

Были достижения у Андрея Львовича и на тренерском посту. С особой гордостью он вспоминает матч 1 /4 финала Кубка СССР, когда руководимая им тверская «Трион-Волга» встретилась с московским «Динамо». За динамовцев тогда выступали футболисты сборной России Дмитрий Черышев и Игорь Симутенков, а тренировал команду легендарный Константин Иванович Бесков. Тверичане уступили – 1:2, но сама игра надолго осталась в памяти болельщиков. В «Трион-Волге» во времена тренерства там Сергеева задавали тон хорошо знакомые нижегородским болельщикам футболисты – Евгений Кошкин, Олег Кривошеев и Андрей Борисов.

Не забудется Андрею Сергееву и матч, проведенный в предвоенном Грозном.

– 2 апреля 1994 года мы с «Трион-Волгой» должны были играть в Грозном, с местным «Тереком», – вновь окунулся в воспоминания Андрей Львович.

– Чтобы не создавать прецедента, федерация футбола рекомендовала нам ехать в Грозный и обязательно сыграть матч. Когда мы оказались в городе, встречали приветливых и гостеприимных людей, поэтому ничего не напоминало о предвоенной обстановке. А вот когда пришли на стадион, то градус напряженности резко вырос: по периметру поля стояли люди в штатском с автоматами. Конечно, это настораживало и вызывало тревогу. Во время матча все было спокойно. Но за 10-15 минут до окончания мы забили гол и в итоге победили – 1:0. После финального свистка сами себе задаем вопрос: радоваться нам этой победе или нет? Вернемся ли мы домой? Знаете, впервые за всю спортивную карьеру возникло такое чувство… Но надо отдать должное грозненским болельщикам – они проводили нас аплодисментами. Кстати, именно на этом стадионе произошел взрыв, после которого не стало президента республики Ахмата Кадырова.

В тренерской биографии Андрея Сергеева была и работа в футбольном центре, который в 2008 году создал Алексей Вавилов. Один из его воспитанников того времени – Михаил Прыгунов – ныне защищает цвета родного «Химика». А Андрей Львович ныне в нем работает тренером, передавая свой богатейший опыт подрастающему поколению дзержинских футболистов.

Прыгунов Юрий

О ком или о чем статья...

Сергеев Андрей Львович