Войти

Михаил Вилков: «Сезон был тяжелый, но интересный»

«Футбол-Хоккей НН», 2015

Поводов для беседы с Михаилом Вилковым, которого любители футбола знают, в первую очередь, как арбитра ФИФА, одного из ведущих футбольных рефери России, набралось сразу три. Какие именно, узнаете из нашего интервью.

ПОВОД ПЕРВЫЙ

– Михаил Федорович, закончился футбольный сезон для команд премьер-лиги, матчи которой вы обслуживаете уже не один год. Каким он для вас выдался?

– Тяжелым он получился, по количеству отработанных матчей сезон для меня стал одним из самых насыщенных в карьере арбитра – я отсудил 21 игру премьер-лиги, 4 матча ФНЛ, плюс 8 международных. Я являюсь действующим арбитром ФИФА, работал на ранней стадии Лиги Европы и отборочных матчах юношеского чемпионата Европы в качестве главного арбитра и на групповом этапе Лиги Европы в качестве дополнительного судьи за воротами. А совсем скоро еду на финал чемпионата Европы среди любительских сборных в Ирландию, который пройдет с 24 июня по 4 июля. Так что, отпуск совсем короткий у меня этим летом (улыбается).

Что касается матчей премьер-лиги, то очень много непростых поединков пришлось судить. Таких, как, например, «Спартак» – «Зенит», «Зенит» – «Краснодар», «Краснодар» – «Ростов», «Арсенал» – «Спартак», когда команда Дмитрия Аленичева на последних минутах вырвала победу у спартаковцев, четвертьфинал Кубка России «Кубань» – «Мордовия». А матч первого тура чемпионата с моим участием вообще выдался рекордным по количеству забитых мячей, когда «Динамо» обыграло «Ростов» со счетом 7:3.

Что касается заключительных поединков чемпионата, то я был задействован в матчах, которые имели судьбоносное значение – либо в борьбе за призовые места, либо в борьбе за выживание в элитном дивизионе. В последнем туре судил встречу «Торпедо» – «Мордовия». Москвичам «кровь из носа» нужна была победа, чтобы остаться в премьер-лиге. Плюс ко всему, их судьба зависела еще и от исходов параллельных поединков. В итоге получилось так, что «Торпедо» выиграло, но все равно «вылетело» в ФНЛ. После этого я получил назначение на переходный матч «Тосно» – «Ростов». Там степень накала была ничуть не ниже…

– А какие оценки за работу у вас в минувшем сезоне превалировали?

– Все меньше становится матчей, где не возникает сложных ситуаций в штрафной площади, связанных с назначением или неназначением пенальти. Зачастую их по три-четыре за игру, и приходится в мгновение ока принимать решение, брать большую ответственность на себя. Любители футбола, которые смотрели матч «Спартак» – «Зенит», наверняка понимают, о чем я говорю.

Сейчас такая система оценивания работы судей существует, что практически ни одному арбитру не удается избежать отрицательных оценок в сезоне. Одна-единственная ошибка, связанная с пенальти или неправильно показанной второй желтой карточкой (или наоборот непоказанной), вне зависимости от счета сразу же карается «двойкой». У меня за сезон было две или три отрицательных оценки. Одна из них – за неназначенный пенальти в ворота «Мордовии» в четвертьфинале Кубка. Но, конечно же, хороших оценок было гораздо больше. Если получаешь назначения на следующие туры, значит, тебе доверяют, значит, твоей работой довольны. Безусловно, мы, арбитры, каждый матч потом не по разу просматриваем, детально анализируем. Если есть ошибки, их надо уметь признавать. И ни в коем случае себя не уговаривать в том, что ты прав. А иногда бывают ситуации сложные и неоднозначные, когда и так можно поступить, и эдак. В таких случаях руководство судейского корпуса обычно встает на нашу сторону.

– Такие маститые арбитры, как вы, наверняка порой на опыте, на интуиции могут отработать тот или иной матч…

– Не соглашусь с вами. Если только подумаешь об этом, что сейчас вот на опыте отсужу, обязательно что-то случится. Поэтому полнейшая концентрация должна быть каждый раз, когда выходишь на поле. И не важно, какие соперники играют, решает этот матч что-то в турнирном раскладе или нет. Выходить надо, как на последнюю игру в жизни. Именно на это нас настраивает руководитель судейского корпуса Валентин Валентинович Иванов. Он сам лично все матчи просматривает и всё четко видит.

ПОВОД ВТОРОЙ

– Работу главного арбитра премьер-лиги вы совмещаете с деятельностью на посту председателя Комитета по мини-футболу федерации футбола Нижегородской области. Давайте подведем итоги завершившегося мини-футбольного сезона в регионе.

– В минувшем сезоне был настоящий бум детского мини-футбола! Для участия в соревнованиях заявилось рекордное количество команд – более 90! Стараемся, чтобы наши турниры проходили на высоком организационном уровне. В этом сезоне накладок практически не было, разве что «точечные» невыезды некоторых команд из дальних районов на туры, в частности, из Шахуньи.

Победители первенства области поехали на соревнования Приволжского федерального округа, и там в грязь лицом не ударили. Среди ребят 1998 года рождения турнир выиграла команда Бора, а на приволжских соревнованиях первенствовал «АСМСпорт», ставший в области третьим.

Что касается мужского чемпионата, то он в этом году был особенным, проводился по новой, экспериментальной формуле. Для чего это сделали? Хотелось внести «изюминку»… Некоторым это пришлось не по душе. Особенно тем, кто не пробился в плей-офф. Но когда начались матчи «на вылет», чемпионат достиг своего апогея. Игры были очень зрелищные, качественные по своему содержанию. Не обошлось и без сенсаций. В общем, интересной и «веселой» получилась концовка.

Стоит отметить, что провели также Кубок региональных победителей, который завоевала команда из Семенова «Семар-Сервис». После этого в Семенове популярность мини-футбола значительно выросла. А еще больше она подскочила после того, как «Семар-Сервис» принял участие в представительном турнире, который прошел на базе отдыха «Изумрудное» – Кубке еженедельника «Футбол-Хоккей НН», и занял там призовое третье место.

– Уже определились с системой проведения розыгрыша турнира среди мужских команд на следующий сезон?

– Нет. Будем определяться в зависимости от количества команд, которые заявятся. Планируем, что их будет больше. А вот что касается юношеских соревнований, то мы предстоящий сезон планируем провести под девизом «Нет подставкам!» Эта проблема всегда стояла, и не только в мини-футболе. Причем наиболее остро она проявляется на уровне самых юных возрастов, когда мальчишки еще и играть-то особо умеют. Ужесточим работу мандатной комиссии.

Есть также идея с этого года ввести клубный зачет. Это стимул для тех, кто выставляет большое количество команд. Традиционно к таковым относится «Радий», «Сормово», «Мещера», «Надежда», Бор и Автозавод. Их команды задействованы практически во всех возрастных группах. Будем суммировать места, занятые юношескими командами, и определим победителя, вручим кубок. Для начала надо продумать очковую систему.

Члены нашего Комитета соберутся после отпуска в августе с новыми идеями, с новыми предложениями. Не сомневаюсь, что стартующий осенью мини-футбольный сезон будет еще более интересным и насыщенным. А за работу в сезоне минувшем я бы поставил Комитету твердую «четверку». Небольшие недочеты были, и мы их обязательно будем устранять и двигаться вперед.

ПОВОД ТРЕТИЙ

– Совсем недавно магазин спортивной экипировки «АВМ-Спорт», одним из учредителей которого вы являетесь, отпраздновал первую годовщину своего существования. расскажите, как вам с Максимом Белячковым пришла идея реализовать этот бизнес-проект?

– Идея исходила от Максима Владимировича. Ранее у него был опыт создания интернет-магазина спортивных товаров, была определенная клиентская база. Решили двигаться дальше и открыть магазин уже не виртуальный, а реальный, куда любой покупатель мог бы приехать, своими глазами посмотреть весь ассортимент, потрогать его своими руками, прежде, чем приобрести.

Мы весьма тесно работаем с командами по футболу и мини-футболу. В частности, из Выксы, Богородска, Бора, которые не один год закупают экипировку в «АСМ-Спорте». Можем и баскетбольные команды одеть, есть экипировка для хоккея, всевозможные тренажеры для спортшкол. Стараемся удовлетворить любое желание клиента, расширять ассортимент. Коллектив у нас молодой, активный. Работа идет, она приносит удовольствие. Хотя, безусловно, любой бизнес – занятие рисковое. Где-то в «плюсе», где-то в «минусе».

Поскольку и я, и Максим Белячков очень любим мини-футбол, стараемся бренд магазина поддерживать посредством этого вида спорта. Создали команду «АСМ-Спорт». Мужская не без успеха выступает в высшей лиге чемпионата Нижегородской области. В минувшем сезоне она выиграла серебряные медали, уступив лишь в финале команде «Футбол-Хоккей НН – Триумф-97».

Очень большое внимание уделяем юношеской команде «АСМ-Спорт». В этом году ребята 1998 года рождения завоевали бронзовые медали первенства России в своей возрастной группе. Есть также талантливые ребята 1999 года рождения, и мы приняли решение заявить команду «АСМ-Спорт» этого возраста на первенство области по большому футболу. Они играют против соперников, которые их на год старше. За лето окрепнут, возмужают, а осенью мы их заявим уже на мини-футбольное первенство по своему возрасту. Естественно, перед этой командой будем ставить самые высокие цели: как в областных соревнованиях, так и в приволжских, и во всероссийских.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к селекционерам нижегородских «Волги» и «Волги-Олимпийца», чтобы они повнимательнее присмотрелись к этим ребятам.

Папилов Олег

О ком или о чем статья...

Вилков Михаил Фёдорович