Войти

Никита Борисов: «Готов играть на любой позиции!»

«Футбол-Хоккей НН», 16.07.2015

В первенстве МФС «Приволжье» подходит к завершению первый круг. По его итогам определились не только лидеры соревнований, но и лучшие бомбардиры. Отрадно, что в их числе, причем во главе рейтинга, футболист «Нижнего Новгорода-Олимпийца-ДЮСШ» Никита Борисов. На его счету уже 7 забитых мячей!

Сегодня главный голеадор нижегородцев отвечает на вопросы о себе, своей команде и о футболе в целом.

– Никита, ты ведь сам родом из Самары. Как оказался в Нижнем Новгороде?

– Настал, так сказать, переходный возраст – от юношеского футбола ко взрослому. В Самаре перспективы просматривались не отчетливо, а из Нижнего Новгорода поступило конкретное предложение. Его я принял, решив попробовать свои силы на новом для себя уровне.

– Когда играл за «Нижний Новгород-2» в первенстве МФС «Приволжье», хотелось попасть в первую команду?

– Думаю, у каждого парня в возрасте 16-17 лет есть желание заиграть в «основе». Что касается меня, то в первый год своих выступлений за дубль «горожан» я не так часто выходил на поле, и шансов проявить себя было мало. Но затем провел полноценный сезон, окреп, и меня стали привлекать к тренировкам первой команды.

– Какие чувства были, когда узнали, что ФК «Нижний Новгород» признан банкротом?

– Все мы находились в шоке, честно говоря. Так или иначе, по завершении сезона-2012 пришлось искать новую команду.

– И ты продолжил выступления в павловском «Торпедо» и пешеланском «Шахтере». А предложений из родной Самары не было?

– Я связывался со своим бывшим тренером из Самары, который мне помогал в поиске продолжения карьеры, но конкретных вариантов дома так и не возникло. На тот момент футбол в Самаре словно «подкосили». «Крылья Советов» стали бороться за выживание в премьер-лиге и вскоре совсем вылетели из нее… И тогда я решил: остаюсь в Нижнем Новгороде, который стал для меня родным.

– В начале своей карьеры ты выступал на позиции защитника. Как произошла смена амплуа?

– Можно сказать, случайно. После одной из тренировок мы решили сыграть в футбол, как говорится, в удовольствие – что-то вроде «дыр-дыра». И я стал частенько уходить вперед, в нападение, не возвращаясь на свое привычное место. Видимо, тренер Валерий Константинович Макаров оценил мои атакующие наклонности и в товарищеском матче с «ДЮСШ НН-97» целенаправленно отрядил в форварды. В этом матче я забил два гола. С этого, можно сказать, все и началось.

– На какой позиции комфортнее играть самому: в защите или в атаке?

– На данный момент я играю впереди, стараюсь выполнять установку тренера и приносить пользу команде. А так – готов сыграть на любой позиции, лишь бы команда побеждала в каждом матче.

– Есть ли фирменный финт или прием, который ты используешь в играх?

– Я пока только приобретаю опыт игры в нападении и на данный момент стараюсь больше действовать за счет правильно выбранной позиции. Где-то в подыгрыше, а где-то – «на острие».

– Игра кого из звезд мирового футбола тебе импонирует?

– Для меня сильнейшим защитником является Джон Терри.

– Кто, на твой взгляд, самый сильный игрок из тех, с кем приходилось играть в одной команде?

– Назову, пожалуй, защитника «Шахтера» Максима Забелина. Максим – настоящий профессионал своего дела, на него стоит равняться.

 В чем самая сильная сторона «Нижнего Новгорода-Олимпийца-ДЮСШ»?

– В командном духе, сплоченном коллективе. Сейчас мы, как одно целое, играем друг за друга. В этом и есть наша главная сила, которая приносит результат!

Зырянов Руслан

О ком или о чем статья...

Борисов Никита Андреевич