Войти

Андрей Талалаев: «Безразличных не осталось»

«Футбол-Хоккей НН», 04.06.2015

Нижегородская «Волга» провела в Футбольной национальной лиге непростой сезон. Никто другого и не ожидал, учитывая те проблемы, которые команда испытывала еще со времен РПЛ. Закрытое для нижегородцев трансферное окно и короткая скамейка усугубили ситуацию, однако команде удалось сохранить прописку в ФНЛ, а это самое главное. Итоги сезона мы подводим вместе с главным тренером волжан Андреем Талалаевым.

НАЧИНАЛИ СЕЗОН С ОТКРЫТЫМИ ПОЗИЦИЯМИ

– Андрей Викторович, в первенстве ФНЛ-2014/2015 «Волга» финишировала на тринадцатом месте. Это, наверное, немного не тот результат, на который вы рассчитывали?

– В футболе очень многое зависит от уровня футболистов, от их класса, исполнительского мастерства, от их возможности реализовывать различные тренерские задумки на футбольном поле. Еще в начале сезона мы понимали, что бороться за возвращение в премьер-лигу с нашим составом нереально. Все-таки в июле пришлось начинать первенство ФНЛ с двумя открытыми позициями. А вскоре еще восемь опытных футболистов покинули команду, в клубе произошла определенная реорганизация.

Наша молодежь стала получать больше игрового времени на футбольном поле. Да, не все и сразу у ребят получалось, но когда мы подошли к критической черте, мобилизация игроков была просто запредельной, да и удача сопутствовала нам. Тогда, по осени, нам удалась шестиматчевая беспроигрышная серия, и «Волга» ушла из опасной зоны.

К зимнему перерыву мы подошли на девятом месте, но закрытое трансферное окно и травмы не позволили нам развить успех весной.

ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ РАДОВАЛИ

– За счет чего в весенней части первенства удалось набрать 12 очков, позволивших нижегородской команде остаться в ФНЛ?

– Мы набрали эти очки за счет нескольких факторов. Во-первых, это проделанная зимой функциональная работа, ведь в исполнительском мастерстве конкурировать с соперниками нам было очень тяжело. Второй момент: качество групповых и командных взаимодействий. Наконец, к весенней части первенства мы подготовили схему «3-5-2», отталкиваясь от тех возможностей, которые у нас есть. В нашем арсенале были три квалифицированных центральных защитника, включая восстановившегося после травмы Буйволова, а вот опорную зону мы прикрывали, как могли. Ведь и Маляка, и Суханов, и Леандро, и Чурин играли раньше на других позициях.

Весной мы добавили в плане игровой дисциплины на футбольном поле. Тем же «Газовику», «Волгарю», «Крыльям Советов» и «Тосно» уступили с разницей всего в один мяч, хотя все эти команды превосходили нас во многих компонентах. А все четыре победы в весенней части первенства получились волевыми, что особенно радует.

– Подняться выше в таблице помешали травмы?

– Травмы в том числе, причем все они были основаны на невезении. К примеру, перелом руки со смещением у Маляки или сломанная челюсть у Суханова. А последние пять игр мы провели фактически без всей линии полузащиты…

– Знаю, что вы не сторонник отмечать кого-то персонально, и все-таки…

– После ухода Концедалова мозговым центром нашей команды стал Леандро, проявивший себя настоящим лидером. То же самое можно сказать и о Дмитрии Полянине, который в этом сезоне успел сыграть аж на четырех позициях. Действовал там, где было нужно команде, а в концовке сезона выходил даже в опорной зоне. Миша Костюков за эти полгода вырос как футболист, неплохо действовал на фланге, стал настоящим универсалом. Но, конечно же, ему нужно время для адаптации на этом уровне и на новой для него позиции крайнего защитника.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ ВПЕРЕДИ

– Назовите лучшие матчи «Волги» в минувшем сезоне.

– Лучшие матчи впереди. Могу выделить даже не игры, а их фрагменты. К примеру, первый тайм выездной встречи с «Балтикой» в первом круге, вторую половину ноябрьского матча в Химках с «Сахалином». А весной – второй тайм домашней игры с «Енисеем».

– Каково было «Волге» ощущать себя в статусе самой молодой команды ФНЛ?

– Большинство специалистов на Кубке ФНЛ сравнивали нас с питерским «Динамо» – и по возрасту, и по квалификации футболистов. Многие говорили тогда: «Да вы весной и пяти очков не наберете!» Но мы одержали четыре победы, после чего у нас появилась возможность экспериментировать с составом, и мы давали возможность получать игровую практику в еще большем объеме нашей молодежи.

– Мы достаточно поговорили о плюсах. Давайте теперь о минусах.

– Прежде всего, это короткая скамейка, так как дозаявочное окно для нас было закрыто. В результате некоторые игроки стали не так требовательны к себе, как хотелось бы. Не чувствовалось уже того запредельного рвения, которое было у ребят осенью прошлого года. После сбора в Турции успокоилась даже молодежь. Жаль, что не удалось заявить Кирилла Малярова, Игоря Маслова и Алексея Шелякова, которые наверняка составили бы конкуренцию тем же Петрову, Чурину и другим. Но полгода тренировок с командой мастеров, безусловно, пошли парням на пользу. Не случайно те же Маляров и Шеляков стали лучшими в своих амплуа в финале первенства России среди юниоров, которое мы выиграли впервые в истории нижегородского футбола.

Что касается линии нападения, то Артем Даниленко, увы, не смог составить конкуренцию нашим форвардам. Да, Артур Саркисов вошел в пятерку лучших бомбардиров ФНЛ, но нельзя не отметить и тот факт, что во многих матчах мы ушли с поля без забитых мячей. Дело в том, что те же Кухарчук и Саркисов больше участвовали весной в оборонительных действиях, и это тоже происходило не от хорошей жизни.

Конечно же, сказалось на наших выступлениях и отсутствие хорошего тренировочного поля. Весной, когда нас «выселили» с «Полета», мы вынуждены были беречь «Локомотив», и работа по подготовке к матчам получилась не такой интенсивной, как это было необходимо.

ПРИДУТ ИГРОКИ, ГОЛОДНЫЕ ДО ФУТБОЛА

– В межсезонье ожидаются изменения в составе?

– Есть четкое предложение из клуба премьер-лиги у Максима Жестокова. Если что-то у него не срастется, то мы с распростертыми объятьями примем Максима обратно. Мераби Уридия – талантливый игрок, и его наверняка ждет хорошее футбольное будущее. Но, видимо, я не его тренер, или «Волга» не его команда…

Что касается усиления, то оно будет точечным. Мы планируем пригласить четырех голодных до футбола, но весьма квалифицированных футболистов в возрасте до 29 лет, как и предусмотрено программой развития ФК «Волга». Они готовы помочь нашей команде выступить лучше в следующем сезоне.

– Когда «Волга» собирается после короткого отпуска?

– Уже 15 июня мы начнем недельный сбор на базе отдыха «Изумрудное», где созданы все условия для подготовки к сезону. Там мы планируем провести два контрольных матча с нашей второй командой. Затем проведем в Москве углубленное медицинское обследование, а с 26 июня будем работать в Болгарии, недалеко от Софии. В предгорье температура воздуха позволит нам тренироваться в двухразовом режиме. Вновь планируем привлечь на сборы итальянского специалиста Джованни Серджио, известного по работе в «Милане» и столичном «Спартаке».

– В заключение давайте отметим самые позитивные факторы сезона минувшего.

– Во-первых, это создание молодой конкурентоспособной команды с большим потенциалом. А во-вторых, хотелось бы отметить, что в нашем клубе не осталось безразличных людей. Невооруженным взглядом было видно, как происходит объединение в одну семью футболистов, тренерско-административного штаба команды и сотрудников клуба. Я хочу поблагодарить за это генерального директора ФК «Волга» Олега Леонидовича Алешина, которому удалось решить очень многие вопросы за тот год, который он провел на своем посту. Большое спасибо всем людям, кто работал на благо «Волги» и переживал за нашу команду на трибунах. Вместе мы победим!

О ком или о чем статья...

Талалаев Андрей Викторович