Войти

Владимир Зиновьев: «Поставленные задачи выполнили»

«Футбол-Хоккей НН», 29.05.2014

В минувшем чемпионате молодежка «Волги» порадовала болельщиков красивой игрой и неплохим результатом. Но самый главный успех тренерского штаба во главе с Владимиром Зиновьевым в том, что сразу несколько футболистов молодежной команды приглашены на первый сбор главным тренером основы – Андреем Талалаевым.

А сегодня вместе с Владимиром Анатольевичем Зиновьевым мы подводим итоги выступлений дублеров «Волги» в сезоне-2013/2014.

– Владимир Анатольевич, старт в молодежном первенстве получился непростым. Первая победа была одержана только в пятом туре. В чем причина неудачного старта?

– Наверное, надо начать с того, что руководство клуба приняло решение омолодить состав дубля на 2-3 года. Когда я возглавил команду, на контрактах было всего четыре футболиста. На комплектование же оставалось 23 дня. Неудивительно, что на первый матч в Москву с «Динамо» мы поехали, имея в своем распоряжении всего 14 игроков вместе со вторым вратарем. Однако селекционная работа велась непрерывно, хотя на новых футболистов не было потрачено ни копейки. Постепенно нам удалось создать боеспособную команду. И победы не заставили себя долго ждать.

– В минувшем сезоне в молодежке стало гораздо больше воспитанников нижегородского футбола…

– Это была еще одна задача, поставленная перед нами руководством. В результате одиннадцать нижегородцев выходили в составе молодежки на поле в официальных матчах. Большинство из них были игроками основного состава. Плюс ко всему, с нами тренировались, хотя и не были включены в заявку, вратарь из Нижнего Александр Колесов, Владимир Ананьев, воспитанники автозаводской школы футбола 1996 и 1997 годов рождения, а также трое ребят из Дзержинска (Прыгунов, Бендус, Фролов).

– Молодежка «Волги» стала своеобразной «грозой авторитетов», обыграв в столице все московские клубы, кроме «Динамо», а также дублеров «Зенита» в Питере.

– На матчи с такими командами не требовалось дополнительной мотивации. Мы самым серьезным образом готовились к каждому конкретному сопернику, но поединки с москвичами и питерцами следовали один за другим, что упрощало тактическую подготовку. Как обычно, проводили командные, групповые и индивидуальные занятия, и каждый из ребят прекрасно знал и понимал, что нужно делать на поле при ведении атакующих и оборонительных действий.

Безусловно, один из лучших матчей мы провели в Москве с ЦСКА, забив в ворота соперника три мяча. А вот дома с теми же армейцами могли сыграть успешнее. Но этот матч мы проводили после кубкового поединка в Хабаровске, в котором были задействованы в основном дублеры. Прилетели в Нижний в девять часов вечера, а уже в два часа следующего дня надо было играть с ЦСКА. А вообще, как и любой другой молодежной команде, нам порой не хватало стабильности.

– Во время зимнего перерыва произошло обновление состава команды. Времени на это было больше, чем перед началом сезона?

– После осенней части первенства Илья Белоус перешел в «Локомотив-2», а Дмитрий Михайленко уехал в Краснодар, но, повторю, мы просматривали ребят на протяжении всего сезона. Так появились в нашей команде Евгений Козлов и Кирилл Маляров, а уже в феврале к нам присоединился Александр Закарлюка.

Подготовка к весенней части первенства была длиннее, чем перед стартом сезона, но первая неделя южного сбора в Абрау-Дюрсо, можно сказать, прошла вхолостую из-за морозов и снегопадов. Пришлось даже ехать в Краснодар, чтобы сыграть в футбол в манеже. Но затем работа всего коллектива начала приносить свои плоды. Мы заняли второе место на представительном предсезонном турнире в Дзержинске, уступив лишь «Химику». А затем довольно успешно провели финишную стадию чемпионата, немного забуксовав на старте. Большое значение уделяли состоянию физической формы. Весь «взрослый» коллектив молодежки принимал участие в контроле этого качества. И в итоге – ни одного провала!

– Кого бы вы хотели особо отметить по итогам сезона?

– У нас была организованная, дисциплинированная команда, играющая в современный футбол. Поэтому хотел бы поблагодарить всех ребят и, конечно же, тренерско-административный штаб, который просто блестяще себя проявил. Каждый занимался своим делом. Отсюда и результат.

А вообще мы брали в команду только тех ребят, кто хотел расти, у кого горели глаза. Женя Козлов пришел и, пускай не сразу, но в итоге понял, что от него требуется, добросовестно трудился на тренировках. У Евгения появилась быстрота мышления на поле. Он забил семь голов в одиннадцати матчах, а сколько еще не забил! Немного другие проблемы были у Саши Закарлюки, но и с ними мы также успешно справились.

Или вратарь Рома Фомин. Он начал весеннюю часть просто здорово, но затем оказался психологически не готов выйти на замену в матче с «Динамо». Мы дали ему передышку, и Роман выдал просто потрясающую игру с «Уралом», парировав пенальти в концовке встречи. И такой вот индивидуальный подход был к каждому футболисту. Хочу отметить, что на алтарь наших побед все мы положили много сил и труда.

– Но самая главная оценка вашего труда – это пять футболистов молодежки, которых Андрей Талалаев пригласил на сборы основной команды.

– Искренне жаль, что результат футбольного сезона-2013/2014 получился именно таким. «Волга» вылетела в ФНЛ… Я уверен, что, проведи мы в этом составе с молодежкой еще год, и цифра приглашенных ребят в основную команду удвоилась бы. Мы много работали над игровой дисциплиной, организацией игры в различных ее фазах, и я очень рад, что нижегородские мальчишки понимают и реализовывают идеи современного футбола.

Когда у меня были периоды без тренерской работы, писал книги, защищал диссертацию, учился в ВШТ. Уверен, нельзя в футболе находиться на «бреющем полете», необходимо постоянно быть в тонусе: трудиться на том участке, который тебе доверили. А затем возвращался к тренировочному процессу, и на выходе получался неплохой результат.

Хочется отдельно сказать спасибо «аксакалам» нижегородского футбола за то, что не дают «спокойно спать». Этим летом, надеюсь, выйдет очередная «Программа восстановления» – пособие ФК «Волга» для тренеров, которые находятся в начале своей карьеры. Дело в том, что любая современная тренировочная методика включает в себя важнейшие вопросы качественного и быстрейшего восстановления. Великие советские тренеры частенько говорили, что «нагрузить» игрока может каждый за 35-40 минут, а вот добиться возврата функций на исходный уровень или подготовить футболиста к очередному матчу на фоне суперкомпенсации дано далеко не каждому.

Пользуясь случаем, хотел бы от всей души поздравить Егора Тараканова и Дмитрия Айдова с возвращением в премьер-лигу. Когда-то в моих первых мужских командах они были образцовыми тружениками. Задатки, способность, одаренность, талант – эти ребята вновь и вновь доказывают несложный алгоритм спортивной жизни.

Китайский мудрец Лао-Цзы давным-давно сказал: «Чтобы вести людей за собой, иди за ними». Я стараюсь всегда следовать этой формуле. Может быть, поэтому мне везет на людей, которые работают вместе со мной.

О ком или о чем статья...

Зиновьев Владимир Анатольевич