Войти

Андрей Талалаев: «Не прощу безразличия и трусости»

«Футбол-Хоккей НН», 30.04.2014

Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев рассказал о своем контракте и о том, что изменилось за месяц работы нового тренерского штаба, а также оценил форму именитых игроков нижегородского клуба – Булыкина, Сычева, Колодина и Алдонина.

Вгрызться в Премьер-лигу

– Как вы оказались в «Волге»?

– Я получил приглашение от заместителя губернатора Нижегородской области, председателя правления «Волги» Дмитрия Сватковского и генерального директора нижегородского клуба Сергея Анисимова. Со Сватковским, кстати, мы были знакомы еще с Института физкультуры в Малаховке, где вместе учились… Общение с руководителями «Волги» вообще началось задолго до приглашения, года два назад. Мы говорили о развитии клуба, о том, что необходимо создавать материально-техническую базу. Естественно, тогда я еще не предполагал, что буду работать в Нижнем Новгороде. Но когда в конце марта поступило предложение возглавить «Волгу», я долго не задумывался. Хотя понимал все риски. Ведь ставилась задача – всеми возможными способами «вгрызться» в премьер-лигу. При этом я благодарен руководству «Росича» (в котором работал с февраля) за то, что меня отпустили из клуба без каких-либо сложностей.

– Бы приняли решение возглавить клуб, который год из года борется за выживание. Периодически испытывает финансовые трудности и расстается с авторитетными тренерами… Неужели совсем не сомневались?

– Единственное сомнение, которое было в этой ситуации – можно ли реализовать все задуманное в короткие сроки. Но я не хочу, чтобы это стало каким-то оправданием. Мол, нас бросили в бой, когда война была проиграна… Мы работаем уже почти месяц, и я вижу положительные сдвиги. Ребята прибавили в мобильности, стали выигрывать больше единоборств. А эти компоненты как раз и показывают уровень самоотдачи футболистов, их отношение к делу. Пока ни к одному из наших игроков у меня нет претензий.

– И все-таки, что произошло с командой в последние месяцы? Чем вызвана болезненная серия поражений?

– Отвечу коротко: команда находилась в психологической и функциональной яме, связанной с огромным количеством причин. (Одна из причин лежит на поверхности. По нашим данным дополнительным стимулом перед матчем с «Ростовом» была зарплата за январь. – Прим. авт.).

Изменения в тренерском штабе

– Бы подписали контракт сроком на полтора года. Берите, что можно исправить ситуацию и выполнить задачу?

– Именно так. Иначе я бы задумывался о длительности контракта. Подписал бы, например, на два месяца… В какой бы сложной ситуации ни находилась сейчас команда, мы не размышляем о том, что же будет в случае вылета из премьер-лиги. Такая возможность сейчас даже не рассматривается.

– В тренерский штаб вы уже пригласили Владимира Малышева. Где вы пересекались до этого?

– Мы знакомы уже больше девяти лет, когда он работал с одной из юношеских сборных. А потом я пригласил его в свой тренерский штаб… Мы пересекались в разных командах, и мне очень интересна работа этого специалиста. Он, кстати, автор ряда брошюр, посвященных профессии тренера, читает лекции в ВШТ.

– Будут ли еще изменения в тренерском штабе?

– Я хотел бы пригласить итальянского тренера по физической подготовке, с которым работал в московском «Спартаке» и до сих пор поддерживаю добрые отношения. Считаю, что нам необходим этот специалист, но он появится в команде, вероятно, в межсезонье.

– Вы внесли существенные изменения в тренировочный процесс. Например, стали проводить по две тренировки в день. Не опасались, что можно перегрузить команду, находившуюся и так не в лучшем функциональном состоянии?

– Мы ввели эти тренировки перед матчами с «Локомотивом» и с «Динамо». Считаю, что у нас не было другого вы – хода, ведь предстояло проделать огромный объем работы. Теперь мы тренируемся один раз в день.

Ободряющая статистика

– На кого из футболистов вы сейчас особенно рассчитываете? Кто, по-вашему, может повести команду за собой?

– Я рассчитываю абсолютно на всех. Всегда говорил, что не прощаю безразличия и трусости. Вижу, что отношение к игре у ребят изменилось даже в течение месяца. Вы посмотрите статистику: например, как мы ведем единоборства. При мне первый матч команда проводила с ЦСКА. В той игре в лучшем случае мы выигрывали каждое третье единоборство. С «Локомотивом» и «Динамо» немного улучшали этот компонент. А с «Ростовом» уже было 50 на 50. Вот когда у нас станет 60 на 40 (очень постараемся это сделать) – будет уже другая картина.

– Вы проверили в деле уже трех вратарей. Основным голкипером все-таки будет самый опытный 37-летний Сергей Парейко?

– Мы не экспериментировали. Парейко получил травму – вышел Нигматуллин. Ребята, кстати, называют Нигматуллина – «король тренировок». На тренировках он, действительно, иногда творит чудеса. Но в игре сказывается нехватка опыта, отсюда и некоторые ошибки. Поэтому когда Парейко восстановился после травмы, ворота стал защищать он.

– «Волга» пропустила 58 мячей. Больше, чем кто-либо в чемпионате России. Что можно изменить в игре вашей обороны?

– После игры с ЦСКА мы поняли, что нам сложно защищаться, скажем так, качеством. В итоге перешли на игру в три центральных защитника плюс два фланговых игрока. Я бы не назвал это схемой в пять защитников. Если посмотреть на зоны активности футболистов на флангах, то они в атаке совершают даже больше действий, чем в защите. Особенно это касается Леандро… Но в итоге все равно линия нашей обороны стала более «низкой». Стало меньше свободных зон, которые соперник может вскрыть.

– С обороной понятно. Но чтобы исправлять турнирную ситуацию, команде надо созидать. В этом плане что-то меняется?

– Опять-таки обратимся к статистике. В последнем туре Андрей Каряка попал в тройку лучших игроков лиги по количеству обостряющих передач… Мы стали чаще бить по воротам, и половина ударов уже идет в створ. Вот только процент реализации пока никуда не годится – пытаемся это исправить.

Сычеву нужен гол, хотя бы за дубль

– Сколь серьезна травма Дмитрия Булыкина?

– Проблема Булыкина не в травме, а в его состоянии. Это касается и веса, и игровой активности. У нас есть с ним определенные договоренности. Как только он сможет мобилизовать все свои внутренние резервы – безусловно, получит игровую практику. У меня нет сомнений в том, что это классный нападающий.

– Что с Дмитрием Сычевым? Болельщики явно ждали от него большего.

– У Димки есть огромное желание забить гол. К его работе на тренировках нет абсолютно никаких претензий. Но эта зацикленность на голе ему сильно мешает. Подумаем, как справиться с этим. Может быть, он даже тайм за дубль проведет. Забьет, допустим, за резервный состав и снимет с себя тяжкий груз.

– Вас устраивает игра других бывших футболистов сборной России Дениса Колодина и Евгения Алдонина?

– Это наши ключевые игроки. Я не представляю себе, как бы мы выглядели, если бы Денис и Евгений не действовали с такой самоотдачей на тренировках и в игре.

– Одним из лучших нападающих «Волги» на старте сезона был конголезец Мулумба. Бы, наверное, этого не видели…

– Почему же. Во-первых, я и так смотрел большинство матчей с участием «Волги», а когда приехал в Нижний, изучил то, чего не видел. Посмотрел даже матчи на сборах и некоторые тренировки команды.

– И все же, почему так сник Мулумба?

– Он просто кое-чего не понимал. На поле пытался быть везде, делал работу, которая не нужна форварду. Теперь проводим с ним теоретические занятия, надеюсь, это поможет.

– В нападении вы делаете акцент на связку Артем Даниленко – Артур Саркисов?

– Нет. В зависимости от слабостей того или иного соперника мы стараемся видоизменить свою игру, поэтому в атаке могут появиться разные футболисты. В игре с «Динамо», например, в нападении сыграл Шелтон. Мы понимали, что до штрафной динамовцев будем доходить редко. Рассчитывали на скоростные качества Шелтона. Главное было доставить ему мяч (за спины защитников), но так и не доставили… Мы ожидали, что в матче с «Ростовом» будут позиционные атаки, поэтому в «основе» появился Даниленко, который силен, прежде всего, в штрафной соперника.

– Что дали вам как тренеру три матча с московскими клубами, где «Волга» потерпела крупные поражения?

– Мы отделили зерна от плевел.

Хитрюк Алексей

О ком или о чем статья...

Талалаев Андрей Викторович