Войти

Антон Путило: «В Германии я увидел, как надо работать»

«Футбол-Хоккей НН», 05.08.2013

Полузащитник «Волги» Антон Путило рассказал о том, почему расстался с немецким «Фрайбургом», оценил выступление сборной Белоруссии в отборочном цикле, назвал любимую команду детства, а также вспомнил свой первый гол за нижегородский клуб, который многие признали лучшим в российском чемпионате.

«СЕКРЕТ» БУНДЕСЛИГИ

– Вы провели два сезона во «Фрайбурге», но в чемпионате 2012/13 уже не выступали, хотя находились в команде. Что случилось?

– Причин было несколько. Я получил травму, долгое время не играл, а потому находился не в лучшей форме. К тому же у «Фрайбурга» сменился тренер, который на меня особо не рассчитывал. В феврале возник вариант с «Волгой», и я оказался в России. Руководство немецкого клуба этому не препятствовало.

– Была возможность продолжить карьеру в Германии?

– У меня были предложения от клубов 2-й бундеслиги, но переходить туда я не захотел.

– Как поддерживали форму во время длительной игровой паузы?

– Я регулярно тренировался с моими партнерами по «Фрайбургу». При этом старался не нагружать ту часть тела, которая болела.

– Ведущие клубы Германии встречались недавно в финале Лиги чемпионов, «Бавария» несколько дней назад выиграла борьбу за Суперкубок Европы. В чем, на ваш взгляд, секрет такого успеха?

– Тут все в комплексе. В Германии прекрасно работают футбольные школы, и молодые футболисты теперь регулярно пополняют составы команд. К тому же в бундеслиге все больше и больше появляется сильных легионеров. Интерес к футболу и забота о его развитии в Германии на самом высоком уровне. Сейчас, по-моему, 15 из 18 команд бундеслиги – прибыльные. Так что в ближайшие годы немецкий клубный футбол может стать еще сильнее.

– Когда-то вы сказали, что после белорусского чемпионата вам было тяжело адаптироваться в немецком. В частности, уставали от обилия тренировок. В российском чемпионате, наверное, полегче?

– Здесь тоже «отдохнуть» не получится. Чтобы выйти на свой уровень, приходится прикладывать максимум усилий. Я давно слежу за клубным футболом в России и полагаю, что он неплохо развивается, особенно в последнее время, а чемпионат становится сильнее. Уверен, что к чемпионату мира-2018 здесь будет много хороших стадионов и клубов высокого европейского уровня.

– И все-таки: где футболисты тренируются больше – в Германии или в России?

– В Германии. Там все расписано буквально по минутам. Каждый футболист знает, что делать – немецкая дисциплина заметна всюду. Когда я только-только приехал в Германию из Белоруссии и начал тренироваться, то постоянно чувствовал вялость, хотел спать. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому режиму. Теперь понимаю, что тот тренировочный ритм позволил мне окрепнуть. Я увидел, как надо работать. Сейчас адаптироваться в новых условиях мне значительно легче.

ТЯЖЕЛО БОРОТЬСЯ С ЛИДЕРАМИ

– Поговорим о сборной Белоруссии. Какие задачи ставились в отборочном цикле чемпионата мира?

– Конечно, все понимали, что со сборными Испании и Франции тяжело соперничать. Рассчитывали побороться за третье место в группе, чтобы иметь более высокий рейтинг. Но пока все складывается не по нашему сценарию. И все-таки не отчаиваемся. Впереди домашний матч с Францией (10 сентября. – Прим. авт.), и если все наши игроки будут в форме, то можем брать очки, а там посмотрим…

– Именно в ворота Франции (11 сентября 2012 года. – Прим. авт.) вы, наверное, забили свой самый памятный гол за национальную сборную?

– Приятно забивать на «Стад де Франс», да еще такому грозному сопернику. Гол-то памятный, а вот горький осадок от того матча остался, ведь мы уступили – 1:3.

– Как оцениваете старт «Волги» в нынешнем чемпионате?

– Как средний. В каждом из проигранных домашних матчей с «Локомотивом» и «Зенитом» мы должны были брать хотя бы по одному очку. Сыграй мы тогда более успешно, картина сейчас была бы другая…

– На какое место в таблице может рассчитывать нижегородская команда?

– Пока нам тяжело бороться с лидерами российского футбола, особенно на длинной дистанции. Думаю, «Волге» по силам оказаться в середине таблицы.

– Какой из матчей наиболее удался «Волге»?

– Я бы отметил матч с «Тереком». Мы впервые в сезоне не позволили сопернику забить, качественно сыграли в обороне. Более агрессивно и компактно, чем в предыдущих матчах… А еще выделю второй тайм в Екатеринбурге. Мы проигрывали 0:1 после первой половины, а затем переломили ход матча, создали множество моментов и одержали волевую победу.

В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛ ЗА «МИЛАН»

С кем из партнеров по команде вы особенно сыгрались?

– Кого-то одного выделять не стану. Со всеми можно играть нормально. Надеюсь, что с каждым матчем мы будем все лучше и лучше понимать друг друга.

– Какой у вас контракт с «Волгой»?

– До окончания сезона 2014/2015.

– За какой футбольный клуб болели в детстве?

– За «Милан», в составе которого особенно нравился Марко ван Бастен.

– Игра кого из футболистов привлекает сейчас?

– Вряд ли буду оригинален – Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

– Кому из них отдаете предпочтение?

– Португальцу. Вот уж, действительно, настоящий профессионал. Я даже от немецких футболистов был наслышан о том, как много он работает на тренировках.

– Вы всегда играли в полузащите?

– Да. Причем мог действовать и на флангах, и в центре – как тренеру виднее.

– Ваше любимое занятие помимо футбола?

– Я многим могу заняться на отдыхе. Например, играю в теннис и бильярд. Но не скажу, что чем-то слишком уж серьезно увлекаюсь.

– Как вам Нижний Новгород?

– Симпатичный город. Приятно прогуляться по его набережным.

ПЕРВЫЙ ГОЛ НАЗВАЛИ ШЕДЕВРОМ

В матче с «Тереком» вы забили первый гол в составе «Волги». Многие СМИ уже признали его лучшим в чемпионате России. Можете назвать этот гол самым красивым в вашей карьере?

– Пожалуй, да. Для меня очень важно, что он стал еще и победным.

– Главный тренер «Терека» Юрий Красножан сказал после матча, что этот гол – серия ошибок. Мол, сначала судья неправильно определил, кто должен был выбрасывать мяч из аута, а затем напортачили защитники грозненцев…

– Я трижды просмотрел эпизод на видео. По-моему, это игрок «Терека» в подкате выбил мяч в аут. А защитники в своей штрафной, наверное, ошиблись – кто-то кого-то не подстраховал. В общем, для меня все вышло удачно.

– Наставник «Волги» Юрий Калитвинцев в телеинтервью оценил ваш гол по достоинству. Правда, улыбнувшись, добавил: «Если еще раз он заведет мяч в ворота – дам по голове». Вам он ничего подобного не говорил?

– Нет. Может, еще скажет. В тот момент я сыграл так, как «сыграла» моя голова. В таких эпизодах ведь не задумываешься, не выбираешь… А тренер, наверное, ждет, чтобы мы, кроме всего прочего, чаще били и забивали издали. Будем стараться.

– По-моему, самый красивый гол в карьере вы могли забить гораздо раньше. Я как-то увидел в Интернете такой фрагмент: ворвавшись в штрафную, вы накрутили финтами четырех защитников и не попали в ворота почти что с линии вратарской…

– Это, наверное, эпизод из матча Лиги Европы. Моя команда минское «Динамо» играла со «Сконто». Вроде бы все сделал правильно, но почему-то промахнулся из выгодной ситуации. Но ничего страшного. Может быть, забей я в том эпизоде, не забил бы «Тереку»…

Хитрюк Алексей

О ком или о чем статья...

Путило Антон Константинович