Войти

Антон Хазов: «В «Волге» царит порядок»

«Футбол-Хоккей НН», 18.11.2010

Второй год подряд приятно удивляет своих болельщиков нижегородская «Волга». В минувшем сезоне дебютанты первого дивизиона с последнего, двадцатого места сумели в итоге подняться на четвертое. А в нынешнем после десятого тура волжане занимали лишь четырнадцатую строчку в турнирной таблице, но это не помешало им совершить свой фирменный рывок. И за тур до окончания первенства России среди команд первого дивизиона «Волга» завоевала путевку в премьер-лигу.

О непростом сезоне 2010 года, о себе и о каждом из своих товарищей по команде в интервью нашему специальному корреспонденту рассказал капитан нижегородского клуба Антон Хазов.

– Антон, чем объяснить метаморфозы, происходившие с «Волгой» на старте сезона?

– Сделать это очень трудно. К сожалению, без нервотрепки у нас не получается. Сами себе создаем трудности, а потом их героически преодолеваем второй год подряд. Но, думаю, глупо отрицать, что сезон получился для «Волги» успешным. Задача решена. Пусть и со второго места, но мы вышли в премьер-лигу, а это самое главное.

– Когда наступил тот переломный момент, который стал отправной точкой восхождения команды на вторую строчку турнирной таблицы?

– Переломным стал выезд в Краснодарский край в конце первого круга. После первого тайма матча с «Краснодаром» мы проигрывали со счетом 0:1 прямому конкуренту в борьбе за выход в премьер-лигу. Тогда в раздевалку в первый раз в перерыве матча зашел президент нашего клуба Алексей Леонидович Гойхман. Он сказал «пару ласковых», да и сами мы прекрасно понимали, что отступать некуда. Во втором тайме нам удалось вырвать ничью, а через два дня в Сочи к «Волге» пришла и первая выездная победа.

По приезду в этот южный город мы провели собрание, выслушали друг друга, поговорив по душам. Тогда что-то щелкнуло у всех в голове. Мы поняли, что, кроме нас, никто не решит эту задачу. Надо просто выигрывать в каждом матче, в каждом эпизоде, не отдавая сопернику ни сантиметра футбольного поля. На поединок с «Жемчужиной» мы вышли именно с таким настроем. И хотя та игра получилась очень сложной, нам удалось выдержать прессинг хозяев поля, а во втором тайме Отар Марцваладзе забил два безответных мяча. После этого дело пошло…

– Что вас приятно удивило и что оставило неприятный осадок в прошедшем сезоне?

– Пятерку с плюсом можно поставить менеджерам ФК «Волга» за то, какой порядок царит в футбольном хозяйстве клуба. Руководители руководят, тренеры тренируют, врачи врачуют, игроки играют. Причем все службы действуют очень слаженно, и каждый, действительно, занимается своим делом. И все обещания, которые давались президентом даже в устной форме, были выполнены на сто процентов.

Что же касается неприятных моментов, то это потоки грязи, которые лились на нас со страниц Интернета и некоторых газет. Абстрагироваться от всего этого было не так-то просто, но мы всё прекрасно понимали. «Кубань» на протяжении всего сезона шла во главе таблицы с солидным отрывом, поэтому информационную войну конкуренты развернули против нас. Однако мы твердо верили в свои силы, надеялись на лучшее и упорно шли своим путем.

– Назовите самые удачные и неудачные для «Волги» матчи сезона-2010.

– Очень обидное поражение мы потерпели в Астрахани от «Волгаря-Газпрома» – одного из самых неудобных для нас соперников последних лет. А сколько было не менее обидных ничьих с аутсайдерами первого дивизиона. Они мне даже ночью снились.

Что касается удачных, то это наша первая выездная победа в Сочи, о которой я уже говорил. Плюс домашние матчи с «Краснодаром» и той же «Жемчужиной», когда мы буквально «вынесли» обе эти команды в присутствии многочисленных болельщиков. Также не могу не отметить нашу победу в 1/16 финала Кубка России над «Спартаком» из Нальчика. Приятно было разгромить клуб премьер-лиги на родном стадионе.

А меня в этом году, увы, преследовали травмы. Едва оправившись от них, заразился ветрянкой от собственной дочери. В общем, лично для меня сезон получился скомканным. Но огромный плюс (выход «Волги» в Премьер-лигу) разом перечеркнул все эти маленькие минусы.

– Антон, что, на ваш взгляд, получилось у Омари Михайловича Тетрадзе в отличие от его предшественника?

– Не в обиду Александру Михайловичу Побегалову будет сказано, но в период предсезонной подготовки он так и не сумел определить костяк команды, а Омари Михайлович Тетрадзе сделал это, причем довольно быстро. Не заставила себя долго ждать и стабилизация рисунка игры команды. Кроме того, Омари Михайлович оказался хорошим психологом и педагогом. Он не уставал повторять, что мы одни из лучших в дивизионе и по составу, и по качеству игры. И самые главные наши соперники – это мы сами. Плюс ко всему, непререкаем был в команде авторитет Тетрадзе, который был заработан им на футбольных полях еще в бытность игроком.

– Хотелось бы, чтобы по окончании успешного для «Волги» сезона вы рассказали о своих партнерах, каждый из которых ковал эту победу вместе с вами.

– На мой взгляд, самой стабильной и ровной в прошедшем сезоне была у нас вратарская линия. Антон Коченков еще молод, но у него есть все задатки классного голкипера. Антон очень уверенно провел начало и середину сезона. А Виталий Астахов, после того как у его партнера не заладилось в кубковой игре с «Динамо», вернулся на пост номер один и отыграл во всех матчах надежно. В общем, в «Волге» в этом сезоне было два равных вратаря, и каждого из них можно считать первым номером.

Центральный защитник Андрей Буйволов на высоком уровне проводит второй сезон подряд. Когда в нашу команду прибыл Михэицэ Плешан, он вскоре сказал об Андрее: «Very good defender», и я солидарен с румынским полузащитником. Очень хорошо, что мы вышли в премьер-лигу. Андрею Буйволову всего 23 года, но уже сейчас он выглядит матерым, поигравшим футболистом. Думаю, у него большое будущее.

На правом фланге обороны «Волги» в начале сезона играл Алли, на сборах показавший себя цепким защитником. Но если говорить об игре по всей бровке, то Дмитрию Полянину в этом компоненте просто не было равных, и он доказал это всем. Дима терпеливо ждал своего шанса и заслуженно стал игроком стартового состава при Омари Тетрадзе.

Эдика Саджаю я отмечал еще в прошлом году, когда он составлял в «Анжи» связку с Тагирбековым. Эдик и в обороне отрабатывал на полную катушку, и при «стандартах» действовал очень опасно у ворот соперника, забив два важных гола. К сожалению, травмы в прошедшем сезоне не обошли этого футболиста стороной.

Если сравнивать Георгия Наваловского с его предшественником Дмитрием Айдовым, то тактически они друг другу не уступят, но Георгий, плюс ко всему, обладает очень высокой скоростью. Он проделывает за игру огромный объем работы, а невысокий рост этот защитник компенсирует завидными бойцовскими качествами. Когда Наваловский не бреет бороду – вылитый Гаттузо. Недаром именно так его прозвали болельщики «Волги».

Аслан Засеев и Инал Гетигежев. О таких людях говорят – душа компании. Ну а главный их козырь на футбольном поле – это универсализм. И тот, и другой могут выйти на любой позиции в обороне, а Гетигежев к тому же играет еще и левого хава.

Санжар Турсунов и Сергей Яшин – полузащитники с атакующим акцентом. Сергей обладает потрясающей скоростью и умением отдать в нужный момент голевой пас. Так, он стал автором важнейших результативных передач в Екатеринбурге и Брянске. Я знаю Яшина еще со времен дубля московского «Динамо». Это качественный игрок уровня премьер-лиги.

Санжара очень любят нижегородские болельщики за его дриблинг. И, действительно, Турсунов иногда может такое сотворить на «носовом платке», что просто диву даешься.

Виталий Волков однозначно усилил нашу среднюю линию в середине сезона. Выдал ряд отличных матчей. Забил очень важный гол со штрафного в ворота белгородского «Салюта» на 90-й минуте встречи. Думаю, что он не испортит погоды и в премьер-лиге.

Александр Шуленин и Сергей Рашевский чем-то похожи на поле, но все же Саша больше разрушитель, нежели Сергей. Мы с Шулей вместе в свое время выводили «Шинник» в премьер-лигу. На поле он неуступчивый, по-спортивному злой и в то же время очень справедливый футболист.

Серега Рашевский за три года стал символом «Волги». Не зря он в мое отсутствие выводит команду на поле с капитанской повязкой на рукаве. По натуре Сергей лидер, а в жизни – очень хороший и добрый человек.

Однозначно усилил нашу команду Гоча Ходжава. Против него очень непросто было играть в прошлом году, когда он выступал за «Анжи», а теперь мы оказались по одну сторону баррикад, и это, несомненно, положительный момент. Ноги Гоча ставит грамотно, так что к мячу не подобраться. Болельщики успели полюбить Ходжаву за его сольные проходы. Он сделал много голевых передач и забил важный гол в ворота питерского «Динамо» красивым ударом в «девятку».

Максим Семакин нечасто попадал в стартовый состав, но на тренировках был одним из лучших. Максим – профессионал с большой буквы. Это он доказал еще в прошлом году.

Игорь Стасевич и Михэицэ Плешан играли на высоком уровне в Белоруссии и Румынии соответственно, но стартовых позиций только одиннадцать, и твердого места в основном составе им завоевать не удалось. Хотя на тренировках оба выглядели неплохо.

Еще в 2009 году, играя против «Анжи», я говорил, что Отар Марцваладзе – это одно из светлых пятен в составе махачкалинской команды. На мой взгляд, Марцваладзе – форвард без слабых мест. Чем-то он напоминает Сашу Ширко, но Отар намного быстрее, обладает хорошо поставленными ударами с обеих ног и отлично играет головой. Ум, хитрость – все это у него есть от природы, и он эти качества развивает. Считаю, что на своей позиции Марцваладзе был лучшим в первом дивизионе. Достаточно сказать, что Отар забил двадцать один мяч в рамках первенства России, а сколько еще не забил!..

Олег Кожанов дебютировал в семнадцать лет в составе питерского «Зенита», и это говорит о многом. Олег – нападающий со светлой головой. Получаешь огромное удовольствие, когда играешь вместе с ним. Когда я был травмирован, Кожанов составлял пару Отару Марцваладзе на переднем рубеже «Волги» и выглядел вполне достойно.

Сергей Виноградов очень мало играл по сравнению с прошлым годом, но все прекрасно знают его возможности. Достаточно вспомнить матч второго тура с астраханским «Волгарем-Газпромом», когда Сергей, выйдя на замену, сделал две голевые передачи, и исход встречи был предрешен.

Саша Салугин – уникальный футболист. У него, как и у Стаса Прокофьева, телосложение спринтера. В общем, все данные у Салугина есть. Надо только работать над собой, и Александр об этом знает.

С Петаром Еличем мы играем в одинаковой, силовой манере. Придя в нашу команду, он очень старался на тренировках, и в итоге в тринадцати играх забил три мяча, в том числе и «серебряный» гол в ворота «Нижнего Новгорода» в предпоследнем туре.

– А лично для вас какие матчи в этом сезоне стали самыми удачными?

– Самым драматичным и интересным, на мой взгляд, матчем стало кубковое дерби с земляками-«горожанами», когда уже в добавленное ко второму тайму время мне удалось перевести игру в овертайм. А в следующей встрече с саранской «Мордовией» я сделал дубль, но эти голы я бы с удовольствием поменял на более крепкое здоровье. Ведь рецидив старой травмы случился как раз после моего второго мяча, забитого в ворота саранцев.

– Одна из болельщиц «Волги» просила задать такой вопрос: на выезде вам удается посмотреть какие-то памятные места, или вы видите только гостиницы и стадионы?

– Несмотря на плотный график тренировок, свободное время все равно можно найти. Так, в Омске удалось полюбоваться памятником художнику Врубелю, а в Екатеринбурге посчитал своим долгом посетить храм на Крови, построенный на месте, где в 1918 году была расстреляна царская семья.

– Антон, у вас есть мечта?

– Одна из них уже сбылась. В детстве я подавал мячи на центральном стадионе «Локомотив» во время матчей одноименной команды, а после игр брал автографы у известных футболистов. А потом, когда сам стал играть в футбол на высоком уровне, всегда мечтал возвратиться в родной город и вывести нижегородскую команду в премьер-лигу. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И теперь «Волге» надо закрепиться в главном эшелоне российского футбола, а потом ставить перед собой цель, о которой говорил наш Губернатор Валерий Павлинович Шанцев. Очень хочется, чтобы через несколько лет в Нижний приезжали бы не только «Спартак» и «Зенит», но и лучшие европейские команды.

– Вы чувствуете в себе силы выступать на уровне Премьер-лиги?

– Думаю, что есть еще порох в пороховницах. Контракт у меня заканчивается, но очень хочется остаться в «Волге». Молю бога, чтобы травмы обходили меня стороной. О завершении карьеры даже не думаю. Буду играть, пока колени не сотрутся.

О ком или о чем статья...

Хазов Антон Геннадьевич