Войти

Дмитрий Полянин: «Все только начинается!»

«Футбол-Хоккей НН», 25.11.2010

Воспитанник пермской школы футбола Дмитрий Полянин перешел в «Волгу» из челнинского «КамАЗа» в 2007 году. С этим клубом Дмитрий выходил из зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона в первый, став впоследствии бронзовым призером второго по значимости эшелона российского футбола. А затем Полянин сделал шаг вперед с «Волгой», завоевав вместе с нижегородской командой путевку в премьер-лигу.

Дмитрий Полянин – универсальный игрок, способный эффективно действовать по всей правой бровке. Он обладает большим трудолюбием и терпением, за что одинаково ценился при разных тренерах «Волги». Дмитрий заслуженно стал игроком стартового состава при Омари Тетрадзе и по итогам сезона-2010 был признан лучшим в своем амплуа по версии «СЭ».

ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЙ ШАНС

– Дмитрий, в начале сезона на вашей позиции в «Волге» действовал ивуарийский защитник Алли. А вам по ходу сезона пришлось отвоевывать место в стартовом составе…

– Признаюсь, было тяжело, но у каждого футболиста в карьере случаются такие эпизоды. Я терпеливо ждал своего часа, не переставая трудиться в поте лица на тренировках. Ну а когда шанс, наконец, представился, постарался его использовать. И очень рад, что сделать это мне удалось.

– Когда, на ваш взгляд, у команды появилась уверенность в том, что задача будет выполнена?

– Это ощущение у меня лично появилось, когда «Волгу» возглавил Омари Михайлович Тетрадзе. С его приходом нам удалось раскрепоститься, почувствовать уверенность в своих силах. И результат не заставил себя долго ждать.

– Тем не менее, выход в Премьер-лигу «Волге» удалось оформить лишь в предпоследнем туре.

– Мы потеряли много своих очков в матчах с аутсайдерами, поэтому вопрос о переходе в класс сильнейших оставался открытым почти до самого конца сезона. Очень напряженными выдались поединки в Брянске и Ярославле. Из этой поездки мы привезли четыре очка, ну а затем, настроившись на домашние матчи с «Краснодаром» и «Жемчужиной», не оставили южанам ни единого шанса.

– Как вы отнеслись к тому, что некоторые СМИ буквально под микроскопом рассматривали эпизод с вашим участием, когда Дмитрию Айдову удалось сравнять счет в матче «Волга» – ФК «Нижний Новгород»?

– Я для себя еще в ходе сезона, когда на нас полилась вся эта грязь, решил не читать газет. Ну а если что-то и попадалось на глаза, старался воспринимать это с юмором. Что касается того злополучного эпизода, то «специалисты» и «эксперты» прямо-таки превзошли себя. Но я уже говорил, что вратарь в тот момент мне крикнул: «Играю». К тому же все произошло так быстро, что отскочивший от голкипера мяч не попал в поле моего зрения, так как меня в это мгновение ослепил свет прожекторов. Да, может быть, со стороны все это выглядело как недоразумение, но в футболе всякое может случиться. Кстати, никто из журналистов почему-то не обратил внимания на то, что на 80 минуте матча с «Нижним Новгородом» я сделал голевую передачу Петару Еличу, после чего исход встречи за выход в премьер-лигу был предрешен.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ ВПЕРЕДИ

– Дмитрий, а как вы пришли в футбол?

– Да, так же, как и многие другие мальчишки. К нам в обычную школу в Перми пришел тренер Александр Александрович Смирнов и предложил заниматься футболом. С этого все и началось: тренировки, спортивные лагеря, спецкласс. А в 17 лет я попал в команду мастеров – пермский «Амкар». В 1997 году участвовал только в тренировочном процессе этого коллектива, а в 1998-м меня уже включили в заявку. Именно в том сезоне «Амкар» решил задачу по выходу в первый дивизион, опередив на пять очков новотроицкую «Носту».

Ну а на следующий год главный тренер «Амкара» Сергей Григорьевич Оборин перевел меня в дубль – в пермское «Динамо», выступавшее тогда в зоне «Урал» второго дивизиона. Помню, как на «ПАЗике» ездили из Перми в Тобольск за 1300 километров, но на спартанские условия старались не обращать внимания. Самое главное – мы играли в футбол!

– Почему же из пермского «Динамо» вы перешли не в «Амкар», а в «КамАЗ»?

– Дело в том, что Сергей Григорьевич Оборин почему-то довольно прохладно относился к местным воспитанникам, а Юрий Фарзунович Газзаев заметил меня на Кубке ПФЛ «Надежда» в 2002 году и пригласил в «КамАЗ». С этим клубом в следующем сезоне я вышел в первый дивизион, где мы дважды занимали четвертое место и один раз стали бронзовыми призерами. Случилось это в сезоне-2005.

Мне нравилось играть за «КамАЗ». У нас была сильная, сплоченная команда, где все делали одно общее дело. Рома Монарев тогда пришел из ЦСКА и стал лучшим бомбардиром «КамАЗа». Потом он пополнил ряды владивостокского «Луча-Энергии», а в сезоне-2010 играл за ярославский «Шинник» и ФК «Нижний Новгород». Моими партнерами были Андрей Новосадов, Платон Захарчук, Женя Варламов, Саша Белозеров. Приятно было тренироваться с ними и с другими ребятами, играть в футбол, да и просто общаться.

Могли мы выйти и в премьер-лигу, но в решающем матче уступили в Набережных Челнах «Спартаку» из Нальчика (0:1), который впоследствии стал возмутителем спокойствия в элитном дивизионе. А ведь на месте красно-белых вполне мог оказаться «КамАЗ»…

– В большом футболе вы провели уже тринадцать сезонов. А какой матч запомнился больше всего?

– В 2005 году при большом стечении болельщиков мы играли в Краснодаре с «Кубанью». Запомнилась и атмосфера, царившая на стадионе, и наша красивая победа, и удовольствие от самой игры, которая тогда «КамАЗу», действительно, удалась. Но, как говорится, лучшие матчи впереди. И дай бог, чтобы я их провел в составе нижегородской «Волги».

– А можете вспомнить свой самый красивый гол?

– Вообще-то я мало забиваю, все-таки крайние защитники несколько отдалены от чужих ворот. Исключение составляет сезон 2001 года, когда я провел в ворота соперников семь мячей, но тогда в пермском «Динамо» я исполнял и штрафные, и пенальти. А самый красивый гол забил, играя за «КамАЗ», в ворота новороссийского «Черноморца». Было это несколько лет назад, но помню, как сейчас. После навеса на дальнюю штангу удалось переправить мяч в сетку в падении головой.

– Как я понял, вы из тех, кто таскает рояль, а не играет на нем.

– Мне, действительно, по душе черновая работа на футбольном поле. Всегда в радость помочь партнеру, отдать своевременный пас. Это, поверьте, приносит не меньше положительных эмоций, чем когда сам забиваешь гол.

ЖЕНА – МОЙ ГЛАВНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

– В Нижнем Новгороде вы нашли свою вторую половинку.

– Да, моя жена Катя – нижегородка. В апреле у нас родилась дочка Дарья. Кстати, рождение ребенка очень помогло мне отвлечься от грустных мыслей, когда весной я не попадал в стартовый состав. Ну а жена является самым главным моим болельщиком. Она ходит на каждый домашний матч «Волги» и всегда в курсе всех футбольных новостей.

– Хотелось бы узнать о том, как вы живете вне футбола?

– Все свободное время посвящаю семье. Вот сейчас с женой и дочкой собираемся в Пермь, в гости к маме. А вообще люблю читать книги, дружу с музыкой, иногда с Катей ходим на концерты, в театр. Все зависит от настроения. Компьютер – тоже необходимая в современном быту вещь. Он всегда со мной. Регулярно выхожу в Интернет, общаюсь с женой, когда нахожусь на сборах или в поездке вместе с командой. А зимой люблю кататься на коньках.

– Ваше любимое блюдо?

– Родом я с Урала, поэтому очень люблю пельмени. А вообще в еде абсолютно непривередлив.

– Контракт с «Волгой» у вас заканчивается. Какие планы на будущее?

– Мне очень хотелось бы остаться в «Волге». За нее я играю вот уже четыре сезона, и за это время, если честно, прикипел и к команде, и к городу, который стал для меня родным. Очень рад, что мы сделали шаг наверх. Всегда мечтал сыграть за «Волгу» в премьер-лиге.

– В этом году вам исполнилось 30 лет. Не поздновато ли для дебюта в элите российского футбола?

– Физически я готов хорошо. Сил в себе чувствую даже больше, чем, скажем, пять лет назад. На серьезном уровне я стал выступать довольно поздно – в 23 года. Может быть, поэтому еще не наигрался. Так что, хочется верить, большой футбол в моей жизни только начинается.

НАША АНКЕТА

Место рождения – город Пермь.

Дата рождения – 30 марта 1980 года.

Воспитанник футбольной школы – «Звезда» (Пермь).

Первый тренер – Александр Александрович Смирнов.

Семейное положение – женат.

Любимые места отдыха – дом, дача.

Личный автомобиль – нет.

Предпочтения в музыке – по настроению слушаю разную музыку.

Цель в карьере – стабильно выступать за «Волгу» в премьер-лиге.

Хобби вне футбола – боулинг.

Любимый футбольный клуб, кроме «Волги» – «Милан».

О ком или о чем статья...

Полянин Дмитрий Борисович