Войти

Александр Харитонов: «Сначала Красноярск, потом – Таиланд»

«Футбол-Хоккей НН», 27.12.2012

Нижегородская «Волга» первую часть текущего сезона провела в «качельном» состоянии, чередуя хорошие игры с неудачными пе­риодами. Если добавить те финан­совые проблемы, которые пресле­довали волжан еще со старта – по­лучается гремучая смесь. Полуза­щитник «Волги» Александр Хари­тонов подвел своеобразный итог первым девятнадцати турам, рас­сказал о финансовой обстановке внутри клуба, а также о своих гря­дущих концертах в городах России.

– Александр, как оцените осен­нюю часть нашего чемпионата, в про­екции на нижегородскую «Волгу»?

– Двоякое впечатление пока скла­дывается от сезона. Был неплохой старт у команды, а затем проваль­ное некоторое количество игр. Этот факт, конечно, очень настораживает, но мы смогли улучшить свое положе­ние, проведя перед уходом на зимний перерыв несколько неплохих матчей. На «троечку» бы я пока оценил выступление «Волги», впереди куча важных матчей, в которых мы должны проя­вить себя и заработать очки.

– Победа над «Локо» добави­ла позитивных эмоций перед от­пуском?

– Конечно. Перед отпуском всег­да приятно завоевать три очка, тем более, учитывая ту турнирную ситу­ацию, в которой находится Нижний Новгород. «Алания» и «Крылья» взяли по «трешке» в девятнадцатом туре, и мы не могли делать осечку. Да, и по­бедить «Локомотив» на выезде – это стоит очень дорогого. Теперь надо хо­рошо отдохнуть, чтобы по максимуму выложиться весной.

– После игры с железнодорож­никами Алексей Сапогов утверж­дал, что был почти на сто процен­тов уверен в том, что «Волга» возь­мет очки в матче. А была ли у вас такая уверенность?

– До матча с «Локо» мы провели ряд игр на высоком уровне и у нас на­чала появляться уверенность в своих силах. Конечно, я не рассчитывал на три очка, но ожидал, что с «красно-зелеными» мы точно пополним свою копилку зачетными баллами. В ито­ге нам удалось выиграть – это очень хорошо.

– «Волгу» от зоны вылета отде­ляет шесть очков. Морально ребя­там сейчас полегче, что есть не­большой запас прочности?

– Рано еще гово­рить о запасе прочно­сти и шансах на сохра­нение прописки в эли­те, ведь весной начнут­ся самые тяжелые игры. Нельзя будет рассла­бляться ни перед каким матчем, ибо осечки по­том могут дорого обойтись нам. Пока надо хорошо отдохнуть от первой части сезо­на и плодотворно поработать на сборах.

– Заканчивали с полями плохо­го качества, начинать, видимо, бу­дем с такой же картиной. Это не­сколько уравняет шансы клубов?

– Условия для всех одинаковы. Мы живем в такой стране, где трудно кру­глый год содержать газон в идеаль­ном состоянии. Хотя, если честно, то в концовке первой части турнира мож­но было довести покрытия хотя бы до уровня трех с плюсом. То, что было в последних играх – у нас и на «Локомо­тиве» – это не очень приятно, конечно же. Футбол от этого теряет в зрелищности, в атакующем компоненте игры.

– Как вам играется в декабре? В Перми, как говорят, было минус пятнадцать.

– Мне лично привычно. В послед­них матчах мы под сильный холод не попали, к счастью. Мне ведь в Томске приходилось играть и при более низ­ких температурах, никакого диском­форта я от этого не испытываю.

– Кто сейчас главный конкурент «Волги» в борьбе за место в элите?

– Я думаю, что это будут коман­ды от «Мордовии» и до «Амкара». Все эти клубы будут между собой бороть­ся до последнего тура и определять, кто вылетит напрямую, а кто попадет в стыковые матчи.

– Весь год шла информация о финансовых трудностях ниже­городской команды. Летом даже был наложен запрет на регистрацию игроков. Какова сейчас оста­новка в клубе?

– Ситуация была очень тяжелая, приличное количество долгов накопи­лось, в том числе, и за прошлый год. Но надо отдать должное нашему ру­ководству, которое выправило ситу­ацию в сложный момент. Потихонеч­ку все долги гасятся. Обещают, что к концу года что-то еще закроют. При­ятно, что в стороне не осталось и ру­ководство области, которое обещает сохранить «Волгу», поддержит финан­сово. Мы им верим и продолжаем вы­полнять свою работу, не обращая вни­мания на задолженности.

– Все футболисты стараются по­сле морозных туров провести отпуск в теплых краях – Доминиканская республика, Бали, Сейшельские острова. А куда вы собираетесь?

– Я пока поехал хорошо промерз­нуть в родной КрасноярскВот к концу декабря, когда весь поро­юсь инеем, выберусь слетать в Таи­ланд на пару недель вместе с семьей.

– Соскучились по семье за время выступления в Нижнем Новгороде?

– Жена с ребенком всегда со мной рядом, другое дело, что дома у меня родители и друзья, которых мне очень не хватает. Очень рад всех увидеть, и буду рад побыть в своем родном го­роде некоторое время. Так что и в ми­нус сорок я могу отдохнуть.

– Стоит ли до Нового года ожи­дать каких-то выступлений от диджея Харитонова?

– С Красноярском у меня отно­шения на этом поприще не особо за­ладились, не хотят меня там видеть в клубах. А вот что касается остальной России, то в нескольких городах в де­кабре я буду выступать.

– Будет ли это реализовано со­вместно с другими футбольными ди-джеями? Например, с Нигматуллиным или Сычевым.

– Нет. Я стараюсь не смешивать му­зыку и футбол, следую своему стилю. Так что программы будут только сольными.

Адаменко Иван

О ком или о чем статья...

Харитонов Александр Николаевич