Войти

Антон Хазов. 12 вопросов капитану «Волги»

«Футбол-Хоккей НН», 21.07.2011

Перед домашним матчем с ЦСКА болельщики задали двенадцать вопросов капитану нижегородской «Волги» Антону Хазову. Антон Геннадьевич в присущей ему манере – предельно откровенно и с юмором – ответил поклонникам «бело-синих». А автору лучшего вопроса, который определил сам Хазов, достанется футболка из личной коллекции капитана волжан.

1. Антон, как капитан команды, на что бы вы пошли ради первого места в турнирной таблице?

– Без предложенных вами вариантов трудно сказать, на что бы я мог пойти. С одной стороны, наверное, на многое, а с другой – нельзя забывать, что футбол – это игра.

2. Можете ли вспомнить какой-нибудь смешной эпизод в вашей футбольной карьере?

– Такие моменты не редкость… Расскажу одну футбольную байку, которую с ребятами как раз вспоминали на недавнем сборе в Австрии.

Итак, идет теория, посвященная просмотру игры… В матче гол пропускается со «стандарта», забивает его защитник по фамилии Федоров. Тренер строго на весь класс спрашивает, кто играл с Федоровым? Тишина. Я еще раз спрашиваю, кто играл с Федоровым? – результат тот же. Почти срываясь на крик: «Я в последний раз спрашиваю, кто играл с Федоровым?» И тут с галерки слышится выкрик: «Кто-кто?! Да, Могильный и Буре, вот кто!»

3. Антон, скажите, пожалуйста, в каком футбольном клубе из национальных чемпионатов Топ-5 Европы вам хотелось бы поиграть и почему (стиль игры, зрелищность, ваши спортивные амбиции)?

– С самого детства мне нравится «Манчестер Юнайтед». Чемпионат Англии считаю самым зрелищным: на поле ведется мужская, жесткая спортивная борьба. Видно, как, попав в Великобританию, даже футболисты, приезжающие из стран южной Европы и Америки, меняют свое поведение и отношение к делу буквально на глазах.

4. Есть ли у вас любимое (самое красивое) место для рыбалки в Нижегородской области?

– В нашей области рыбачил лишь однажды, да и то не совсем в законном месте…

5. Какое место больше всего вам нравится в Нижнем Новгороде, и куда вы готовы приходить со своей семьей в выходные?

– Люблю возвращаться в родное Сормово, в район стадиона «Труд», посещать зоопарк «Лимпопо», а также утром выходного дня побродить по Большой Покровской, заглянуть в Кремль…

6. Антон, назовите три главных аспекта для того, чтобы футболист был успешным и являлся примером для молодых игроков? Что бы вы сами передали из спортивного опыта своей дочери?

– Самодисциплина, трудолюбие, желание постоянно учиться и совершенствоваться. Этими качествами хотел бы, чтобы обладала и дочка.

7. Некоторые футболисты, заканчивая карьеру игрока, становятся тренерами. Не задумывались ли вы о такой перспективе?

– Пока еще, что называется, не наигрался. А после завершения карьеры игрока, хотел бы остаться в футболе. В каком качестве – покажет время…

8. Футболку какого игрока «Волги» вы бы стали носить с удовольствием и почему?

– Все игроки «Волги» достойные люди и футболисты! А с удовольствием бы примерил лет через семь майку с российским гербом и фамилией БУЙВОЛОВ на спине!

9. Когда вы играли за «Торпедо-Викторию», после одного из матчей вы обещали мне подарить свою футболку. Сейчас, спустя десять лет, подарите футболку ФК «Волга»?

– Видимо, придется!

10. Составьте символическую сборную из тех игроков, с которыми вам приходилось играть в одной команде в вашей карьере.

– Березовский; Шемберас, Штанюк, Даев, Старостяк; Кечинов, Кульчий, Кобелев, П. Быстров; Ширко, Панов.

11. По одной из версии фамилия Хазов происходит от старинного слова «хаз», что означает щеголь, транжира. Согласны ли вы с таким определением?

– Если это действительно так, то в моем случае фамилия явно не «говорящая».

12. В польской пословице говорится, что «счастье ловится людьми, как футбольный мяч». Как же тогда быть нападающим, которые обязаны делать все, чтобы мяч не оказался в руках вратаря, и с детства обладают противоположным навыком?

– Вариант у меня такой: нападающий бьет за игру, например, раза четыре: трижды спасает вратарь, а однажды забивается гол. И нападающий счастлив, и вратарю грех жаловаться!

– Какой вопрос вам понравился больше всего?

– Лучшим считаю вопрос номер 12.

– Что подарите Сергею Сизову?

– Приз – моя майка одной из бывших команд. Очень интересный экземпляр…

Агасарян Кристина

О ком или о чем статья...

Хазов Антон Геннадьевич