Войти

Санжар Турсунов: «Тетрадзе дал недельный отдых»

«Футбол-Хоккей НН», 10.02.2011

Наш звонок застал Санжара Турсунова в Ташкенте в кругу друзей и родных. Полузащитник нижегородской «Волги» после выступления в Кубке Азии в составе сборной Узбекистана получил недельный отпуск.

– Санжар, какое чувство в тебе сильнее: удовлетворение от подъема сборной Узбекистана или разочарование от непопадания в призеры турнира?

– Сборная Узбекистана никогда не поднималась так высоко. Я думаю, что это успех. Конечно, мы могли сыграть лучше. Думаю, что даже имели шансы выиграть чемпионат или, как минимум, оказаться в финале.

– Какая задача ставилась тренерским штабом Вадима Абрамова на этот турнир? Планировали ли вы дойти до полуфинала или еще дальше?

– Не скрою, задачей была победа в чемпионате. Команда у нас собралась серьезная. Игра получалась, а после второй победы в групповом турнире у нас появилась дополнительная уверенность.

– Чего не хватило Узбекистану для попадания в число призеров?

– Результат был бы другим, если бы выполняли все установки тренера. Да и чуть больше везения не помешало бы.

– Насколько для тебя предсказуемыми были призеры Кубка Азии?

– Сборные Австралии, Японии и Кореи традиционно сильны. Они постоянно участвуют в чемпионатах мира. Там сыгранные составы и налаженные игровые связи еще с последнего мирового первенства. Так что тройка призеров была предсказуема.

– Как настраивались на соперников? Что было самым важным в установках главного тренера Вадима Абрамова?

– Тренер говорил нам, что любая игра – особенная, что выходить и выигрывать каждый матч нужно с ощущением последнего боя. Настраивал каждого из нас на стопроцентную отдачу. Требовал не экономить силы, потому что в команде достаточно игроков, способных сыграть достойно.

– Абрамов – жесткий тренер?

– В работе требовательный, а в быту очень общительный, позитивный и с хорошим чувством юмора.

– Говорят, в сборной был введен запрет на общение с прессой…

– Это скорее ограничение, чем запрет. Прессу не подпускали к гостинице, в которой мы базировались. По дороге на тренировки журналистам разрешали пообщаться с нами, но очень коротко, потому что тренерам важен был рабочий настрой игроков. Правда, за все время турнира я не общался ни с российскими, ни с узбекскими журналистами.

– Ты чувствовал поддержку болельщиков в Узбекистане и России?

– Все мои близкие и друзья болели за меня. Руководители «Волги» звонили из Нижнего Новгорода, интересовались моими делами в сборной и передавали самые лучшие пожелания от команды. Пару раз заходил на гостевую официального сайта и видел, что болельщики «Волги» переживали за меня. Всем передаю большой привет и благодарю за поддержку.

– Как тебя встретили дома?

– В аэропорту болельщики встречали нас как героев. Наконец-то увиделся с родственниками и друзьями. У меня дома много гостей. Все поздравляют Одним словом, у нас праздник.

– Подведи итог своего выступления на турнире. Что получилось, а чем ты не совсем доволен?

– Командная игра, я считаю, у нас получилась, а вот своей игрой доволен не очень. Сыграл процентов на пятьдесят своих возможностей. Прибавлять надо абсолютно во всех компонентах, учитывая высокий уровень российской премьер-лиги.

– Как оцениваешь уровень узбекского футбола? Позволяет ли игра в сборной соответствовать требованиям высшего дивизиона в России?

– Никаких проблем не вижу. В сборной Узбекистана собраны лучшие ребята. Уровень многих из них соответствует российскому чемпионату. Наши сборники выступают за клубы России и Украины.

– На кого из нынешних игроков сборной Узбекистана ты посоветовал бы обратить внимание российским клубам?

– В нынешней сборной Узбекистана есть хорошие игроки, способные достойно играть в российском чемпионате. Называть их не буду. Это вопрос не моего уровня. Думаю, специалисты в российских клубах сделают выводы сами.

– Ты готов присоединиться к «Волге» на втором сборе?

– Да. Надеюсь, скоро я буду в Турции и начну работать вместе с командой. Мы созванивались с Омари Тетрадзе и решили, что мне не помешает недельный отдых. Все-таки тренироваться я начал два месяца назад, а интенсивная подготовка к Кубку Азии шла с середины декабря. Благодарен Омари Михайловичу за понимание. Это время проведу в Ташкенте со своей семьей.

Орлов Андрей

О ком или о чем статья...

Турсунов Санжар Атхамович