Войти

Алексей Михалёв: «Бояться - удел слабых»

«Игрок», 08.09.2010

Первую половину сезона Алексей Михалев провел в составе «Губкина». 4 мая в игре против «Факела» в Губкине он был одним из самых заметных игроков на поле, а уже через три месяца примерил футболку воронежской команды. Примечательно, что во втором матче Алексею пришлось играть против своей бывшей команды. В том поединке забить ему было не суждено, а вот поразить ворота команды родного города удалось. В игре с тамбовским «Спартаком» Алексей открыл счет ударом головой, а во втором тайме отличился его тезка и товарищ по детской команде тамбовской СДЮСШОР-4 Снетков. Корреспондент «Игрока» встретился с новичком «Факела» на учебно-тренировочной базе в Тенистом.

НАЧИНАЛИ С ЖИРКОВЫМ

– Алексей, кто еще из вашей детской команды заиграл на высоком уровне?

– Самых больших успехов добился Юрий Жирков – игрок сборной России и английского «Челси». В подольском «Авангарде» играет Виктор Свистунов, я – в «Факеле», Алексей Снетков – в тамбовском «Спартаке». ; Выходит, что в команды мастеров из того набора Валерия Васильевича Шарапова пробились четверо.

– Поединки с «Губкиным» и «Спартаком» для вас были какими-то особыми?

– У нас была одна задача – победить. Все, в том числе и я, думали только об этом. Хотя в глубине души хотелось как можно лучше сыграть против команды города, в котором родился. Ситуация с моим предыдущим клубом другая. Не вдаваясь в подробности, скажу одно: «Спасибо «Губкину» за все, что там для меня сделали».

В «Факеле» вам досталась футболка с № 19, а как было в предыдущих командах?

– Чаще всего выходил на за «Факел», то 18-й номер уже поле под номером «18». Так было в «Чкаловце» и «Витязе». В «Спортакадемклубе» примерил № 6, а в «Губкине» определили № 23. Когда заявили за «Факел», то 18-й номер уже был у Ильи Спицына.

ДРУЖБА С ФАУСТОВЫМ

– В «Чкаловце» одно время главным тренером работал Валерий Шмаров, в Новосибирске что-то о нем говорили?

– Я не знаю. Когда пришел в команду, ею руководил питерский тренер Давыдов. Да и пробыл я там недолго.

– А с Сергеем Фаустовым раньше не пересекались?

– Познакомились только в Губкине, и сразу сдружились. Хоть и жили в разных номерах, но много общались. Дружим семьями, стараемся и отдыхать вместе, когда предоставляется такая возможность.

– Вы ехали в Воронеж с уверенностью, что будете игроком основного состава, или опасались конкуренции?

– Я считаю, что опасаться – это удел слабых. Просто надо верить в свои силы, и все будет хорошо.

БЫТЬ ЛИДЕРОМ

– Вы уже записали в актив один гол в составе «Факела», а как часто поражали чужие ворота раньше?

– Случалось забивать 4-5 мячей за сезон. В первом дивизионе за «Витязь» отметился двумя голами. Я все-таки защитник, и подключаюсь к атакам, только когда об этом говорит тренер. Большинство мячей забил головой после розыгрыша стандартов, хотя приходилось поражать ворота и прямыми ударами со штрафного.

– Алексей, на каких позициях вам доводилось играть?

– В обороне на любом месте: справа, слева и в центре чувствую себя уверенно. Иногда ставили на позицию опорного полузащитника, но, откровенно говоря, я ее не люблю.

– Одной из слабостей «Факела» считается отсутствие лидера, способного повести за собой партнеров. Вы эту роль на себя примерить готовы?

– Мне кажется, что человек должен доказывать право быть лидером своей игрой. Может, и я им стану, посмотрим. В принципе, все 11 человек в команде могут быть равными, и в то же время – лидерами. Это качество никогда не помешает ни на поле, ни в жизни.

О ком или о чем статья...

Михалёв Алексей Николаевич