Войти

Мигель Данни: «Я почти все понимаю по-русски»

«Смена», 23.11.2010

Лучшим футболистом «Зенита» по итогам завершающегося «золотого» сезона журналисты «Смены» признали полузащитника Мигеля Данни. В первой половине чемпионата, когда Лучано Спаллетти еще только ставил игру будущим триумфаторам, сине-бело-голубые набирали драгоценные очки во многом благодаря вдохновенной игре португальца в атаке. В «Зените» Спаллетти, где все футболисты равны, Данни был в числе незаменимых.

Десять вместо пятнадцати

– В чем секрет успеха нынешнего «Зенита»?

– Спаллетти постарался привить команде свое определенное видение игры, которое было правильно усвоено игроками. Мы провели очень хорошую предсезонную подготовку, в том числе много работали над физикой, и это дало свои плоды. Конечно, не обошлось без удачи. А еще в этом году у нас присутствовал дух победителей – мы действительно были одной сплоченной командой!

– Ставили перед началом чемпионата цели для каких-то личных достижений?

– Мой первый сезон в «Зените» я завершил с десятью голами, пять из них были забиты еще в составе «Динамо». При Спаллетти у меня стало больше возможностей выдвигаться вперед, быть ближе к воротам соперника. В нынешнем – ставил себе цель забить 15. Но в итоге меня опять хватило только на десять. Пускай не очень много, зато стабильно!

Стесняться говорить

– Кстати, свои голы вы праздновали весьма оригинальным способом…

– У меня на обеих руках татуировки с именами моих сыновей. Поэтому, отмечая забитые мячи, я показываю их и напоминаю детям, что это все для них. Они смотрят каждый матч «Зенита» и являются моими главными критиками. Семья для меня – самое важное в жизни. И когда я начинаю говорить о ней, меня просто переполняют эмоции.

– А по-русски поговорить тоже можете?

– Понимаю я практически все. С этим проблем нет. А вот разговаривать на русском мне по-прежнему сложно. Просто я знаю его не очень хорошо и поэтому стесняюсь.

Все время на виду

– По прошествии пяти лет, проведенных в России, ни разу не жалели о своем переезде?

– Сейчас могу точно сказать: я тогда сделал правильный выбор. В русском чемпионате я давно адаптировался и должен сказать, что это турнир высокого уровня, где выступает много сильных футболистов. Также важно, что тренерский штаб сборной не теряет меня из виду, внимательно следит за тем, как я играю в России, и даже пригласил меня поехать на чемпионат мира.

– Какие впечатления у вас остались от выступления в ЮАР?

– Играть за национальную команду, да еще на чемпионате мира, – нечто совершенно особенное. Мечтал я об этом всегда, в том числе когда ехал в Россию. Что касается мундиаля, то он оказался на редкость ровным по силе участников. В ЮАР никто заранее не мог считать себя победителем, и каждая команда была способна огорчить каждую. Мы уступили в 1/8 финала будущим чемпионам, но нам от этого не легче. Теперь будем готовиться к Евро-2012 и надеяться, что там выступим лучше.

Конкурент Роналдо

– После отставки Карлуша Кейроша вам приходится снова доказывать свое право на место в сборной…

– Лучший способ попасть в сборную – работать. В Португалии есть целый ряд отличных футболистов. Да, на моей позиции играют такие игроки, как Криштиану Роналду, Нани, но я буду делать все возможное, чтобы сохранить свое место в национальной команде.

– Не раскроете секрет, как же вам удалось заманить в Петербург своего друга Бруну Алвеша?

– А мне и не пришлось предпринимать каких-то особых усилий! Авторитет «Зенита» в Европе уже достаточно высок, чтобы классные игроки делали свой выбор в пользу Петербурга. К тому же бывший клуб Бруну «Порту» прописал в контракте очень высокую сумму отступных, и раз «Зенит» выплатил ее, значит, клуб очень хотел этого защитника, и без согласия Бруну сделка бы не состоялась.

О ком или о чем статья...

Гомеш Алвеш Даниел (Данни) Мигел