Войти

Помощник из страны тюльпанов

«Спортивное обозрение», 28.01.2009

Голландский футбол является законодателем мод в мире с начала семидесятых. С тех самых пор, как на чемпионате мира-74 в Германии голландская сборная во главе с неподражаемым Йоханом Кройфом поразила всех игрой, которой дали термин «тотальный футбол». С того времени Голландия привозила на все главные футбольные форумы планеты потрясающие команды. Которые, однако, выигрывали крупные турниры не так уж часто. В отличие от немцев, к примеру, или итальянцев. Тем не менее футбол в исполнении именно сборной страны тюльпанов является одним из самых привлекательных. Хотя о вкусах спорят.

Что касается культуры, школы, то развитие футбола в этой небольшой стране шагнуло далеко вперед, особенно в сравнении с Россией. Сегодня малюсенькая Голландия выдает на-гора звезд мирового уровня едва ли не ежегодно. После поколения Кройфа и Нескенса у Голландии были потрясающие команды с ван Бастеном и Гуллитом, Райкаардом и Бергкампом. Сейчас футбольный мир заворожен игрой ван Нистелроя и Роббена. Это только те голландцы, кто пришел на ум навскидку. Едва ли любая другая страна может похвастаться такой россыпью «звезд» за последние 35 лет. Разве что бразильцы могут им составить конкуренцию в этом плане. А уж на голландских тренеров спрос сейчас превышает предложение. Они работают вообще по всему миру. От Японии до Америки.

Летом прошлого года, во время визита главного тренера сборной России Гуса Хиддинка в Академию футбола имени Коноплева, собственно, и было принято решение о том, что с ее воспитанниками должен работать голландский специалист. Отметив прекрасные условия и инфраструктуру академии, Хиддинк, тем не менее, дал понять, что с юными футболистами на берегах Волги работают не по той системе, которая принята в Европе. Причем сказано было это безо всякого снобизма. Хиддинк тогда заметил, что нужен другой подход к воспитанию игроков высокого класса, более индивидуальный. И через пару месяцев после его визита в академию приехал 56-летний Луи Кулен. Как выяснилось позже, друг Хиддинка. В свое время работавший с ним в штабе клуба ПСВ.

Без малого четыре месяца в Академии футбола имени Юрия Коноплева трудится голландский специалист Луи Кулен, призванный помочь взрастить новые таланты.

Приятно то, что Кулен свободно владеет пятью языками, успешно осваивает и русский. Что для работы детским тренером особенно важно. Ведь переводчик не всегда в состоянии абсолютно точно донести до футболистов смысл сказанного. Да и интонации в разговорах с игроками тоже немаловажны. Ведь при переводе они теряются.

С приходом голландца кое-что в работе академии изменилось. Например, невероятное количество матчей, по 70-80 за сезон, которые проводили иные возраста воспитанников академии, теперь будет сокращено. Определены и «взяты на карандаш» игроки наиболее талантливые, с которыми индивидуальная работа будет вестись наиболее тщательно. Главная задача Кулена в академии – курировать тренировочный процесс, готовить планы, проводить показательные тренировки, выявлять игроков, на которых в будущем можно рассчитывать особенно. Плоды работы этого специалиста будут видно через несколько лет. А сейчас он, во всяком случае, очень к себе располагает. Правда, хороший человек и хороший тренер отнюдь не одно и то же. Но если одно дополняет другое, то это только лучше. А Хиддинк, хочется верить, плохого тренера на работу в академию не направил бы.

При этом Кулен отмечает, что в России вообще, и тольяттинской академии футбола в частности, очень много истинно талантливых ребят. Однако что в Голландии, что в России, что в любой другой стране далеко не все они становятся звездами. Не всем хватает характера, силы воли, а то и просто мало ли какие обстоятельства могут вмешаться в жизнь юных футболистов. Одной из задач академии, по мнению Кулена, является это потери минимизировать.

Между тем сейчас руководители академии озабочены тем, что некоторые футбольные центры страны стали вести некорректную политику по отношению к их воспитанникам. Так, на днях стало известно об откровенном воровстве двух игроков 1993 года рождения, Татьяна и Сипатова, которые не без помощи.

Котов Сергей

О ком или о чем статья...

Колен Луи