Войти

Сергей Белоусов: «Контракт с «Ростовом» для меня – бальзам на душу»

«Липецкая спортивная газета», 26.06.2012

Экс-игрок столичного «Торпедо» Сергей Белоусов подписал трёхлетний контракт с «Ростовом», став единственным воспитанником елецкого футбола, выступающим в российской премьер-лиге. 22-летний футболист в составе новой для себя команды сейчас находится на сборе в Австрии, а корреспондент «ЛСГ» сумел пообщаться с полузащитником с помощью одной из социальных сетей.

Большой успех

Сергей, недавно вы подписали контракт с «Ростовом». Могли ли предположить, что заиграете в премьер-лиге?

 

– Десять лет назад, когда я тренировался в подмосковном училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», тренер Михаил Владимирович Белов сказал, что если из нашей группы один-два человека заиграют в премьер-лиге, это будет большим успехом. Никак не думал, что мне улыбнётся удача, хотя постоянно стремился к лучшему: сначала была молодёжная команда раменского «Сатурна», затем «Жемчужина-Сочи», московское «Торпедо» и, наконец, «Ростов».

– Как оцените минувший сезон, по итогам которого получили столь хорошее предложение?

– Весь сезон не мог пройти гладко. Когда играл за «Жемчужину-Сочи», на поле появлялся нечасто. Для любого футболиста это тяжело психологически. Свои проблемы были и в «Торпедо». В конце сезона руководство клуба обвинило игроков в нечестной игре, хотя ничего не доказало. В общем, без сложностей не обошлось. Поэтому контракт с «Ростовом» для меня – настоящий бальзам на душу.

– Говорили, что в межсезонье вы могли оказаться в московском «Динамо». Это действительно так?

– Когда я находился в расположении второй сборной России, принимал участие в двухсторонней игре. После неё ко мне подошёл представитель «Динамо» и пригласил на сборы, но до дела так и не дошло. Получал приглашения от пермского «Амкара» и нижегородской «Волги», однако остановился на «Ростове», который проявил во мне большую заинтересованность.

– Новым главным тренером «Ростова» стал известный черногорский специалист Миодраг Божович по прозвищу Граф. Каковы первые впечатления от работы с ним?

– В первый же день пребывания в команде я понял, что это хороший специалист. Он умеет поддерживать хороший микроклимат в коллективе, обладает прекрасным чувством юмора. До перехода в «Ростов» мне удалось пообщаться с Артуром Рыловым и Андреем Васяновичем, которые работали с Божовичем в ФК «Москва». У обоих от этого тренера только благоприятное впечатление.

Конкурируя со сборниками

– Какие задачи будет решать «Ростов» в новом сезоне?

– Про задачи говорить ещё рано, но я надеюсь, что мы будем бороться за высокие места. В команде собраны квалифицированные футболисты, есть и опытные, и молодые ребята. Кстати, игроки в «Ростове» очень дружелюбные, а с некоторыми из них я знаком ещё по «Сатурну» – с Дмитрием Кириченко и Эдгарасом Чеснаускисом.

– Вы играете на позиции «под нападающими». Кто является вашими конкурентами?

– Венгр Рэзван Кочиш и босниец Драган Блатняк. У обоих есть опыт выступления за сборные своих стран, так что конкурировать с ними нелегко. Но я постараюсь пробиться в состав.

– Ростов – футбольный город?

– Ростовские болельщики с нетерпением ждут начала сезона. У клуба прекрасная инфраструктура, опытный наставник, перспективные футболисты. До 29 июня мы находимся на тренировочном сборе в Австрии, после чего ненадолго вернёмся домой, а уже 2 июля вновь отправимся в эту страну. Большое внимание на сборе уделяется работе с мячом. Планируем подойти к сезону в хорошей физической форме, чтобы порадовать болельщиков яркой игрой.

– Какой соперник будет самым принципиальным для «Ростова» в ближайшем сезоне?

– Наверное, «Амкар»: в прошлом сезоне Божович тренировал именно пермский клуб, с которым занял десятое место в премьер-лиге.

Рикошетом от двух штанг

– Клубы, за которые вы прежде выступали – «Сатурн» и «Жемчужина-Сочи», потеряли профессиональный статус. Это мистика?

– Думаю, это простое совпадение, мне просто немного не везло с выбором команд. В «Жемчужине-Сочи», к примеру, игрокам восемь месяцев не платили зарплату, но футболисты старались не обращать на это внимания и честно выполняли свою работу. Выдержку проявлял и тренер Станислав Черчесов. Кстати, хочу сказать ему большое спасибо: благодаря Станиславу Саламовичу я заметно прибавил в физическом плане.

– Как считаете, что мешало руководству «Сатурна» и «Жемчужины-Сочи» выстроить более грамотную финансовую политику в клубе?

– Может быть, дорогие трансферы и неактивное привлечение в команды молодых игроков. Впрочем, в премьер-лиге есть и обратный пример. Солидные средства сейчас вкладываются в махачкалинский «Анжи», и эти затраты уже дают результат – клуб, объединивший под своими знамёнами и молодых, и опытных игроков, попробует свои силы в Лиге Европы.

– Из Сочи по ходу прошлого сезона вы перебрались в столичное «Торпедо», также выступающее в ФНЛ. С одной стороны, московский клуб вошёл в восьмёрку команд, претендовавших на повышение в классе, с другой – не всегда показывал стабильную игру…

– Причина в том, что в команде были молодые ребята, нам не всегда хватало стабильности и просто футбольного опыта. Тем не менее мы старались не подводить тренера Игоря Чугайнова, которого, правда, по ходу сезона всё-таки отправили в отставку. В межсезонье он возглавил саратовский «Сокол», и Игорю Валерьевичу я желаю удачи в новой команде.

– Как оцените свою игру в «Торпедо»?

– Своё пребывание в стане «чёрно-белых» оценю на твёрдую «четвёрку». У меня было много игрового времени, все матчи я провёл в основном составе. В 27 встречах отметился четырьмя голами. Самый запоминающийся из них забил во Владикавказе: пробил с 25 метров, мяч срикошетил от двух штанг и оказался в воротах. В итоге шедшая на втором месте «Алания» сенсационно проиграла – 1:3.

Звонок от Красножана

– В переходных матчах третья и четвёртая команды ФНЛ играли против «Волги» и «Ростова», но ни «Нижний Новгород», ни «Шинник» не пробились в премьер-лигу. Новая система себя не оправдала?

– В этих играх мы увидели, что уровень команд ФНЛ пока ниже потенциала клубов премьер-лиги. Впрочем, «Мордовия» и «Алания», получившие повышение в статусе, не должны затеряться на новом для себя уровне. Саранский клуб силён командными действиями, у него налажена игра в короткий пас. Против «Алании» тяжело играть во Владикавказе, немногим удалось увезти оттуда очки. Хотел бы ещё отметить «Нижний Новгород»: командный дух этой команды достоин уважения. Жаль, что и этот клуб исчез с футбольной карты страны.

– По итогам сезона вы попали в сборную ФНЛ, в составе которой провели товарищеский матч против сборной итальянской серии «Б». Ваши впечатления от того поединка?

– Впечатления только положительные, побольше бы таких игр. Матч проходил в Астрахани, российскую команду возглавлял Игорь Шалимов. Было приятно получить вызов в эту сборную и проверить свои силы в игре с итальянцами. После первого тайма счёт не был открыт, причём Кирилл Панченко не реализовал пенальти. Я вышел на поле на 46-й минуте, заменив Алана Чочиева, и отыграл до конца матча. Вскоре наша команда открыла счёт – Арсен Хубулов отличился с ещё одного одиннадцатиметрового. Но в концовке мы пропустили два мяча и проиграли.

– Как получили приглашение во вторую сборную России?

– 4 мая этого года раздался телефонный звонок от старшего тренера сборной Юрия Красножана, который и вызвал меня на сбор. Команда провела двухстороннюю встречу, в которой я отметился голом. После матча Юрий Анатольевич указал на мои игровые недостатки, посоветовав увереннее действовать на поле.

– Событий за сезон у вас произошло много, и наверняка вы им довольны. А что не получилось?

– Неудовлетворён прежде всего выступлением «Торпедо» в весенней части первенства ФНЛ. Но теперь уже как игрок «Ростова» с позитивом смотрю в будущее: постараюсь закрепиться в новой для себя команде и принести ей максимум пользы.

Бровкин Дмитрий

О ком или о чем статья...

Белоусов Сергей Александрович