Войти

Сергей Хабаров: «В «Факел» звали еще летом»

«Игрок», 16.02.2011

Одним из новобранцев «Факела» стал полузащитник Сергей ХАБАРОВ. Этот воспитанник столичного футбола имеет опыт выступлений в первом дивизионе, где играл в составах трех команд – столичного «Спортакадемклуба», «Читы» и брянского «Динамо».

– Сергей, расскажите о том, как возник вариант с переходом в «Факел».

– Раньше работал под руководством Константина Сарсания в «Спортакадемклубе», вот нынешний наставник воронежцев и пригласил меня в свою новую команду. Причем предложение перейти в «Факел» поступило еще летом.

– А почему не оказались в клубе из столицы Черноземья в период дозаявок пер-венства-2010?

– На то есть свои причины. Играя за брянское «Динамо», получил травму, поэтому не стал спешить с переходом в «Факел». Покинув клуб первого дивизиона, вернулся в «Спортакадемклуб», с которым у меня действующий контракт. Решил доиграть сезон-2010 в Москве, восстановиться, а уже потом ехать на просмотр в воронежскую команду.

– До этого что-нибудь знали о нашем городе, о «Факеле»?

– Ну кто же не знает о вашей команде, которая в свое время выступала в элите российского футбола?! «Факел» у всех на слуху. Правда, в Воронеже раньше ни разу не был, но этот пробел уже устранен.

– Каковы были первые впечатления о новом коллективе?

– «Факел» – хорошая команда, в которой подобрались отличные ребята. Впрочем, в этом не было ничего удивительного, ведь у Константина Сергеевича всегда в коллективе царит доброжелательная обстановка. Под началом Сарсании работал не один сезон, поэтому мне отлично знакомы все требования, его постановка тренировочного процесса.

– Ну и знакомых в воронежской команде у вас немало…

– Со многими уже пересекался. Ребята приняли радушно, да и с адаптацией проблем не возникло, – в общем, оказался в своей команде.

– Давайте вспомним сезон-2010, который вы начинали в брянском «Динамо». Кто пригласил в команду?

– Софербий Ешугов. Уже в первой же игре на 20-й минуте получил травму – надрыв голеностопа. Долго лечился, потом два матча сыграл и снова выбыл из строя. Пока суд да дело, в команде произошла тренерская рокировка – новым наставником команды стал Сергей Овчинников, который обещал дать шанс. Но вновь не повезло: в игре за дубль снова «сломался», и в итоге дело дошло до операции на колене. А когда поправился, руководство брянского клуба предложило расторгнуть контракт по обоюдному согласию. В тот момент в «Динамо» приехало много новичков, поэтому от бывших игроков решили избавиться.

– В итоге вы вернулись в свой родной «Спортакадемклуб».

– Да, ведь в Брянске я играл на правах аренды. Президент клуба Андрей Лексаков не был против моего возвращения. По сути дела, вторую часть первенства-2010 посвятил восстановлению и подготовке к переходу в «Факел».

– Кстати, где начинали свою футбольную карьеру?

– В Москве, в школе «Чертаново», куда привел меня отец. А до этого – примерно до восьми лет – занимался хоккеем. Моим первым профессиональным футбольным клубом в сезо-не-2005 стал коллектив из подмосковного города Реутов «Титан», который в том же году прекратил свое существование. Потом перешел в «Спортакадемклуб», где играл на протяжении 3,5 лет. Вместе с московским коллективом, которым тогда руководил Сарсания, завоевал путевку в первый дивизион. Но после того как начались проблемы с финансированием и команда была вынуждена вернуться во второй дивизион, ушел и Константин Сергеевич. В итоге в 2009 году выступал на правах аренды за «Читу», где играл со своим давним партнером по команде Александром Бураковым.

– Кроме «Читы» тогда были другие варианты? Все-таки не близкий город.

– Да нет, хотелось играть в первом дивизионе – пригласили в Забайкалье, сразу же предложили подписать контракт. Дальних перелетов не боялся, быстро привык к этому.

– На какой позиции традиционно действуете?

– Обычно играл на фланге полузащиты, но в некоторых матчах Сарсания ставит меня на место опорного хавбека.

О ком или о чем статья...

Хабаров Сергей Николаевич