Войти

Петр Устинов: «Хочется радовать воронежских болельщиков»

«Игрок», 22.02.2011

В числе новобранцев «Факела» – воспитанник столичного футбола Петр УСТИНОВ, с которым в ближайшее время будет подписан контракт. Беседа с голкипером воронежской команды состоялась перед выездом на очередной предсезонный сбор.

– Петр, расскажите о вехах вашей футбольной карьеры.

– Сам я москвич, родился в Германии. Семь лет занимался в спортшколе ЦСКА, затем три года – в «Спартаке-2», год поиграл за эту команду на турнире ЛФЛ. С 17-ти лет – в «Спортакадемклубе», где выступал и в прошлом году.

– Ваш лучший сезон?

– Самый лучший и памятный – когда выступали в первом дивизионе под руководством Константина Сергеевича Сарсании. После второго дивизиона это был совсем другой уровень. Защищал ворота только в первом круге – так сложились обстоятельства – и провел немного матчей – шесть. Но впечатления самые хорошие.

– В прошлом сезоне ваша команда была аутсайдером. Надо полагать, непросто выходить на поле, зная, что работы будет невпроворот?

– Да, тяжело было настраиваться. За два последних года «заматерел», набрался опыта. Когда твои ворота непрерывно в осаде, такая игровая практика идет на пользу. Конечно, было неприятно пропускать помногу мячей, но и это пришлось пройти.

– Как восприняли приглашение в «Факел»?

– С воодушевлением, сразу понял, что Константин Сергеевич Сарсания ставит перед командой высокие задачи. В «Факеле» я уже два месяца – коллектив очень хороший, все ребята доброжелательные. Воронеж пока что видел мельком, только из окна автобуса – хороший город.

– На первом сборе вы выходили на поле в трех матчах. В каком из них у вас было больше проблем?

– В первом с «Витязем». Впрочем, уровень защитников не сравнишь со «Спортакадемклубом», так что было куда легче эти проблемы решать.

– После Турции в Москве вы сыграли против «Локомотива-2».

– Много работы не было, правда, успел пропустить. Железнодорожников хорошо знал, за два года провел против них шесть матчей, включая товарищеские. Хороший, добротный коллектив.

– С Константином Сарсанией персонально общались?

– Нет – он поблагодарил команду за сбор и пожелал удачи.

– Пенальти часто отражаете?

– Не задумывался, – бывает, ловлю. Особо в таких случаях не переживаю: отразил – молодец, нет – ничего не поделаешь.

– Где увереннее себя чувствуете – на выходах или в рамке?

– Голкипер должен действовать надежно и на выходах, и в игре ногами, и в «рамке». Мне, пожалуй, лучше удается последнее.

– Основной голкипер «Факела» – Максим Кликин. Готовы к возможной роли запасного вратаря?

– Еще достаточно времени для работы. Сделаю все от меня зависящее, чтобы чаще выходить на поле. Кто сильнее – тот и будет играть.

– С каким настроем встречаете предстоящий сезон?

– Хочу радовать родных, близких и воронежских болельщиков и решать серьезные задачи.

О ком или о чем статья...

Устинов Пётр Михайлович