Войти

Отборный полузащитник

«PROСпорт», 01.08.2013

Денис Глушаков в «Спартаке» партизанит в обороне, теряет шесть килограммов веса и становится первым футболистом страны с собственным стадионом.

1.

Футболист, который в первой официальной игре за новую команду направляет взгляд в одну сторону, а мяч на гол – в другую, – это находка. Не меньшая, конечно, находка и другой новичок, который прочувственно включается в эту атаку и вбивает мяч в сетку. Это да. И Тино Коста, который ищет и выигрывает в центре поля всю борьбу, уже неотъемлемый фрагмент спартаковского костяка.

Но все-таки вот этот пас Дениса Глушакова… Знаете, такое решаются исполнить футболисты, во-первых, совершенно уверенные в своем мастерстве, и во-вторых, составившие с партнерами сплав такой прочности и остроты, что им уже можно резать чужую армированную игру.

«Там был Аджинджал, по-моему, – вспоминает Глушаков. – Я видел, что он смотрел за Паршивлюком, а потом перевел взгляд, потерял его. Я думал, Сергей откроется пошире, а он, наоборот, резко побежал вперед. Все совпало. В игре всегда так: постоянно думаешь, решения меняются каждую секунду-две. И соперники тоже не роботы, у каждого своя голова, каждый думает по-своему».

2.

Денис Глушаков – первый за два года российский полевой игрок, купленный «Спартаком». Предыдущий, Динияр Билялетдинов, тоже был капитаном «Локомотива», но в новой команде до четырех звездочек на воображаемом погоне пока не дослужился. Хотя и носит, как все теперь, четыре звездочки на груди.

У «Спартака» очень производительная школа, и доступ российских футболистов в красно-белый состав со стороны ограничен многослойным фильтром: это должен быть футболист и состоявшийся, и не перезрелый, и не скандально дорогой, а главное – способный к тонким взаимодействиям в игре. При этом Глушаков, больше любящий атаку, принят в команду опорным полузащитником. «Я и там и там могу сыграть. В Самаре один раз подключился и мог забивать. Думал, если вратарь отразит удар – добью. И если бы мяч еще и в перекладину не попал, я бы в пустые забивал, но мяч изменил траекторию. Мы меняемся позициями в центре поля, но я больше в обороне играю. При атаке могу вперед идти, но это редко. У меня есть желание, чтобы команда выигрывала. Если так будет, готов вообще за центр поля не переходить».

Так и было в Екатеринбурге. Глушаков держится на дистанции, но при этом косвенно помогает атаке, страхуя зону лучшего распасовщика команды Паршивлюка.

3.

Денис Глушаков – один из лучших футболистов лиги по числу мячей, забитых дальними ударами (8). Денис Глушаков – худший игрок прошлого сезона по соотношению «удар – гол»: один забитый мяч при 47 попытках. Эта статистика не противоречива, она неэффективна. Для сегодняшнего Глушакова важнее другие замеры: количества выигранных единоборств, перехватов и подкатов. Его задача – в короткое время добиться того, чего не смогли добиться Ренат Сабитов, Александр Шешуков, Александр Зотов. Образцом русского опорного в «Спартаке» ему послужит скорее Виктор Булатов, который в золотые, еще не знавшие лимита годы отошел с переднего края в глубину, сохранив изящество игровых манер.

Глушаков – это футболист, который в юношеской «Нике» под присмотром Олега Романцева обучался играть в центре поля просто, прозрачно и надежно: «Умный футбол, техничный. В пас, все низом, верхом никогда не били. Меня всегда учили: одно-два касания в центре, а уже дальше можно обыгрывать, созидать. Такую игру приветствую. В принципе, и в «Барселоне» кроме Месси все играют в пас: видят – отдают, в одно-два касания».

Ссылка на каталонских классиков – необходимое и достаточное условие для освоения того стиля, к которому стремится сегодняшний «Спартак». Это стремление можно описать как движение от дисциплины к творчеству (без потери дисциплины). «Есть тактика команды, – рассуждает Денис. – Если мы тренируем и наигрываем что-то, если твой партнер бежит, ты должен ему отдать мяч и не отдаешь, начинаются проблемы с ребятами, тренером: «Зачем мы тогда тренируемся?» Но в футболе есть импровизация, и ты не можешь как компьютер бегать по полю с набором программ. Допустим, с Красножаном у нас было шесть комбинаций выхода из обороны в атаку: кто-то сбрасывает, кто-то забегает, ему открывают зону, туда пас. Мы знали, как впереди двигаемся, как ауты бросаем, как угловые-штрафные исполняем, кто кому блоки ставит. У Коусейру было одна-две комбинации, а в остальном, он говорил, впереди – импровизация. У Билича тоже импровизация, полная: «В центре не теряйте, главное». Я лично так это понимал».

4.

Если когда-нибудь Денису Глушакову придется вспоминать инструкции Валерия Карпина, он вряд ли будет сомневаться, правильно ли понимал тренера. Движение от дисциплины к творчеству только начинается, и, оказавшись на станции отправления, экс-железнодорожник остро чувствует обстановку: «Дисциплинированнее все. В «Локомотиве» тоже были штрафы, но там к ним как-то по-другому относились, а здесь все постоянно что-то платят. Штрафуют за вес. Кстати, вот еще почему хорошо, что я в «Спартак» перешел: я тут уже шесть килограммов сбросил. Вес как-то сам уходит, убегает. Может, жарко? Полегче стало играть».

Бывший путеец теперь больше времени проводит в пути. Прежде на дорогу из дома в Баковку хватало 20 минут, а теперь в Тарасовку ехать на час дольше. И там поджидает «интересный тренировочный процесс. Даже без изматывающих квадратов иногда с тренировки выползаешь. Потому что бегаешь много – ну, с мячом, понятно, игровые упражнения. Гоняют!»

«Спартак» выиграл два матча на старте чемпионата. Много ли обещает такое начало красно-белым, если учесть, что действующий чемпион не стал слабее, а самый амбициозный претендент сумел выманить в Махачкалу из столиц капитана сборной и ее самого перспективного форварда?

«Наши козыри – своя игра, которую тренер ставит, да и хороший коллектив ребят собрался, – говорит Глушаков. – Дисциплинированно играем. Бывают ошибки индивидуальные, но сейчас тур-два, и, я думаю, мы все будем меньше ошибаться».

5.

«Спартак» может быть уверен в том, что приобрел футболиста целеустремленного, хотя и без громких об этом заявлений. Характер Дениса подтверждается его карьерой. Глушаков, к примеру, никогда не садился в запас. Скамейку обходил за версту. «Надо через шишки, через синяки пройти, чтобы играть потом в премьер-лиге, – убежден Глушаков. – Быстрее начнешь думать там, в первой-второй лиге, быстрее двигаться начнешь. Чуть-чуть побьют тебя. Я даже хочу сказать: в первой лиге тяжелее играть, чем в премьер-лиге. Потому что все носятся как угорелые, всех физически готовят. Все убиваются, у всех семьи, все доказывают что-то постоянно. Что ни игра – заруба. Во второй лиге я играл с людьми, которые завершали карьеру. Федьков, Гришин, Окрошидзе, Сафронов. Они никогда не давали расслабляться, заставляли бегать: «Ты молодой!» Через это надо пройти. Это лучше, чем сидеть в дубле команды премьер-лиги и думать: «Вот, я сижу в дубле, под основой, я звезда уже». А что такое дубль? Да ничего вообще. Можно поиграть годик, а потом нужно ехать срочно в аренду, если в основу не привлекают. От этого больше прогресса, плюсов, чем сидеть в дубле».

Глушаков торопился взрослеть, не держался за Москву и впервые променял душноватый комфорт дубля на бодрящий сквозняк свободы в 19 лет, уехав в ростовский СКА, где работал Виктор Бондаренко – тренер, который использовал в своей работе рупор. «После выигранного матча, – вспоминает Денис, – наутро была восстановительная тренировка, мы играли в квадраты. И тут Бондаренко в рупор через все поле говорит: «Доктор, закажи хороший обед». У нас играл Саша Гришин, сейчас тренер дубля ЦСКА. А он комик такой, приколист, все анекдоты знает. Так он упал просто, когда это услышал. Да и полкоманды тогда упало, отсмеялись. Потом привыкли, конечно».

Так начали пополняться и коллекция жизненных впечатлений Глушакова, и, что еще важнее для одного важного проекта Дениса, близкого к завершению, тесный мир людей вокруг, готовых прийти на выручку.

6.

11-летнего Дениса Глушакова привез в Москву (а в его случае это означает в футбол вообще, в карьеру) его дядя Валерий, чемпион СССР 1979 года в составе «Спартака». Социальный лифт? Нет, не слышали. Поднимались наверх своими ногами, ступенька за ступенькой. Но осталось понимание, как нужно правильно вести себя с людьми. Денис Глушаков тоже старается двигать провинциальных ребят поближе к футболу, к жизни.

«Привозил в «Локомотив» на просмотр пару ребят, – рассказывает Денис. – Но поздновато: уже переросли. Не преследую корыстных целей, просто хочу дать толчок их карьерам. Как меня в свое время отвезли в Москву. Если бы дядя тогда не приехал – может быть, меня вообще бы не было, не играл бы сейчас в футбол. Всегда надо давать кому-то хотя бы небольшой толчок. Привезти, чтобы на него посмотрели. А потом он расскажет своим друзьям по команде, как ездил, подошел или нет. Надо как-то заинтересовывать детей, а если этого никто не будет делать – будет провал вообще».

7.

Игрок-созидатель, даже если сейчас он на поле вынужден больше разрушать, остается собой, когда уходит с поля. Денис Глушаков достраивает в родном городке Миллерово стадион, чуть опережая аналогичный спартаковский процесс в Тушино.

«Ну не то чтобы стадион. «Ноу Камп» не собираюсь строить, но поляну уже делают, и я думаю, еще месяц, и ее закончат. Футбольное искусственное поле, которое подарила мне Ольга Юрьевна Смородская. Благодарен ей за это.

Просто хочется построить поле для детей, для своего города, там, где я родился, вырос, научился бить по мячу, где у меня много друзей и знакомых. Потому что там беда со спортом. Ни спорткомплекса, ни стадиона, хотя деньги выделяются. Но они куда-то уходят. Шесть лет спорткомплекс строят. Я думаю, везде такие проблемы в маленьких городах. В Миллерово зимой вообще негде детям играть в футбол. Залов нет, только в школе одной.

У нас серьезные морозы только в январе-феврале, в остальное время все быстро тает, это же юг как-никак. И если будет искусственное поле, может быть, кто-то будет на нем бегать. Зимой в отпуске я всегда бываю дома. И обидно, что негде встретиться, поиграть с друзьями. А летом там, наоборот, жара. Земля болотистая, трескается. И трещины такие, что проваливается нога. Очень опасно.

Я не ездил сам, созванивался. Футбольный мир тесен: тем позвонил, у этих спросил. Поле-то я перевез еще месяцев восемь назад. Штук двадцать понадобилось 12-метровых трейлеров. Просто не повезло с погодой: были дожди, поле намокло и потяжелело, потребовалось больше машин. В Миллерово помогали родители. Встречали машины, показывали, куда везти.

Была беда больше с землей. Я и не представлял себе, что такая будет головоломка. Ты просишь землю, а тебе ее не могут выделить. И пришлось выходить на высоких чиновников, чтобы звонили заму губернатора, оттуда – в город, чтобы это дальше шло и шло. Вот что меня удивляло. Вроде бы это для детей, и дети с внуками этих людей будут по этому полю бегать.

Участок я в итоге купил. Прошел тендер, торги, все официально. Сейчас мне очень помогают ребята, которые сами в футбол играют на область. Чтобы я рабочим не платил деньги. Я им сказал: «Когда у вас есть время – пожалуйста, приходите, помогайте. Я с вас деньги не беру, вы для себя будете строить». Кто-то красит, кто-то варит, кто-то загружает-разгружает, кто-то щебенку возит. Вот так все вместе, дружно делаем поле.

Вы так называете – стадион… Я сделаю там трибунку небольшую, на 300 человек. Он будет огорожен, сделаем сетку, чтобы мячи не улетали. Поле стандартное, 90 на 60, так что можно будет вторую лигу там принимать».

О ком или о чем статья...

Глушаков Денис Борисович