Войти

Александр Самедов: «Было бы намного обиднее, если бы в Сборную вызвали, а на Евро не взяли»

«PROСпорт», 24.05.2012

Полузащитник московского «Динамо» – о скомканном сезоне, непобедимом «Рубине», конфликтах в команде и планах на время Евро-2012.

– После отличной игры в прошлом году «Динамо» провалило весенний отрезок. Почему так произошло?

– Я бы не стал говорить, что мы провалили эту часть сезона, иначе не остановились бы в одном очке от третьего места. У нас и весной были неплохие матчи. В конце концов, задачу на сезон, которую ставило руководство, мы выполнили и в пятерку сильнейших вошли. Другое дело, что после той игры, которую мы показывали в прошлом году, все ждали от нас более высокого результата.

– То есть вы все-таки признаете, что весенняя часть чемпионата не удалась?

– Она получилась скомканной, удачные матчи чередовались с неудачными. Почему? Не могу сейчас сказать. Сезон только закончился, еще не успели как следует проанализировать его итоги. В прошлом году мы получали нереальное удовольствие и от игры, и от тренировок. Получалось практически все. А весной дела на старте не задались, в итоге поменяли тактику, стали играть в оборонительный футбол. Это не всегда получалось. Но, конечно, это не единственная причина неудач.

– А что еще повлияло? Может, во время предсезонного сбора что-то пошло не так? Отношения в коллективе испортились?

– Вроде бы нет. Во время предсезонки все было как обычно. Об усталости речь тоже не идет. Несмотря на то что сезон официально длился больше года, перерыв между стадиями был такой же, как и раньше. Так что отдохнуть успели нормально и тренировались в привычном режиме. В коллективе серьезных конфликтов не возникало. Были разные рабочие моменты. Но это у всех так.

– В финале Кубка России у вашей команды был шанс реабилитироваться перед болельщиками. Но вы опять проиграли «Рубину», причем без вариантов. Почему он так неудобен для «Динамо»?

– Вы правы, этот финал мы, конечно, полностью провалили. Выглядели абсолютно неубедительно. Наверное, не успели восстановиться. За два дня до кубковой была очень тяжелая игра с «Локомотивом» плюс перелет. Вот силенок и не хватило. Казанцы же в предыдущем туре дали отдохнуть семерым футболистам из числа вышедших против нас. Хотя это, пожалуй, не может быть достойным оправданием и нисколько не умаляет заслуг «Рубина». Поверьте, если бы мы знали, как обыграть команду Бердыева, давно бы это сделали.

– После такого поражения не переругались друг с другом в раздевалке?

– Нет. Наши неудачи не сказываются на личных отношениях.

– А на отношениях «игрок – тренер»?

– Тоже. Да, возникали какие-то споры, раздоры, но это нормальная ситуация, когда вместе работает такое количество амбициозных, целеустремленных людей, желающих побеждать. У всех разные характеры, разное видение игры. Мы, конечно, расстраивались, когда что-то не получалось, но сваливать вину друг на друга никто не собирается.

– Как думаете, Дик Адвокат не вызвал вас в сборную потому, что «Динамо» играло неудачно?

– Вряд ли причина именно в этом. Тренер сборной просто решил сделать ставку на тех игроков, которые прошли с ним отборочный цикл, на опытных, давно ему знакомых. Они привыкли друг к другу, сыгранны. Тренировать такую команду, конечно, намного удобнее.

– Но вы же наверняка ждали приглашения, особенно после того как прошлой осенью вас стали называть лучшим правым полузащитником в стране?

– Конечно, ждал. И надеялся. Но главный тренер решил по-своему. А решения тренера футболистам обсуждать не стоит.

– Что тяжелее психологически: когда не вызывают на сбор перед крупным турниром или когда вызвали, а в последний момент отцепили от заявки?

– Не попадать в состав всегда неприятно, и не важно, в какой именно момент. Но легче, наверное, когда не вызвали, чем если бы три недели работал на тренировках, готовился к Евро, размышлял, как и против кого буду играть, мечтал об успехах, а потом не попал бы в «число 23». Тем более, если бы еще и не объяснили, почему.

– Что будете делать в освободившееся время?

– Отпуск начался. Съезжу в теплые края с семьей и друзьями. Вернусь как раз к началу Евро. А там уже и до новых сборов недалеко.

– Будете смотреть дома или поедете болеть в Польшу?

– Дома. В Польшу поехал бы только игроком сборной России.

О ком или о чем статья...

Самедов Александр Сергеевич