Войти

Александр Рязанцев: «А что такое десять очков? Это два матча с «Зенитом»

Football Magazine, 01.01.2012

Список самых запоминающихся событий-2011 – от вызова в сборную до трагедии Шекспира, от покупки комнатного цветка до концерта Scorpions, от похода в оперу до пожелания идти на выборы. Накануне Нового года журнал Football Magazine попросил Марию Командную сделать интервью с любым (читай: любимым) персонажем российского футбола. Мария выбрала своего давнего приятеля, полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева, чтобы помочь ему систематизировать впечатления от уходящего года и доказать, что в разговоре с ним вполне можно обойти вопрос про гол «Барселоне».

– Саша, только не пугайся, но нам сейчас придется подводить итоги уходящего года. Все-таки предновогодний статус интервью обязывает. И поэтому у меня к тебе есть предложение.

– Внимательно слушаю.

– У меня есть друг, известный комментатор «НТВ-Плюс». Он в конце декабря всегда составляет список самых значимых для него событий минувшего года. Давай составим с тобой точно такой же список.

– Я не против. Вот только каким образом?

– Я тебе помогу. Начали. Самое главное событие 2011 года.

– Вызов в сборную, естественно!

– Я Капитан Очевидность, конечно, но ты наверняка очень ждал этого вызова.

– Да я бы не сказал.

– Как так?

– Ну, мне скорее было приятно то, что я в сборной сразу очень комфортно себя почувствовал.

– Кто из сборников произвел на тебя самое приятное впечатление?

– Я ребят-то многих знал и до вызова в сборную. И Шишкина, и Глушакова. Очень приятное впечатление оставили «старики» – Игнашевич и Зырянов.

– Расскажи мне про Дика. Какой он?

– Цельный и короткий.

– Короткий? Что ты имеешь в виду?

– Явно не рост. Я имею в виду его манеру разговаривать. Если он говорит, то только по делу.

– Окей, давай дальше идти по нашему списку. Можем ли мы сказать, что самый крутой матч, который ты провел в этом году, – за сборную против Камеруна?

– Нет-нет, были матчи, в которых я выглядел лучше. Тем более они не носили товарищеский характер, как с Камеруном. Пожалуй, те матчи, что мы играли по осени, с командами из первой восьмерки, по накалу, по ажиотажу – вот это было действительно круто.

– Мне лично запомнился матч 28-го тура против «Динамо», в котором ты забил невероятно красивый гол с угла штрафной площади.

– Да, хороший гол. Мне он тоже понравился.

– А сезоном ты в общем и целом доволен?

– Да. Я думаю, плацдарм очень приличный у нас для финального рывка.

– Приличный? Саша, «Рубин» все-таки на десять очков отстает от «Зенита».

– А что такое десять очков? Это два матча с «Зенитом». И у «Зенита» матчи со «Спартаком», с «Динамо», с ЦСКА. Через пять туров все может запутаться. Конечно, у «Зенита» хороший отрыв, но пара неудачных матчей – и все будет по-другому. Для самого «Зенита» в первую очередь.

– Хорошо, про футбол поговорили. Теперь давай не про футбол. Саш, самое значимое нефутбольное событие 2011 года.

– Да вроде ни у кого из друзей дочки не рождались. И сыновья не рождались. Думай, Саша, думай… А! Придумал! Покупка цветка!

– Что, прости?

– Я живу в Казани один, и мне нужно за кем-то ухаживать! Вот я и купил себе здоровенное комнатное растение – с меня ростом. Осенью новая веточка вышла, я прямо ее увидел – и ух! Очень обрадовался.

– Как называется это растение?

– Забыл. Листочки у него такие – сантиметров семь в длину и сантиметра три-четыре в ширину. Я для него еще такой красивый оранжевый горшок купил. Тяжелый, глиняный. А как я пересаживал этот цветок… Сначала в один горшок, но он оказался маленьким. Тогда я поехал в магазин, купил горшок побольше. Притащил этот горшок домой, земли не хватило. Поехал покупать землю – в общем, это была целая история. У меня и перчаточки теперь есть специальные, и лопаточка садовая. Нехилая такая, ей можно зло причинить, если такой целью задаться (смеется). Кстати, я вместе с этим растением еще два купил, но они не прижились. У них просто не было шансов. А это нужно один раз в три недели поливать – оно не очень любит влагу – и периодически опрыскивать. Вот и весь уход. Я так это растение полюбил, что хочу его сейчас из Казани в Москву перевезти.

– Оно же огромное, ты сам сказал.

– Да, транспортировка определенно нужна. Может, грузовик какой. Я разберусь…

– А ремонт, кстати, ты в своей московской квартире закончил?

– Да, закончил. Я сейчас немного утеплил квартиру – окна поменял. Теперь вообще супер стало.

– Замечательно. Идем дальше по списку. Самый лучший фильм уходящего года.

– «Начало»! Оно ведь в 2011 году вышло?

– В 2010-м.

– Эх. Такой прекрасный фильм… Я просто в кино редко хожу, а названия фильмов так вообще не запоминаю. Скачал, посмотрел и удалил сразу.

– Помню, в начале сезона на турецких сборах ты смотрел «Офицеров».

– Да, очень хорошее кино. Но должен же я был после «Офицеров» хоть что-то смотреть! За год-то. Вспомнил! «Что ты сделал прошлым летом» на ноутбуке смотрел. Понравилось!

– «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»? Ты этот фильм имеешь в виду? Фильм ужасов?

– Нет, это не фильм ужасов. Там русский парень Добрыгин попал стажером на метеостанцию…

– Погоди. Может, «Как я провел этим летом» Попогребского?

– Да-да. Вот это фильм. Хотя он слишком…

– За душу берущий?

– Давай ограничимся прилагательным «душевный». Мне нравится этот фильм, потому что он про человеческую природу. Можно рассматривать в разных направлениях.

– Я плакала, когда этот фильм смотрела.

– Да, он тяжелый очень.

– А я бы тебе посоветовала фильм «Однажды в Ирландии». Ты же любишь ирландскую культуру, ирландские пабы. Тебе он должен понравиться. Его снял брат режиссера Макдонаха, который придумал «Залечь на дно в Брюгге». «Однажды в Ирландии» по духу очень «Брюгге» напоминает, хотя вроде бы совершенно другое кино.

– Я, кстати, «Брюгге» очень хочу посмотреть. Может, как раз сегодня вечером и гляну. Я же был там совсем недавно. Очень красивый, уютный город.

– Вот и поговорили о кино. Теперь давай о музыке. Концерт, который тебе понравился.

– Так… Мы в этом году на Меладзе ходили, очень здорово было. И на Scorpions! У них тур был, они в Казань приезжали!

– С кем-то из «Рубина» ходил?

– Да. Вместе с Лешкой Медведевым, Игорем Лебеденко и Петей Немовым.

– Подпевали, наверное?

– Ну, у Scorpions есть песен пять, которые все знают. Вот их мы и пели. Они причем во время некоторых песен только музыку играли. Пел зал. Но мне больше всех запомнился барабанщик Scorpions. Такое соло исполнил – ух!

– Книжку какую-нибудь прочитал в уходящем году? Такую, что ух?

– Четыре трагедии Шекспира, например. «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Ромео и Джульетта». Под впечатлением от каждой. Особенно от «Короля Лира» и «Гамлета». Я сходил в театр на эти четыре трагедии и на этой волне, так сказать, решил ознакомиться с оригиналом.

– Требую цитату из «Гамлета».

– Да весь «Гамлет» – одна сплошная цитата. Очень актуальная, кстати.

– Расскажи, что еще хорошего ты в театре видел, кроме трагедий Шекспира.

– Балет, например. С Рыжиком ходили (с вратарем «Рубина» Сергеем Рыжиковым. – Прим. М. К.). У нас Мариинский театр был на гастролях, приезжал на нуриевский фестиваль. Мы ходили на «Дон Кихота» – просто класс. Но театр мне пока нравится больше. Балет – это красиво, но не раскусил я его пока.

– А театр раскусил, получается?

– Ну… Мне в Казани нравится Большой драматический театр имени Качалова. Я много чего там видел. «Квадратуру круга», «Вишневый сад». Но это все еще год назад было. А в этом – не идти же второй раз. Поэтому я сделал упор на оперу и балет.

– На оперу? Ого!

– Да, ходил на «самую печальную повесть на свете» – «Ромео и Джульетту». К нам в Казань итальянцы приезжали на гастроли. Я пошел и не пожалел.

– В Казани жизнь культурная какая насыщенная. Фестивали, гастроли…

– А в Москве?

– А в Москве, Саша, ты же знаешь, ни у кого ни на что времени нет. Ты же москвич, тебе ли не знать.

– Это точно. В Казани со всем этим очень легко. Тренировки занимают часов пять-шесть в день. А под осень мы вообще стали тренироваться днем. Вечера освободились, очень удобно.

– Саша, я знаю, что ты, как многие футболисты, ярый спортивный болельщик. За кого в минувшем году болелось особенно рьяно?

– За хоккеистов на чемпионате мира в Словакии. Но наши все равно не очень выступили. Финнам проиграли: парень у них такой гол забросил – я в шоке был, никогда такого не видел. А потом финны шведов обыграли 6:1.

– А мы чехам проиграли в матче за третье место.

– Да, обидно было.

– Саш, может, у тебя в 2011-м мечта какая исполнилась?

– Да нет, не сбылась у меня мечта в этом году. А когда сбудется, я тебе обязательно скажу.

– А что за мечта-то? Стать игроком английского или испанского топ-клуба или жениться на какой-нибудь прекрасной девушке?

– Не угадала. Ни то, ни другое.

– Хорошо, тогда расскажи, чего ты ждешь от 2012 года?

– Побед! Как глобальных, так и нет.

– Строка из ненаписанной трагедии Шекспира…

– Не стоит, не стоит. Жду, чтобы без травм все было – это для меня очень важно.

– А я тогда тебе, в свою очередь, пожелаю, чтобы все было без травм и чтобы ты поехал на чемпионат Европы.

– Спасибо большое.

– Давай закончим это интервью пожеланием нашим читателям.

– Нашим читателям я желаю поменьше читать. О спорте, разумеется. Спорт лучше смотреть. Еще я хочу пожелать всем здоровья. И чтобы как можно больше людей пришло на президентские выборы.

Командная Мария

О ком или о чем статья...

Рязанцев Александр Александрович