Войти

Петр Гицелов: «Лучше быть кем-то в маленьком городе, чем никем - в большом»

«Игрок», 17.08.2011

Можно сказать, мне повезло. На воскресный день планировалась встреча с новым капитаном «Факела» Любомиром Кантонистовым, но он задержался в Москве. И тут с помощью пресс-атташе клуба Сергея Постникова удалось договориться о встрече с Петром Гицеловым, который еще весной этого года успешно выступал за шведский «Мьэльбю».

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Какая все-таки интересная судьба у этого симпатичного парня. Родился Петр 18 июля 1983 года в Ростове-на-Дону в спортивной семье. Отец Александр Гицелов – играл за ростовский «Ростсельмаш», затем перешел в московское «Торпедо», в составе которого завоевал бронзовые медали чемпионата СССР, стал мастером спорта. В трудные и лихие 90-е годы уехал в Польшу, а затем осел в Швеции. Мама знаменитая гандболистка Нелли Сагитова, которая в составе сборной СССР выигрывала чемпионат мира. В 18 лет Петр стал игроком основного состава шведского «Эстера», за который выступал три года. Вместе с командой вышел в высшую лигу чемпионата Швеции. Но потом в коллективе началась перестройка, и Петр оказался в клубе первого дивизиона «Боден». Через три года, перед сезоном-2007, подписал контракт с «Рубином», чему поспособствовал отец, который хорошо знаком с Курбаном Бердыевым.

В дебютном для себя сезоне Петр провел за казанцев 9 игр, плюс пять – за молодежку. На следующий год «Рубин» стал чемпионом России, но Гицелов вышел на поле лишь в одном матче, а заканчивал сезон в аренде в «Ростове». Тогда вместе с воронежцем Александром Черкесом они с командой завоевали путевку в премьер-лигу.

Сезон-2009 начинал в «Рубине-2» во втором дивизионе, потом вновь оказался в «Ростове». А в прошлом году Петр вернулся в Швецию, где выступал за клуб высшего шведского дивизиона «Мьэльбю». Пока не поступило заманчивое предложение из России.

ВЫЛЕТАЛ ОДНАЖДЫ

– Весной 2011 года я провел всего шесть матчей за «Мьэльбю», – с мягким скандинавским акцентом рассказывает Петр Гицелов. – А тут пришло предложение из Ярославля, главный тренер «Шинника» Александр Побегалов хотел видеть меня в своей команде. Мы давно поддерживали с ним связь. Обо всем договорились, я приехал, а Побегалова к тому времени уже сняли.

Вы поиграли в «Ростове» вместе с Черкесом, что можете о нем сказать?

– Очень хороший человек и отличный игрок, замечательный правый защитник. За его фланг всегда можно было быть спокойным.

– В Ростове у него произошел какой-то конфликт с руководством.

– Не только у него, у многих. У меня со всеми были хорошие отношения, и я просто не берусь судить, кто там прав, кто виноват.

– Вам больше приходилось играть в командах, которые боролись за высокие места, или в тех, что бились за сохранение места в своей лиге?

– Чаще в тех, что шли в лидерах или аутсайдерах. За клубы-середняки выступать не приходилось. С «Рубином» боролся за медали, с «Ростовом» – выходил в элиту.

– Какие же меры практиковались для того, чтобы избежать вылета?

– Дайте подумать секунду. С кем же я вылетал? С «Эстером» мы хорошо поднялись, на пятое место. Команда молодая была, всем по 21-22 года. Оставь руководство тот состав, было бы лучше. Нет, начали покупать опытных игроков, а молодым пришлось уходить. В результате коллектив распался, стали бороться за выживание, вылетели, а вернуться в высший дивизион уже не получилось. Что касается «Бодена», то эта команда никогда не была сильной, да и говорить о ней мне не очень хочется. Получается, вылетал только один раз.

– Есть такое выражение: «Порядок бьет класс». Это может срабатывать один-два матча или его можно положить в основу на весь сезон?

– Да, порядок и дисциплина играют большую роль. Возьмем мой бывший клуб «Мьэльбю». Вышли в высшую лигу и знали, как надо играть. Мастеров высокого класса в команде не было, но игровая дисциплина была на высоком уровне. Я считаю, что дисциплина – один из самых важных компонентов командной игры.

ВЕРЮ В КОМАНДУ!

– «Факел» проигрывал в большинстве матчей до вашего прихода, проиграл и при вас. Чего, на ваш взгляд, не хватает для того, чтобы переломить ситуацию?

Я всего одну игру провел. Как раз против «Шинника», куда меня звали. Считаю, что мы неплохо сыграли. У хозяев был всего один момент, и они его использовали – Григорян здорово пробил в девятку. А мы не забили, хотя в принципе могли обыграть соперника. Нам не хватает сыгранности. За две-три недели ее не приобретешь, на это нужно несколько месяцев. Только потом приходит результат.

Только времени для этого осталось мало. Кому будет нужна сыгранность осенью, если мы сильно отстанем от конкурентов?

Тренеры пытаются ускорить этот процесс. И мы стараемся, чтобы на это ушло как можно меньше времени.

Ваше появление в Воронеже предопределили финансовые условия, желание помочь «Факелу», оказавшемуся в трудном положении, или личные взаимоотношения с тренерами?

Тренеров «Факела» раньше не знал. Когда приехал в Воронеж и провел несколько тренировок, понял, что это за люди. Задача – сначала закрепиться в ФНЛ, потом расти дальше. А таких фанатов, как в Воронеже, раньше нигде не встречал: команда идет на последнем месте, а ее столько людей так горячо поддерживают. Это фантастика! Что меня сюда привело? Не финансы могу сказать сразу. Да, получать буду, может быть, чуть-чуть больше, чем в Швеции, но это не принципиально. Тренеры в меня поверили, и я хочу доказать, что не зря. Потому и подписал двухлетний контракт. Я верю в эту команду. Мы все вместе должны справиться с трудностями.

Не ударило ли по вашему имиджу то обстоятельство, что придется выступать за далеко не самую сильную команду ФНЛ?

Конечно, задумывался над этим вопросом. Вспоминаю «Рубин». Многие футболисты, с которыми играл раньше, уже известные личности – кто капитан в «Ростове», кто в «Рубине», а когда-то мы были рядом. Я теперь в «Факеле», но ничего страшного в этом нет. Лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем одним из многих в большом. Лучше играть в команде классом ниже, чем сидеть на скамейке в сильном клубе. Получу большое моральное удовлетворение, если мы останемся в ФНЛ, и буду осознавать, что не зря сюда пришел.

ВЫЛОЖИТЬСЯ ДО КОНЦА

В Кубке России дела у «Факела» идут более успешно. Как считаете, по силам команде пройти «Волгарь-Газпром»?

Конечно. Надо только проявить характер, соблюдать игровую дисциплину и активно сыграть в атаке.

А что в данной ситуации считается более приоритетным: выложиться в двух кубковых матчах и получить звания мастеров спорта или изнурять себя в 17 поединках второго круга для того, чтобы уйти из опасной зоны?

До конца выложиться в первенстве. А так, получишь «мастера спорта» и станешь безработным. Разве это правильно? Идеальный вариант, конечно, удачно выступить на всех направлениях: остаться в ФНЛ и дойти до полуфинала Кубка России. Постараемся это сделать.

График игр – через два дня на третий с последующим недельным перерывом – сильно напрягает в физическом плане?

Я раньше так не играл, но ничего плохого не ощущаю. Две игры в неделю это нормально.

Тяжело ли вам дался переход из благополучной Швеции в российскую реальность?

Я же до этого играл в России и, когда ехал сюда, прекрасно знал, что меня ждет. Так что был к этому готов.

У вас двойное гражданство – российское и шведское. Назад в Скандинавию не тянет?

У меня там квартира, могу вернуться в любое время, но пока таких мыслей нет.

А семья у вас где?

Жена Катя с дочкой со мной в Воронеже. Отец в Швеции живет, наверное, следит за мною по Интернету. Созваниваемся время от времени, разговариваем. Мама в Москве. Скоро приедет, посмотрит Воронеж.

А Екатерина футбол любит?

Она меня любит, поэтому и футбол тоже. Не пропускает ни одного домашнего матча. Постоянно чувствую ее поддержку.

О ком или о чем статья...

Гицелов Пётр Александрович