Войти

Павел Садырин: «Мы только в начале пути»

Программа турнира на приз газеты «Красная Звезда», 01.1990

Лидируя в чемпионате страны-89 в первой лиге с первого до последнего тура, футболисты ЦСКА уверенно завоевали заветную путевку в высшую лигу. Вместе с малыми золотыми медалями москвичи приобрели не менее важное – признание болельщиков за зрелищную, результативную, нацеленную на атаку игру. Успех армейцев многие закономерно связывают с тренерским коллективом, возглавляемым заслуженным тренером РСФСР П. Садыриным. Именно при нем действия игроков ЦСКА приобрели так не достававшую им все последние годы осмысленность, разнообразие, стройность. И все же одно дело убедительно выиграть чемпионат в первой лиге и совсем другое – не «потеряться» в компании ведущих команд страны. О том, как армейцы собираются решать эту непростую задачу лучше всех известно, естественно, главному тренеру ЦСКА. Итак, на вопросы корреспондента «Красной звезды» В. Раджабли отвечает П. Садырин.

– Каково, Павел Федорович, настроение ваших подопечных перед новым сезоном?

– Весьма оптимистичное. Все полны энтузиазма, никто не думает о том, чтобы лишь сохранить за собой прописку в высшей лиге. Постараемся делом доказать всю правомерность нашего перехода в класс сильнейших, не обмануть ожиданий любителей армейского спорта. Полагаю, всем ясно, что ЦСКА в минувшем сезоне выглядел заметно предпочтительнее остальных команд в первой лиге. И таким образом, во всяком случае для меня, успех армейцев не стал неожиданностью. По подбору игроков наш коллектив, уверен, один из самых перспективных. Причем многие футболисты молоды, то есть основания для оптимизма у нас достаточно серьезные.

– По опыту прошлых лет можно предположить, что уверенность отдельных, в том числе ведущих футболистов, способна перерасти в самоуверенность. И уж тогда будет точно нелегко рассчитывать на высокое место.

– Если честно, то этот момент тренеров также волнует. Еще беспокоит то, что у отдельных наших футболистов до сих пор не выработано профессиональное отношение к тренировкам. Зато хватает разговоров о преимуществах красивой жизни профи. Но каким путем она достается, никого особо не интересует. Вот и получается, что кое-кто не утруждает себя на тренировках, а отсюда идет техническая «грязь», небрежность, другие «мелочи», приводящие к пропущенным мячам и проигранным матчам. Искоренить всего этого пока не удалось, хотя, справедливости ради, надо отметить возросший уровень ответственности футболистов за свою подготовку.

– Если учесть победу армейцев в чемпионате страны, вы оцениваете их игру довольно-таки сурово…

– Просто мое кредо – не делать скидок никому и никогда. Ведь только в этом случае можно надеяться, что в будущем команда не остановится в своем росте. Прежде» чем возглавить ЦСКА, я получил немало предложений, но остановил выбор на армейцах потому, что этот коллектив способен, на мой взгляд, добиться действительно серьезных успехов. В этом мнении после года работы убедился окончательно.

– Некоторые болельщики обеспокоены тем, что вы можете неожиданно покинуть ЦСКА.

– Такие вопросы часто задают и мне. Могу сказать, что пока отношения между клубом с тренером и игроками не будут оформлены соответствующим образом, не исключены такие случаи, как с Бесковым в «Спартаке», с тренерами «Шахтера», тбилисского «Динамо» и т. д. Иными словами, на сто процентов в своем будущем без наличия контракта я не уверен. Надеюсь, болельщики поймут меня правильно. Что же касается желаний, то хотел бы работать с ЦСКА не один сезон. Команда интересная, взаимоотношения в коллективе нормальные, есть возможность применять различные задумки, в общем для тренера здесь созданы все условия.

– Все же, надеемся, что вы будете возглавлять футболистов ЦСКА долго. Но в любом случае болельщики с нетерпением ждут выступлений армейцев в сезоне-90, справедливо полагая, что они вполне способны еще прибавить в классе. А что вы думаете по этому поводу?

– Нашей сильной стороной в сезоне-89 были острые действия полузащитников. А вот с защитными порядками пока не все ладно. Следовательно, будем в первую очередь проявлять заботу о повышении класса игроков обороны. В целом же хотелось бы видеть игру ЦСКА еще более динамичной, скоростной, психологически устойчивой.

– При решении этой задачи не обойтись без игроков, на которых тренеры могли бы опереться. Иначе говоря, речь о лидерах, дефицит которых во многом мешал армейцам стабильно выступать прежде. Как сейчас положение с ними?

– Гораздо лучше. У нас имеется группа футболистов, способных повести за собой остальных в сложные минуты игры. А именно такие спортсмены и имеют право считаться лидерами коллектива. К ним отношу Кузнецова, Татарчука, Брошина, Фокина.

– Хотелось бы узнать ваше отношение к турниру, проводимого на призы центральной военной газеты. В частности, какое вы придаете ему значение в процессе подготовки к очередному сезону?

– Наше отношение к этим соревнованиям самое наилучшее, ибо таким образом футболисты ЦСКА получают прекрасную возможность встретиться в предсезонный период с достойными соперниками, а одержанные в турнире победы прибавляют игрокам настроения, дают заряд бодрости на весь год. По сравнению с 1989 годом в нынешнем феврале, судя по всему, выигрывать будет сложнее. Однако нас это не пугает, ибо, где как не в матчах с сильными спарринг-партнерами можно узнать, на что команда действительно способна. Видимо, болельщикам известно, что турнир-90 мы начнем, сразу после возвращения из США, где будет сыгран ряд товарищеских игр. Тем не менее, уступать главный приз мы никому не собираемся, так что пусть соперники настраиваются на серьезную борьбу!

О ком или о чем статья...

Садырин Павел Фёдорович