Войти

Геннадию Агурееву – 60

«Самарский футбол», 18.02.2002

В минувший четверг в уютном спортбаре «Фанат» что на улице Невской в Самаре, состоялось чествование одного из ветеранов «Крыльев Советов», вратаря самарской команды второй половины 60-х годов Геннадия Агуреева.

За богато накрытым праздничным столом собрались те, с кем вместе когда-то юбиляр выходил на футбольные поля стадионов, а с кем-то, случалось, и соперничал. Среди присутствующих гостей были замечены бывший многолетний главный тренер «Крыльев Советов» Виктор Кирш, вице-президент областного фонда ветеранов спорта Евгений Гецко, председатель самарской федерации футбола Вячеслав Садовников. Из Уфы, где когда-то начинал играть в команде мастеров местного «Строителя» юбиляр, прибыл президент Башкирской федерации футбола Александр Кондояниди. Из Липецка – бывший капитан уфимского «Строителя» и куйбышевского «Металлурга» 60-х годов Геннадий Зорькин. В свое время этот футболист наряду с прославленным Галимзяном Хусаиновым, считался одним из самых ярких представителей «племени маленьких гигантов большого футбола» в СССР. Присутствовали также популярные в прошлом футболисты «Крыльев Советов» Валерьян Панфилов, Евгений Майоров, Анатолий Кикин и другие.

Не смолкал мобильный телефон, по которому юбиляр продолжал принимать поздравления, так что даже взять интервью у именинника оказалось делом непростым. Тосты и здравицы в адрес Геннадия Ивановича раздавались один за другим. Евгений Майоров вспомнил, что с приходом Агуреева в «Крылья Советов» в 1965 году команда долгое время находилась в верхней части турнирной таблицы высшей лиги чемпионата СССР и немало матчей закончила «на ноль». Юбиляр скромно ответил, что имея такую защиту, какая была тогда в «Крыльях», «на ноль» мог бы отстоять любой.

Агуреев начинал играть в футбол в Куйбышеве в детских и юношеских командах «Спартака», а затем «Зари». В Уфе оказался в числе других молодых воспитанников «Зари» – того же Зорькина, Бобылева, Никульникова, отправившихся в этот город играть за свою первую команду мастеров. Позднее все они вновь вернулись в Куйбышев – Агуреев в «Крылья Советов», остальные – в «Металлург». Принимавший Геннадия в клуб высшей лиги Виктор Карпов сказал дебютанту, что его манера приема мяча кого-то сильно напоминает. На что Геннадий поведал тренеру, что перенял ее у легендарного вратаря Владимира Корнилова, которого видел в матчах за «Крылья» еще мальчишкой, а затем тренировался под руководством знаменитого вратаря в юношеской команде «Зари».

С «Крыльями» Агуреев стал мастером спорта СССР, когда в первый же его сезон команда пробилась в полуфинал Кубка Советского Союза.

В 1965–1969 годах ворота «Крылышек» защищали пять вратарей. Но явное лидерство оставалось за Агуреевым – 87 матчей в высшей лиге на посту №1. Ставший вторым Юрий Котаяров смог набрать только 40 таких игр.

Повесив вратарские перчатки на гвоздь и завершив свое образование в институте физкультуры, Геннадий Агуреев обнаружил в себе незаурядный талант педагога. Вот уже 32 года подряд он трудится учителем физкультуры в Самарской школе № 87.

О ком или о чем статья...

Агуреев Геннадий Иванович