Войти

Аджинджал – значит родина

«Самарский футбол», 14.01.2008

Когда произносят фамилию Аджинджал, вспоминается не один футболист, а сразу два: братья-близнецы Руслан и Беслан Аджинджалы. Они выходцы из Абхазии, земли, которая славится футбольными талантами – родом из Сухуми такие известные игроки, как Никита Симонян и Ахрик Цвейба.

Братья, из которых Руслан на 15 минут старше, родились в семье без особых спортивных традиций: отец работал на заводе, мать – воспитателем в детском саду и преподавателем в школе. В их семье есть еще две сестры. Тем не менее, когда в школу пришел футбольный тренер и пригласил мальчишек в футбольную секцию, оба брата с удовольствием туда записались. Причем в детстве им пришлось выбирать между футболом и баскетболом: в те годы они еще не отличались среди сверстников невысоким ростом и очень интересовались баскетболом, не пропуская ни одной трансляции матчей НБА, особенно с участием Майкла Джордана. Но по настоянию тренера пришлось выбрать что-то одно, и Аджинджалы сосредоточились на футболе. Отец не отпускал сыновей на тренировки, если те приносили плохие оценки из школы, так что за учебой им тоже приходилось следить.

После окончания школы, в 1991 году, Олег Долматов, работавший в то время в сухумском «Динамо», пригласил братьев в свою команду. Один сезон они отыграли в первой лиге чемпионата СССР. Затем на родине в Абхазии (кстати, слово «аджинджал» с абхазского языка переводится именно как родина) началась война, и футболисты переехали в Майкоп, а оттуда – в калининградскую «Балтику», где и стали известными на всю Россию футболистами.

В течение многих лет братья играли вместе в одной команде, говоря, что им легче играть в связке – действительно, взаимопонимание между близнецами очень хорошее. Их пути разошлись лишь в 2001 году: Беслан перешел из «Торпедо-ЗИЛ» в просто «Торпедо», а Руслан уехал в Элисту. Именно там он успел поработать с Леонидом Слуцким, а также с Сергеем Павловым, который спустя несколько лет пригласил его во владивостокский «Луч». Именно там футбольные судьбы братьев вновь пересеклись, и сезоны 2006 и 2007 годов они отыграли вдвоем на Дальнем Востоке, так же синхронно покинув «Луч» зимой 2008 года по окончании срока контрактов. Руслан уехал в Самару, а Беслан – в Томск.

Руслан Аджинджал начинал карьеру в качестве нападающего, но постепенно переместился на позицию «под нападающими» и еще глубже в центр поля. В случае необходимости может сыграть и на фланге. Руслан дважды занимал второе место в опросе среди футболистов первого дивизиона по определению лучшего игрока чемпионата (в 1999 и 2004 годах).

В «Крылья Советов» Руслан Аджинджал перешел как свободный агент – определяющим фактором при этом стало давнее знакомство с Леонидом Слуцким, – а его контракт с самарским клубом рассчитан на два

Леонид Слуцкий: – Аджинджала я знаю по совместной работе в «Уралане» как быстрого, яркого и очень острого футболиста. Кроме того, известны его человеческие качества: где бы он ни играл, о нем говорят только хорошее. Мне еще предстоит обсудить с ним, какую роль на поле он будет выполнять и как он относится к конкуренции в составе. Я уверен, что этот футболист обязательно принесет пользу нашей команде.

О ком или о чем статья...

Аджинджал Руслан Алексеевич