Войти

Бразильский ангел по имени Анжело

«Советский Спорт», 03.04.2001

26-летний бразильский нападающий самарских «Крыльев Советов» Маркос да Сильва Анжело стал открытием нового сезона. Дебютант волжского клуба из штата Сан-Паулу сотворил настоящую сенсацию, забив в трех матчах четыре гола и сделав хет-трик с «Торпедо».

Анжело возглавил список лучших бомбардиров российского чемпионата, убедительно продемонстрировав лучшие качества бразильских форвардов – высокую скорость, прекрасную технику обращения с мячом и отменное голевое чутье. Все это говорит о том, что в нашем чемпионате загорелась еще одна звездочка. Впрочем, наставник «Крыльев Советов» Александр Тарханов так не считает: – Не надо причислять Анжело к лику великих – авансы выдавать рановато. Он еще не совсем адаптировался в нашем чемпионате и, надеюсь, не раскрыл свой истинный потенциал. Это в «Милане» и «Барселоне» играют настоящие бразильские звезды. А наш новобранец – один из многих игроков среднего уровня, каких я видел в Бразилии. Ну, может быть, чуть-чуть получше. Я остановил свой выбор на Анжело, потому что он очень активен на острие атаки и поражает колоссальной работоспособностью. А о голевом чутье я уже и не говорю – у Анжело талант от Бога.

Столь лестную оценку Тарханов выдавал новичку еще задолго до старта нынешнего чемпионата. Но ему, признаться, мало, кто верил. Выглядел бразилец в межсезонье не столь впечатляюще, как в официальных матчах. Но начался чемпионат, и бразильца словно подменили. Такой сумасшедшей скорострельностью и ярким дебютом не может в последнее время похвастаться ни один иностранный легионер. Тарханов присмотрел Анжело во время декабрьского визита в Бразилию. Наставник «Крыльев» присутствовал на многих матчах национального чемпионата, прежде чем сделал выбор на невысоком – 169 см, но коренастом (вес 74 кг) бразильце. После недолгих переговоров Анжело все же решил попытать счастье в России. Решающую роль сыграло то, что в команде Тарханова уже выступают два его земляка – Эду и Самарони. Они-то и стали его переводчиками после домашнего матча с «Торпедо». А когда местные телевизионщики хотели взять у героя матча интервью, улыбающийся Анжело смог вымолвить только одну фразу: «Извините, по-русски не говорю». И, чуть помолчав, добавил: «Очень холодно».

Переводчик у Анжело – его постоянный сосед по гостиничному номеру защитник «Крыльев» Самарони, которого мы знаем еще по тульской диаспоре бразильцев, когда за «Арсенал» их выступало аж 9 человек. И когда недавно у Анжело разболелся зуб – Самарони присутствовал в кабинете, пока врач занимался пломбой.

– В Бразилии я успел поиграть в «Мирасоле», «Брагантине», «Вила Нове», «Америке», «Санкарленсе», а в последнее время в «Жувентусе», – говорит Анжело. – Хотел сделать передышку – заняться кино, но поступило предложение от Тарханова, и я уехал в Россию.

– Как вам удалось так быстро адаптироваться в российском чемпионате?

– В Бразилии я перепробовал много клубов, и всегда находил с партнерами общий язык – язык футбола.

– Как вас приняли в самарском клубе?

– У меня нет никаких неудобств, кроме двух – я пока еще не говорю по-русски. Кроме того, я не привык к российскому климату, а играть приходится в холодную погоду, поэтому приходится много бегать по полю.

– Как вам удалось сделать хет-трик?

– У меня очень толковые партнеры. Думаю, что на моем месте после их точных пасов любой бразильский нападающий исполнил бы то же самое.

– В Бразилии после хет-трика вас носили бы на руках?

– Конечно же. У нас очень темпераментные болельщики, но и в Самаре от недостатка внимания не страдаю. После матча с «Торпедо» едва вырвался из кольца болельщиков и журналистов. Хотя такое внимание, конечно же, приятно.

– Как вам самарский зритель?

– Я чувствовал огромную поддержку трибун – это меня заводит. И я попытался отблагодарить самарцев за их теплое отношение на поле. Слышал, как они кричали: «Анжело!», и я как ангел летал по полю.

– Вы ничего не слышали о вашем якобы неправильно оформленном трансфере?

– Я ни слова не понимаю по-русски, а партнеры мне ничего не говорили. Но думаю, что проблем никаких быть не должно.

– С вами не слишком жестко обращались торпедовские защитники?

– Нет. На то он и футбол.

О ком или о чем статья...

да Силва Анжело Маркос