Войти

Александр Анюков: «Последний матч за «Крылья» уже провел»

«Самарский футбол», 18.07.2005

В субботу вечером, сразу по возвращении Александра Анюкова из Санкт-Петербурга, где футболист проводил переговоры с руководством «Зенита», с ним пообщался корреспондент «СФ» Евгений Егоров.

– По итогам переговоров уже можно сказать что-то конкретное?

– Лично я с президентом «Зенита» Давидом Трактовенко и главным тренером Властимилом Петржелой обо всем договорился. Теперь руководители клубов должны осуществить трансферную сделку, и после этого я поставлю свою подпись под личным контрактом. В общем-то, вопрос о моем переходе можно уже считать окончательно решенным, остались неосуществленными только формальности.

– Сколько времени на них может уйти?

– Думаю, что в ближайшие пару дней все будет оформлено.

– То есть за «Крылья Советов» вы больше ни одной игры провести не успеете?

– Да, ведь с «Аланией» я не могу играть из-за дисквалификации, а на следующей неделе должен уже стать игроком «Зенита».

– Почему именно «Зенит», а не «Динамо»?

– Потому что я так решил. Сыграли свою роль мои личные симпатии к городу Санкт-Петербургу и команде «Зенит».

– То, что в Питер чуть раньше перебрался Пошкус, сыграло свою роль в вашем выборе?

– Нет. Я симпатизировал этой команде гораздо раньше, чем состоялся переход Пошкуса.

– В финансовом плане что-то выигрываете?

– Да причем здесь вообще финансовый вопрос? Он не играл в моем выборе существенной роли, так что эту тему даже и обсуждать нечего.

– Хорошо, тогда спрошу так: если бы не известная ситуация в «Крыльях», вы стали бы переходить в другой клуб?

– Нет, тогда не было бы смысла куда-то уходить. Дело же не в задержках с зарплатой, а в том, что команды «Крылья Советов» в прежнем виде уже не существует. Если бы здесь сохранилась сильная боеспособная команда, вряд ли кто-то стал бы уходить из нее.

– А вы считаете, что в нынешнем виде «Крыльям» ничего не «светит»?

– Ну… я не возьму на себя смелость быть «пророком». Вдруг «Крылья» начнут всех подряд обыгрывать? Мало ли что бывает. Но если серьезно, скажу так: «Крыльям» будет тяжело оставаться на конкурентоспособном уровне в том виде, в каком они существуют сейчас.

– Хотите вы того или нет, но вы были в «Крыльях», можно сказать, игроком-символом, поскольку являлись единственным коренным самарцем в основном составе…

– Ну вот и вы о том же… Слышал я такие разговоры неоднократно. Но то, что я был единственным самарцем в «Крыльях», не означает же, что я теперь не имею права на личный выбор? Мне кажется, у каждого есть человеческое право самому выбирать свою судьбу вне зависимости от места рождения и проживания.

– А многие в Самаре уговаривали вас остаться?

– Уговаривали, я объяснял свою позицию. Разные люди есть. Кто-то с пониманием относится, кто-то чуть ли не предателем готов назвать.

– На гостевую книгу сайта «Крыльев» не заглядывали?

– Нет, но могу представить, что там пишут. Так же, видимо, мнения разделились.

– Болельщикам на прощание что-нибудь скажете?

– В Самаре, как известно, лучшие болельщики в России. Поэтому хочу поблагодарить их за ту поддержку, что я ощущал, играя в «Крыльях», и надеюсь, что к моему решению отнесутся с пониманием.

О ком или о чем статья...

Анюков Александр Геннадьевич