Войти

Александр Анюков: «В обороне говорим на футбольном русском»

«Советский Спорт», 01.06.2004

Александра Анюкова, воспитанника самарского футбола, открыл четыре года назад тогдашний главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов. С тех пор талантливый защитник стал одним из кумиров самарских болельщиков и вырос в игрока сборной России.

В клубе до основы шел три года

В начале 2001 года «Крылья Советов» готовились к сезону на стадионе «Труд». Январь выдался щедрым на осадки, и на синтетическом покрытии футболисты по щиколотку увязали в свежем снеге. Среди них был и 18-летний защитник Александр Анюков, который дебютировал в высшем дивизионе в чемпионате-2000, сыграв за «Крылья» четыре матча. Но на том первом сборе в межсезонье он участвовал в двусторонках уже в оранжевой манишке игрока первого состава. Не гренадер, не атлет, он вспахивал снег, не уступая в единоборствах куда более опытным одноклубникам. И выглядел даже на таком поле не по годам уверенно.

«Вы действительно рассчитываете, что Анюков заиграет в основе уже в 2001 году?» – помню, спросил я у возглавлявшего в то время «Крылья» Александра Тарханова. «Разумеется, иначе я не стал бы наигрывать его зимой», – ответил тренер, который всегда считался одним из лучших в России специалистов по поиску и «огранке» молодых талантов.

И Анюков действительно регулярно стал играть в основном составе «Крыльев»… летом 2003 года. Почти три года спустя после того, как начал тренироваться вместе с ведущими игроками. Однако никто сейчас не рискнет утверждать, что Тарханов передержал Анюкова в резерве. Просто превзойти на своей позиции опытных легионеров – сначала бразильца Самарони, а затем аргентинца Лильо – ему, объективно говоря, долго не удавалось. Пока год назад Анюков не окреп настолько, что Тарханов начал выпускать его в каждом матче. А у возглавившего «Крылья» в ноябре 2003-го Гаджи Гаджиева в принципе не возникало сомнений, кто является сильнейшим правым защитником его новой команды. Конечно, еще совсем молодой 21-летний Александр Анюков.

Линейный интернационал

Наш разговор с защитником «Крыльев» состоялся после того, как стал известен предварительный «список Ярцева», в котором в числе 27 футболистов, вызванных на последний перед Евро сбор, значился и самарец.

– Первый матч в «Крыльях» вы провели еще почти четыре года назад. Как считаете, могли уже тогда застолбить за собой место в основе?

– Сейчас-то можно ответить на такой вопрос что угодно. К примеру: «Да я был готов на все сто, вот только времени игрового не хватало, чтобы как следует себя проявить». Но на самом деле все обстояло несколько иначе. В 2000 году, попав в «Крылья», я ведь провел на финише сезона только пять матчей.

– Четыре.

– Тем более. Я тогда еще толком не успел понять, что такое взрослый футбол. А вот когда зимой впервые поехал с основой «Крыльев» на сбор, то по-настоящему осознал, какие нагрузки должен уметь переносить профессиональный игрок. Нет, я не «поплыл», из тренировочного ритма не выпадал, но не скрою, было очень тяжело. И в физической подготовке большинству старожилов команды я еще уступал. Поэтому и играл совсем немного.

– А как у вас складывались отношения с непосредственными конкурентами за место в составе?

– Замечательно. Я очень уважительно относился к Лильо – аргентинец настоящий боец, профессионал. Ну, а еще раньше, когда в команде был Самарони, тем более никаких проблем возникнуть не могло. Леандро – удивительный, открытый человек. К тому же он, перебравшись из Бразилии в Россию, отлично выучил русский. Так что во всех смыслах мы говорили с ним на одном языке. Он меня все поддерживал: «Обязательно заиграешь в основе».

– И оказался прав. Кстати, линия защиты в «Крыльях» и сейчас интернациональна. Что, проблем со взаимопониманием не возникает?

– Так ведь и Мойзес, и Овие, и Леилтон с Рафаэлем «футбольный» русский вполне освоили. А если надо, мы и жестами объясняемся. И ничего, получается. А как, будь иначе, мы бы играли в линию? Это ведь достаточно сложное тактическое построение.

– Вам самому было сложно вписаться в эту схему?

– Вообще-то в спортшколе мы в обороне постоянно с либеро играли. Но, оказавшись в основе «Крыльев», я зонную защиту быстро освоил – Тарханов умеет ставить игру.

Сыграл с австрийцами на «три с плюсом»

– Поздравлений по поводу вызова в сборную, наверное, была уйма. Какое-то запомнилось больше других?

– Действительно, очень многие люди поздравляли – руководители клуба, игроки «Крыльев», родственники, друзья. Всем им благодарен за поддержку. А особенно приятно было услышать звонок любимой девушки.

– Но если вам все же не доведется поехать в Португалию, сильно расстроитесь?

– Может, чуть-чуть. Считаю, что вызов в сборную сам по себе для меня полезен. Ведь мне представилась возможность поработать вместе с ведущими футболистами страны. Надеюсь, этот опыт мне пригодится. Ведь уже осенью стартует отборочный турнир чемпионата мира.

– Свою игру в дебютном для вас матче сборной России с австрийцами как оцениваете?

– На «три с плюсом». Что-то получалось, но все же и волнение чувствовалось.

– Поражение в финале Кубка России сильно сказывается на вашем психологическом состоянии?

– Расстроился, конечно. Очень хотелось выиграть для Самары Кубок. Но на сборе в Бору обязательно себя преодолею и постараюсь набрать оптимальную форму.

«Шевроле» в подарок

– Любопытно, насколько карьера профессионального футболиста изменила вашу жизнь. Где вы сейчас живете в Самаре?

– Там же, где и раньше, – вместе с родителями, в квартире в пятиэтажке-хрущевке. Да я о собственной квартире как-то не задумывался. Некогда было.

– А какой у вас автомобиль?

– «Нива Шевроле». Кстати, машину подарил мне прошлой осенью на день рождения президент «Крыльев» Герман Ткаченко.

– Знаю, что у вас с друзьями детства есть традиция – каждый год 31 декабря играете на снегу в футбол.

– Это правда. Хотя в последние годы традиция иногда нарушалась. Я-то всегда готов ее поддержать. Но вот команды сложнее стало собирать. Кто-то из друзей в армии, кто-то работает даже в предновогодние часы. Что ж, такова взрослая жизнь.

Пять лучших матчей Александра Анюкова

12 ноября 2000 года. Уралан – Крылья Советов – 0:1.

На финише сезона самарская команда впервые обыграла «Уралан» в выездном матче. Александр Анюков настолько надежно провел встречу, что вряд ли кто-то со стороны мог подумать, что для 18-летнего защитника это лишь четвертый матч в высшем дивизионе.

13 мая 2002 года. Крылья Советов – Анжи – 4:0.

Впервые за три сезона «Крыльям Советов» удалось обыграть махачкалинскую команду. Анюков вышел на замену после перерыва, отыграв второй тайм в полузащите. Он оказался одним из лучших в составе самарцев, став автором гола в ворота гостей.

14 апреля 2004 года. Крылья Советов – ЦСКА – 2:1.

Футболисты «Крыльев» одержали важную победу в первой четвертьфинальной встрече Кубка России с действующими чемпионами страны. Она во многом предопределила исход двухматчевого противостояния. Анюков не только не дал развернуться на своем фланге бразильцу Карвальо, но и регулярно создавал остроту у ворот армейцев.

22 мая 2004 года. Крылья Советов – Локомотив – 1:0.

Во встрече двух команд лидирующей группы самарцы одолели железнодорожников. Александр Анюков хозяйничал на правом фланге обороны, и при этом он постоянно подключался к атакам «Крыльев Советов», заставляя своего визави Лекхето работать с полной нагрузкой.

25 мая 2004 года. Сборная Австрии – сборная России – 0:0.

Анюков уверенно дебютировал в составе национальной сборной. Перекроенная из-за травм Онопко и Игнашевича оборона нашей команды выглядела вполне надежно. А угроз ее воротам на правом фланге, который закрывал Анюков, и вовсе не возникало.

Цифра 30

– Столько матчей Александр Анюков провел подряд без замен в прошлогоднем и нынешнем чемпионатах России

Вехи карьеры

Октябрь 2000

Александр Анюков дебютирует в основном составе «Крыльев Советов» в домашнем матче с «Зенитом» (0:1). 18-летний защитник самарцев проводит на поле 90 минут

Май 2002

Анюков открывает счет своим голам в чемпионате России. В Самаре «Крылья Советов» обыгрывают «Анжи» со счетом 4:0, один из мячей в ворота гостей забивает защитник волжан.

Июнь–ноябрь 2003

Анюков закрепляется в основном составе «Крыльев Советов». Впервые появившись на поле только в матче 14-го тура с «Шинником» в Ярославле, он до конца сезона не пропускает ни одной игры чемпионата.

Март–май 2004

Отыграв в основном составе своего клуба тринадцать матчей чемпионата премьер-лиги, Анюков устанавливает впечатляющий личный рекорд – 30 игр кряду без замен (с учетом встреч прошлого сезона).

Май 2004

Анюков дебютирует в составе сборной России – выходит в стартовом составе в ее контрольном матче с австрийской национальной командой.

Знаете ли вы, что…

Александр Анюков выполнил норматив мастера спорта в 2001 году, когда «Крылья Советов» вышли в полуфинал Кубка России. Однако документы на присвоение этого звания до сих пор не оформлены.

По итогам прошлого сезона Анюков был признан самарскими журналистами лучшим игроком в составе «Крыльев Советов».

Анюков не прочь принять участие в турнире по пляжному футболу, который традиционно проводится в Самаре.

Анюков предпочитает не распространяться о своей личной жизни. Корреспонденту «Советского спорта» он лишь сообщил, что его девушку зовут Натальей и живет она в Москве.

Анкета «Советского Спорта»

Любимая зарубежная сборная – Сборная Англии

Любимый зарубежный клуб – «Реал»

Любимый зарубежный игрок – Зидан

Кумир детства – Виктор Онопко

Приемлемый результат в Португалии – Выход в полуфинал

Любимый актер – Савелий Крамаров

Любимый автомобиль – BMW

Любимое блюдо – Щи

Любимый напиток – Морс

Любимое место отдыха – Озера под Самарой

О ком или о чем статья...

Анюков Александр Геннадьевич