Войти

Баба Адаму: «Надеюсь, традиция забивать на «Металлурге» будет продолжена»

«Самарский футбол», 08.08.2005

Одним из главных действующих лиц на поле стадиона «Металлург» в субботнем матче с ЦСКА стал ганский новичок «Крыльев» Баба Адаму. Именно его точный удар под занавес встречи принес самарской команде важное очко в матче с обладателем Кубка УЕФА. После игры с форвардом побеседовал корреспондент «СФ».

– Поздравляем вас с заслуженной ничьей и первым голом за новую команду!

– Спасибо, сегодня действительно был великолепный день и для меня, и для моей команды. Сегодня был очень тяжелый матч, который мы свели вничью. Но после сегодняшней игры осталось ощущение, что в дальнейшем у нас будет все ОК. Перед матчем была встреча с руководством, и мы сказали, что готовы бороться дальше.

– Что чувствовали, когда забивали этот мяч?

– Меня переполняли эмоции. Хотелось разделить нашу радость со всеми болельщиками на трибунах.

– Это был лишь второй ваш матч за основной состав «Крыльев Советов». Трудно найти взаимопонимание с новыми партнерами?

– Безусловно, это так. Я не проходил предсезонную подготовку в этой команде, поэтому мне пока трудно вникнуть в нюансы всей игровой системы «Крыльев». Но я стараюсь быть полезным игроком в коллективе, и отработка в обороне тоже является немаловажной задачей для меня. Что касается взаимопонимания языкового, то тут проблем нет.

– Ваше появление в «Крыльях Советов» стало сюрпризом для многих.

– У меня возникли небольшие размолвки с руководством моей бывшей команды – ФК «Москва». В итоге мы совместно решили, что наилучшим выходом для меня будет покинуть эту команду. Тем более возник вариант с такой известной командой, как «Крылья».

– В итоге вас отдали в аренду?

– Нет, почему же? Я подписал полноценный контракт!

– И на какой срок он рассчитан?

– На два года.

– Общеизвестна тяжелая ситуация с финансированием самарского клуба…

– Я думаю, что все проблемы давно решены. Ситуация в клубе устойчивая. Теперь все будет зависеть только от нас.

– В апреле 2002 года в составе команды «Ростсельмаш» вы уже приезжали в наш город. Несмотря на поражение со счетом 2:3, вы забили оба мяча своей команды. Помните?

– Я помню ту игру. И как попал на самарский стадион, то сразу вспомнил те мгновения. Надеюсь, традиция, что я забиваю на стадионе «Металлург», будет продолжена. Но у футболиста не должно быть какого-то «своего» стадиона, поражать ворота соперников я обязан на любой арене.

– После того матча ваш бывший тренер Байдачный назвал вас «игроком другого чемпионата», намекая на то, что уровень вашей игры гораздо выше.

– Да, я помню те слова тренера. Но жизнь складывается так, что я остался в России. Уровень чемпионата меня устраивает, я привык к этой стране.

– В четверг «Крыльям Советов» предстоит дебютировать в Кубке УЕФА против белорусского БАТЭ…

– Ждем с нетерпением этих матчей. Надеемся пройти этого соперника. Я уже играл в составе «Локомотива» в Лиге Чемпионов, надеюсь, мой опыт поможет мне в новой европейской кампании.

– Кстати, вы некоторое время выступали в чемпионате Белоруссии. Самарские болельщики лишены возможности видеть матчи этого чемпионата. Можно ли сравнить этот турнир с российской премьер-лигой?

– Я провел в этой стране лишь два месяца. Но сравнивать два чемпионата нельзя. Это просто несравнимо! Уровень российского футбола гораздо выше.

– А против БАТЭ доводилось играть?

– Да, я успел провести два матча против этой команды. В обоих мне удалось поразить ворота.

Рудяков Глеб

О ком или о чем статья...

Адаму Армандо Баба