Войти

Нериюс Бараса: «Для меня лучше самарских болельщиков и родного «Металлурга» нет»

«Самарский футбол», 30.01.2006

28 января шотландский «Хартс» в матче против «Хайберниана» одержал победу со счетом 4:1. Но в составе «Хартса» не вышел на поле бывший игрок «Крыльев Советов» Нериюс Бараса, который сейчас травмирован. Корреспондент «СФ» Екатерина Макевнина позвонила бывшему защитнику самарской команды, чтобы узнать, освоился ли игрок в шотландском клубе и почему же все-таки состоялся этот неожиданный переход.

– Нериюс, прежде всего: что с ногой?

– Небольшой надрыв связок, я думаю, недели на две-три я выбыл. Травму на тренировке получил. Обидно, конечно, но заживет!

– Как обустроились на новом месте?

– Отлично, я всем очень доволен, здесь меня так хорошо приняли! Стоило мне сказать, что хочется, чтобы дом был с двориком, где дочка могла бы играть – предложили много вариантов, клуб снял тот, который мне понравился. Дали новую спортивную машину с правым рулем, здесь ведь левостороннее движение. Сначала не мог привыкнуть, а теперь вовсю гоняю. Здесь очень всё строго, даже намного строже, чем в Литве, не говоря уже о Самаре, поэтому за превышение скорости то и дело штрафуют. А вчера припарковался в неположенном месте – вообще на штраф-стоянку машину увезли.

– Ну это бытовая часть, а каковы впечатления от команды и чемпионата?

– Я даже не думал, что будет так, я очень доволен. В команде очень хорошие, дружелюбные отношения. У нас и в Самаре отличная атмосфера была в команде, но здесь как-то по-другому. Нет карантинов, одна тренировка в день, 2-3 дня в неделю – выходные. За опоздание на тренировку, например, штрафуют, но это правильно, я считаю. Одним словом, все делают для игрока, предоставляют тебе свободу действий, только играй хорошо. Обидно было узнать, что у Каряки не так всё хорошо в Португалии, что ему все проблемы приходится решать самому, здесь же все иначе.

– Как было принято решение о переходе и что в большей степени повлияло на выбор клуба? Ведь Гаджи Гаджиев хотел видеть вас в составе «Крыльев»?

– В Самаре все же существовала, как мне показалось, какая-то неопределенность. Иначе я бы в «Крыльях» остался не задумываясь, я был согласен и на более жесткие, чем здесь, финансовые условия. Но как-то в клубе тянули с принятием решения, пригласили на сбор в Турцию, после которого, как говорили, и должно было все решиться. А со стороны «Хартса» была очень высокая заинтересованность во мне как в игроке, и в итоге я принял решение переехать в Шотландию. Самара же для меня была и остается родным и любимым городом, я надеюсь, меня там ждут, и я еще сыграю в составе «Крыльев».

– На ваше решение как-то повлиял тот факт, что в команде много литовцев? И какова вероятность появления в «Хартсе» Пошкуса? Ведь была заинтересованность?

– Конечно, приятно, что здесь столько соотечественников, я общаюсь в основном с ними, да еще с чехами на ломаном английском. А насчет Пошкуса – лично я, честно говоря, думаю, что его уже не будет в команде, трансферное окно закрывается 1 февраля.

– Когда перевезете семью в Шотландию?

– 31 января жена и дочка наконец-то прилетят, тогда и наймем учителя английского, и будем всей семьей учить язык, в том числе и Милана.

– Как проводите свободное время? Куда-то выбираетесь?

– Вообще в Шотландии очень красиво! Часто ездим в Глазго, здесь 40 минут езды. Там есть русский ресторан, с удовольствием там кушаю, русской еды не хватает. Я вообще любитель итальянской кухни, шотландская мне пока вообще не по нраву, но я и к русской два месяца привыкал после Литвы, так что и тут освоюсь.

– Освоитесь, разумеется. Уже ведь наверняка узнают?

– Не то слово! Мне уже даже прозвище дали – Ротвейлер. Здесь вообще очень любят свою команду! Однажды после победы не могли два часа стадион покинуть – раздавали автографы, фотографировались. На стадионе вообще атмосфера непередаваемая, билетов на матчи нет на весь сезон вперед. Вчера было дерби – творилось что-то невероятное.

– Какая вместимость у стадиона?

– Кажется, 18 тысяч, но его планируют увеличивать. И вот все эти 18 тысяч поют – даже женщины, дети! Как будто какая-то группа профессиональная, настолько это красиво звучит. Я вообще думал, что они где-то для этого репетируют. Очень хорошие болельщики, даже если команда проигрывает, они все равно обязательно благодарят за хорошую игру.

– Неужели болельщики лучше самарских?

– Конечно, нет! Для меня лучше самарских болельщиков и родного «Металлурга» нет, хочу, чтобы в Самаре это знали. Просто здесь это по-другому, по-новому, и очень много эмоций вызывает.

– За ходом чемпионата России и успехами «Крыльев» следить будете?

– Ну а как же? Общаемся с ребятами и будем общаться, а по окончании чемпионата в мае приедем в Самару в двухмесячный отпуск.

– Спасибо, Нериюс, самарцам приятно будет узнать, что у вас всё хорошо в новом клубе. Желаем скорейшего выздоровления!

– Спасибо Самаре, что помнит, и огромный привет болельщикам!

Макевнина Екатерина

О ком или о чем статья...

Бараса Нериюс