Войти

Чтобы вернуться в ворота, Блохин сбросил 20 кг

«Самарский футбол», 14.12.2004

Нынешний год необычайно богат на юбилеи ветеранов самарского футбола, тех, кто создавал и укреплял высокий авторитет нашего футбола.

11 ноября 2004 года исполнилось 55 лет легендарному стражу ворот «Крыльев Советов», капитану нашей команды Анатолию Блохину, чья великолепная, надежная игра навсегда осталась в памяти ветеранов. Его бесконечная преданность футболу общеизвестна. В его спортивной биографии было немало матчей, когда самоотверженность и удачливость нашего голкипера решала исход встречи в пользу «Крыльев Советов».

Вратарь Анатолий Блохин – знаковая фигура в истории «Крыльев Советов». По числу матчей в чемпионатах страны, сыгранных за нашу команду (309), он занимает четвертое место. Только Валерьян Панфилов (413), Равиль Аряпов (361) и Александр Куприянов (329) сыграли больше. Он играл во всех лигах отечественного футбола, куда турнирная судьба забрасывала родную команду. Он отличался быстротой реакции, точным выбором места в воротах, уверенно играл на выходах.

Анатолий Никифорович Блохин родился 11 ноября 1949 года в Куйбышеве. С футболом познакомился в дворовых командах Безымянки. Первой его командой стал клуб авиационного завода «Крылья Советов», первые тренеры – Иван Павлович Петров и Николай Иванович Поздняков. Молодой вратарь выгодно отличался футбольным прилежанием, неуступчивостью и цепкой схваткой. Эти качества привлекли главного тренера «КС» В.И. Карпова, и Анатолий Блохин был приглашен в команду мастеров. Первоначальную обкатку проходил в дубле, где играл в 1966–1968 годах. Дебют в основном составе состоялся в домашнем матче против ереванского «Арарата» 23 апреля 1969 года (1:2). Команда в тот год играла неудачно и по итогам сезона вынуждена была покинуть класс «А». Тем не менее, молодой вратарь, обладая хорошей реакцией, играл смело и уверенно. Недостаток опыта компенсировал самоотверженностью. В играх с «Уралмашем», «Кайратом» и в первом матче с московским «Локомотивом» ему удалось отстоять на ноль.

В своем первом сезоне Анатолий Блохин сыграл за «КС» 11 матчей чемпионата. Упорную борьбу за место в основном составе ему пришлось выдержать в 1970 году, ведь накануне произошло слияние «Крыльев Советов» и «Металлурга», и было ясно, что вакансий хватит не всем. Настойчивый Анатолий Блохин пробился в основу: свидетельство тому – 15 сыгранных матчей. В 1971 году он сыграл уже 39 матчей из 42-х. Голкипер «КС» отличался хорошей реакцией и прыгучестью, эффективно действовал как в рамке ворот, так и в пределах штрафной площади. Хорошая координация движений, отточенная вратарская техника позволяли Анатолию Блохину успешно решать многие сложные игровые задачи, часто выручать команду.

Сохранился черновик общественно-производственной характеристики нашего голкипера, датированный 1974 годом. Скупые строки довольно точно характеризуют его черты, особенно трудолюбие и преданность команде.

«Блохин Анатолий Никифорович

1949 г. р. – русский, член ВЛКСМ, студен III курса юридического института.

Инструктор физкультуры – завком Металлургического завода им. В.И. Ленина.

В команде с 1968 г., в дубле – с 1966 г.

Общественно-производственная характеристика

Блохин Анатолий Никифорович был принят в команду мастеров «Крылья Советов» в 1968 году. За время нахождения в команде проявил себя только с положительной стороны. Дисциплинирован, трудолюбив и настойчив в работе, скромен и обязателен в быту. Опытный игрок, всегда является помощником у руководителей команды, и все свои знания и мастерство передает молодым футболистам. В коллективе пользуется большим авторитетом и уважением. На протяжении многих лет входит в тренерский совет команды…»

Лучшим в спортивной биографии голкипера «КС» был, безусловно, 1976 год. Команда после 6-летнего отсутствия вернулась в высшую лигу, играла остро, самоотверженно, с подъемом, порой ставя для соперника непреодолимые задачи. Анатолий Блохин сыграл просто великолепно. Прыгучий, смелый, он поражал молниеносной реакцией и цепкой вратарской хваткой.

В весеннем чемпионате 1976 года он блестяще взял пенальти в матче с московским «Локомотивом» и начал атаку «КС», завершившуюся первым голом Валерьяна Панфилова. По итогам того чемпионата наша команда, заняв шестое место, завоевала призы большого футбола «Кубок прогресса» и «Гроза авторитетов». Вклад голкипера «КС» в завоевание этих призов был весьма весомым. Всего одно очко отделяло «КС» от бронзовых призеров – динамовцев Тбилиси. Анатолий Блохин играл внешне просто, но надежно и уверенно. Пожалуй, больше других самарских вратарей вводил мяч в поле руками, делая это часто, и отличался точностью передач.

Сезон 1977 года оказался для «КС» неудачным, они играли слабо, и вынуждены были расстаться с высшей лигой. Анатолий Блохин решил расстаться с большим футболом, перешел на тренерскую работу. Однако тренеры нашей команды вновь обратились к ветерану, он оказался востребованным, и в конце 1980 года после напряженных тренировок восстановил вратарскую форму (в том числе сбросив почти 20 кг лишнего веса) и вновь появился в воротах «КС». Его хладнокровие, рассудительность, умение руководить обороной очень пригодились команде.

В 1981 и 1982 годах он был капитаном «КС», в которых тогда было много местной невостребованной молодежи. Опытный голкипер стал стержневым игроком, действовал внимательно и аккуратно, в сложных ситуациях предпочитая отбивать мяч кулаками. 20 октября 1982 года Анатолий Блохин отразил пенальти в Свердловске в игре с «Уралмашем». Перед сезоном 1982 года состоялся обмен игроками между «КС» и тольяттинским «Торпедо», и Блохин оказался в Тольятти, где провел два сезона.

В «КС» Анатолий Блохин провел 13 чемпионатов, а это огромная глыба в 309 матчей. Кроме того, на его счету 37 кубковых и международных матчей за «КС». Болельщики со стажем помнят великолепную игру вратаря Анатолия Блохина, его вклад в рост авторитета самарского футбола и желают ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.

О ком или о чем статья...

Блохин Анатолий Никифорович